Сам не знаю, откуда, во Львове появилась некая традиция. Третью пятницу подряд в городе безжалостно сыпет снег. Можно даже сказать, аномально. Но благодаря усилиям сотен человек, за что им большое спасибо, стадион отлично очистили от снега и команды почти не чувствовали проблем из-за последствий стихии.

Карпаты” (Львов) – “Шахтер” (Донецк) 1:2

Голы: Жовтюк 44 – Тейшейра 32, Ракицкий 45+1

Карпаты“: Богатинов, Даушвили, Жовтюк, Штилич (Марселиньо 46), Кения, Кополовец (Озаркив 46), Голодюк, Худобьяк, Зенев (Гладкий 59), Ксенз, Милошевич.

Шахтер“: Каниболоцкий, Ракицкий, Кривцов, Тейшейра, Тайсон (Коста 67), Гречишкин, Мхитарян, Кобин, В.Шевчук (Соболь 63), Адриано (Эдуардо 80), Фернандиньо.

Предупреждения: Даушвили 62, Худобьяк 90+4, Озаркив 90+6 – Тейшейра 90+2.

Удаления: Жовтюк 70, Даушвили 81 – Тейшейра 90+7.

О том, что во Львове “Шахтеру” будет нелегко в преддверии матча говорили многие игроки “горняков”. Их предположения оказались абсолютно правдивыми. Тем более, из-за дисквалификации матч пропускал Дарио Срна, а Илсиньо продолжал залечивать травму. В “Карпат” отсутствовал дисквалифицированный на три игры Игорь Пластун.

Николай Костов предложил Мирче Луческу довольно прагматичный вариант ведения игры. Опорный полузащитник Муртаз Даушвили действовал почти в центре обороны, а вместо центрфорварда Александра Гладкого на поле появился Сергей Зенев, который не привык самостоятельно действовать на острие атаки. Костов решил заменить Пластуна 20-летним Николаем Жовтюком. Для уроженца Житомирщины это была только пятая игра в Премьер-лиге(что интересно, дебют Жовтюка состоялся именно в игре первого круга против оранжево-черных).

У “Шахтера” стоит отметить появления в рамке Антона Каниболоцкого, а также выход с первых минут Василия Кобина. Наверное, все помнят, что именно в “Карпатах” воспитанник закарпатского футбола состоялся, как футболист.

Открыть счет подопечные Луческу могли уже в дебюте – Ракицкий неплохо исполнил штрафной удар, а Богатинов с трудностями перевел мяч на угловой. У львовян похожий момент появился через 20 минут, но Ксенз пробил со штрафного гораздо выше ворот.

Казалось, что игра будет спокойно идти своим чередом, но у горняков были на то свои взгляды. Тайсон нашел на левом фланге свободного Вячеслава Шевчука, который в одно касание прострелил в штрафную площадку. Почти все защитники и игроки “Шахтера” пролетели мимо мяча, но Алекс Тейшейра оказался единственным, кто выбрал верную позицию и отправил мяч в пустые ворота.

Конец первого тайма можно сравнить с начинкой в торте, ведь все самое вкусное (читайте, интересное) случилось именно в последние пять минут первой половины игры. Сначала на 42 минуте здорово сыграл Сергей Зенев, который неплохо обыграл соперника, а потом метров с 30-ти хорошо пробил. Но Каниболоцкий вытащил мяч из-под перекладины. Хотя уже в следующем моменте Антон не выручил. Подачу с углового вратарь не перехватил, а мяч оказался у центрального защитника Николая Жовтюка, который не совсем уверенно, но подставил ногу – мяч ударился в штангу и полетел параллельно линии ворот. В нужном месте оказался Шевчук, который тут же выбил круглого. Как оказалось, было поздно. Судья Евгений Арановский увидел мяч за линией и указал на центр поля. Вступать в полемику с арбитром не будем и оставим ему окончательный голос в принятии решений.

Не успели “Карпаты” нарадоваться, как уже им пришлось внимательно действовать при угловом возле своих ворот. Но именно внимательности и не хватило – Даушвили не дотянулся к мячу, который лег точно на ногу Ракицкому. Ярослав запустил парашют за спину Богатинову – 2:1.

В перерыве Костов поменял Кополовца, который не на своей позиции левого защитника сыграл очень бледно и Штилича, который, похоже, находится в глубокой депрессии. После матча поймал себя на мысли – а был ли Семир вообще на поле. Диву даешься, как лидер команды за такое короткое время превратился даже не в “0”, извините, а в “минус”.

Свежие Марсельиньо и Озаркив немного придали игре “Карпат” ярких красок, но этого было мало. Когда во втором тайме часы отсчитали 10 минут, Костов решил выпустить на поле казалось бы сверхмотивированного Александра Гладкого. Но экс-нападающий “Шахтера” запомнился не огромным желанием, а немного бледноватой борьбой.

На 62-ой минуте случился момент, который стал точкой отсчета. Именно тогда произошел эпизод, который стал спичкой для огромного огня страстей на поле “Украины”. Даушвили подкатился под Фернандиньо и увидел перед собою желтую карточку. Прошло всего пару минут и “Карпаты” могли забивать. Кения по-бразильски пяткой запустил в прорыв Ксенза, который с острого угла пробил в Каниболоцкого.

Спустя две минуты уже Луис Адриано убежал от Милошевича и Жовтюка. И если серб остался наблюдать за побегом бразильца, то 20-летний защитник кинулся вдогонку. Николай не успевал и решил постелиться в подкате – дело было на линии штрафной, поэтому Арановский назначил штрафной и удалил с поля Жовтюка. Львовский стадион был не согласен, и с трибун полетели снежки и другие посторонние предметы.

Стрелка часов сделала десять полных оборотов, а “Карпаты” снова потеряли бойца. Умышленная игра рукой Даушвили была наказана судьей второй желтой. В этот момент казалось, что разъяренная толпа выбежит на поле. К счастью, в сторону арбитров только (!) летели снежки.

Далее, как таковой игры уже не было. Постоянные свистки, нервы и вдобавок еще и удаление Алекса Тейшейры. Второй автор гола преждевременно покинул поле. Интересно было бы услышать, что в этот момент думал Арановский, который даже хотел увести команды с поля. Игра просто вышла из-под его контроля. Казалось, что ситуация на поле отобразилась и на трибунах.

К счастью для всеобщей безопасности, матч таки закончился, а игроки успешно добрались в свои раздевалки. Впереди у “Карпат” непростой календарь, где галичан ожидают “Динамо“, “Днепр” и “Металлист“. Но 17 апреля нас ожидает очередная интрига – на “Донбасс-Арене” “Шахтер” и “Карпаты” вновь скрестят шпаги. На этот раз в четвертьфинале Кубка Украины.