«Шахтер» – «Динамо». Киевское проклятие «Донбасс Арены» в действии. Премьер-лига Украины. 4-й тур

"Шахтер" - "Динамо" (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Первое в нынешнем сезоне свидание “Шахтера” и “Динамо” подарило нам захватывающее зрелище, воплотившееся в тяжелую победу команды Мирчи Луческу.

Шахтер” (Донецк) – “Динамо” (Киев) 3:1

Голы: Срна 2, да Силва 52, Тейшейра 84 – Бельханда 8

Шахтер“: Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Гречишкин (да Силва 46), Коста (Фред 73), Шевчук (Соболь 83), Адриано, Кучер, Хюбшман

Динамо“: Коваль, Бельханда (Идейе 71), Мбокани, Хачериди, Тремулинас, Аруна, Гусев (Ленс 61), Ярмоленко (Безус 79), Велозу, Селин, Сильва

Предупреждения: Кучер 33, Адриано 59 – Аруна 45, Ярмоленко 56, Хачериди 59, Мбокани 75

Очередное украинское “эль класико” (или “класичне”, если вам так угодно) имело очень важное значение для обоих соперников. Так оно всегда так, скажете? Но дело-то в том, что на сей раз эта значимость была связана прежде всего отнюдь не с турнирной таблицей или борьбой за чемпионство. Нет, конечно же, встреча “Шахтера” и “Динамо” в четвертом туре, когда еще ничего не ясно, в любом случае потенциально способна оказать огромное влияние на последующие события на самой вершине табели о рангах УПЛ. Однако этот момент все же отступал на второй план, тем более что есть не самая низкая вероятность того, что в нынешнем сезоне в схватку за главный титул отечественного футбола ввяжется еще и “Металлист“. Куда важнее было то, что от результата очного противостояния “горняков” и “бело-голубых” очень сильно зависело то, с каким психологическим багажом обе команды отправятся в дальнейший путь по сезону.

И тем, и другим нынче очень нелегко. “Шахтер” в прошлом игровом году задрал планку настолько высоко, что теперь от него ждут не только успехов на всех фронтах, но и того, чтобы достигались они в ярком и эффектном стиле. А вот с последним у подопечных Мирчи Луческу сейчас как раз есть серьезные проблемы. Во время межсезонья донецкий гранд понес две серьезные потери в лице Генриха Мхитаряна и Фернандиньо. И если первого можно было назвать просто важным для “горняков” футболистом, то второй являлся настоящим системообразующим элементом в построениях “Шахтера“. Донетчане сделали несколько приобретений, однако на данный момент пополнившие команду Мирчи Луческу игроки, разумеется, не в состоянии заменить уехавших заграницу лидеров. Наставник донецкого гранда не раз показывал, что он умеет справляться с такими ситуациями – достаточно вспомнить, как “Шахтеру” удавалось практически безболезненно перенести утрату Матузалема, Элано, Илсиньо, Жадсона и Виллиана, которые очень много значили для “горняков”. Однако на сей раз Луческу, судя по всему, получил более сложную задачу, с которой он пока что справляется не лучшим образом. “Шахтер” стартовал с трех побед в чемпионате, но в матчах против “Говерлы“, “Севастополя” и “Черноморца” чемпионы Украины выглядели далеко не лучшим образом и вполне могли недосчитаться очков. На этом фоне поединок с главным врагом превращался для донецких футболистов в отличную возможность показать всем, что с ними, на самом деле, все в порядке, и неуверенная игра в первых туров – это всего лишь временные затруднения. И дело даже не в том, что говорят вокруг – “горнякам” нужно было самим ощутить полную уверенность в своих силах, ощутить, что они все так же сильны, как в прошлом сезоне, и нет никаких причин переживать. Неудача же в поединке с “Динамо” могла очень серьезно пошатнуть внутреннее состояние подопечных Мирчи Луческу, что грозило серьезными проблемами в дальнейшем.

У киевлян – своя история. Падение на третье место по итогам предыдущего первенства породило совсем уж неприятную атмосферу вокруг “бело-голубых”. Несмотря на некоторые проблески оптимизма, появившиеся этим летом, в основном говорят о длительном и глубоком кризисе, в котором находится “Динамо“, о системных проблемах всего клуба, о том, что былые достижения в прошлом, а ныне киевскому гранду гордиться уже нечем и так далее, и тому подобное. Огромные потоки скепсиса накрывают и фигуру Олега Блохина – его назначение вызвало большие сомнения, и весенние неудача полностью подтвердили эти мысли. В летнее межсезонье “Динамо” провело очень серьезную трансферную кампанию, во время которой экс-наставник сборной Украины получил в свое распоряжение очень неплохих новичков. Пожалуй, потенциально столь сильных приобретений (имею в виду, не единичных, а сделанных в течение одного периода) у “бело-голубых” не было еще ни разу за все времена независимости Украины. Но все это еще нужно воплотить в результат, а “Динамо” уже в первом матче нового розыгрыша Премерь-лиги потеряло два очка в домашней встрече с “Волынью”, причем по делу. Далее последовала гостевая победа над “Говерлой” при далеко не самой лучшей игре киевлян. И лишь в поединке против “Севастополя” на “Олимпийском” подопечные Блохина действовали действительно здорово. В общем, очевидно, что сейчас “Динамо” находится в самом разгаре строительства новой команды. Но времени у “бело-голубых” в обрез. От них требуют результата, и долго ждать никто больше не будет. В этих условиях и команде в целом, и ее тренеру в частности очень нужен карт-бланш, нужно что-то, что смогло бы убедить всех в том, что киевляне идут верным путем. Потому что в противном случае на “Динамо” очень скоро рухнет такая лавина критики, которую футболистам выдержать будет очень сложно. А если давление окажется сильнее их, шансов на то, чтобы добиться в нынешнем игровом году чего-то серьезного, у “бело-голубых” не будет. Так что динамовцам очень нужно было увозить положительный результат с “Донбасс Арены” – это позволило бы им получить эмоциональный заряд, на котором гораздо проще двигаться вперед, и одновременно вынудило бы критиков немного сбавить обороты.

Мирча Луческу удивил только в одном – немногие верили в том, что в ТАКОМ матче он доверит место в воротах Каниболоцкому, а не куда более опытному Пятову. Однако румынский специалист принял именно такое решение. В остальном же состав “Шахтера” был ожидаемым, благо, никакие кадровые проблемы “оранжево-черных” не беспокоили: Срна на правом фланге обороны, Шевчук на противоположной бровке, Ракицкий и Кучер в центре защиты; Гречишкину и Хюбшману была отведена роль опорников, над ними действовал Тейшейра, правым крылом атаки выступал Коста, левым – Тайсон, а на острие выдвинулся одинокий Луис Адриано (который вполне бы мог пропустить этот матч, если бы КДК ФФУ был справедлив).

У “Динамо“, в отличие от соперника, трудности с составом имелись. Вернее, одна трудность, зато какая – из-за травмы из основной обоймы выпал Денис Гармаш, роль которого в нынешних построениях “бело-голубых” переоценить сложно. Но поделать с этим было ничего нельзя, и Олегу Блохину приходилось решать, каким образом латать эту дыру. В итоге наставник киевской команды избрал следующий вариант: Коваль отправился защищать ворота, двумя центрбеками выступали Хачериди и Селин, справа оборонялся Данило Силва, а слева второй тур кряду с первых минут вышел француз Бенуа Тремулина, дебютировавший в поединке с “Севастополем”; в опорной зоне расположились Аруна и Велозу, имеющие серьезную склонность к созиданию; в атаке справа играл Ярмоленко, с другой стороны бился Гусев, между ними располагался Бельханда, а наконечником динамовского копья выступал Мбокани.

Стартовало наше “класико” даже не ураганом – это был какой-то шквал из сотни смерчей! Уже на первой минуте Тремулина, оказавшийся в центре, слегка придержал Косту, и одесский рефери Сергей Швецов назначил опаснейший штрафной. К мячу подошел мастер исполнения стандартов Дарио Срна – и именно что исполнил! После удара хорвата “круглый” перелетел стенку и угодил точнехонько в правую “шестерку”. Коваль в отчаянно броске был не так далеко от того, чтобы дотянуться до мяча, но, на самом деле, это всего лишь иллюзия – шансов спасти свою команду Максим не имел. Боюсь ошибиться, но, по-моему, это самый быстрый гол в истории противостояния двух отечественных суперграндов. Уж точно – в новейшей его истории.

Донецкие ультрас на радостях зажгли файеры, дым от которых тут же накрыл поле. Швецову пришлось ненадолго приостановить поединок. Казалось, что эта пауза должна помочь футболистам “Динамо” придти в себя от случившегося, но, похоже, им не хватило и этого времени, поскольку сразу же после того, как они развели с центра поля, последовала острейшая атака “Шахтера” – Тайсон на левом фланге легко обыграл Данило Силву и отдал в штрафную на Луиса Адриано, тот упал в борьбе с оппонентом, а мяч оказался в самом сердце “карного майданчика” у оставленного безо всякого присмотра Тейшейры. Казалось, что гола не избежать, но Коваль все-таки среагировал на мощнейший удар Алекса с близкого расстояния.

Забей Тейшейра – и вполне вероятно, что судьба встречи была бы решена. Потому что 0:2 к 4-й минуте подопечные Олега Блохина вполне могли бы и не выдержать. Но этого не случилось, и очень скоро “Динамо” показало, что сейчас у “бело-голубых” есть очень прочный внутренний стержень. “Бело-голубые” принялись играть так, как будто ничего не произошло, действуя при этом очень активно и агрессивно. Гости постоянно включали фланги, старались как можно быстрее доставить мяч во владения Каниболоцкого, а как только “круглый” оказывался у соперника, начинали активно прессинговать “горняков”. Это могло принести результат уже на 7-й минуте, когда хозяева не успели за Бельхандой и вынуждены были валить его в собственной штрафной площадке. На мой взгляд, фол там был, но арбитр придерживался иного мнения. Впрочем, хавбека киевской команды это лишь разозлило, и в следующей атаке он сполна воспользовался ошибкой Шевчука, который, выбивая мяч из-под ног у Гусева, выкатил его точно под удар Бельханде – мощный выстрел под перекладину без вариантов для голкипера “Шахтера“. А организовал голевую атаку Мбокани – именно конголезец прикрыл мяч корпусом на подступах к штрафной площадке соперника, оценил ситуацию и отыскал своим пасом Гусева, что и спровоцировало последующие события.

Сравняв счет, “Динамо” на достигнутом не остановилось и продолжила наседать на донецкую крепость. Создавалось впечатление, что команда Луческу была не готова к столь активным действиям соперника и, прежде всего, к очень мощному прессингу гостей, который начинался еще на половине поля “горняков”. Минут десять после гола Бельханды игровой перевес был на стороне “бело-голубых”. Правда, выжать и него что-либо осязаемое они так и не смогли, и постепенно хозяева вернули себе инициативу. Однако и у “Шахтера” в атаке выходило немногое. Так полумоменты – то подача Луиса Адриано превратится в удар, которому не хватит точности, то Срна, ворвавшись в штрафную, пробьет слишком слабо, да еще и в ближний угол. На фоне всего этого неприятности своей команде едва не привез Ракицкий – Ярослав неудачно обработал мяч, и его счастье, что Ярмоленко не сумел воспользоваться этой ошибкой. А закрылся первый тайм точно так же, как и открывался – опаснейшим ударом Срны со штрафного. Разница была лишь в том, что на 1-й минуте Дарио попал в створ, а на 45-й потревожил штангу… Кстати, само назначение этого стандарта, как и желтая карточка фолившему Аруне, вывали серьезные протесты со стороны динамовцев. По мнению вашего покорного слуги Лукман все-таки зацепил Тайсона, а с “горчичником” тут все очень сложно – с одной стороны, в таких ситуациях его чаще не дают, с другой, экс-харьковчанин выходил на очень опасную позицию, и можно сказать, что опорник “Динамо” сорвал весьма перспективную атаку.

В перерыве наставник “Шахтера” произвел достаточно неожиданную замену. Несмотря на то, что его команде приходилось очень нелегко, Мирча Луческу снял с игры опорного полузащитника Гречишкина и выпустил вместо него форварда Эдуардо. Этим Мистер дал ясно понять, что думает лишь о победе, а хорватский форвард очень скоро оправдал доверие своего тренера. Впрочем, все началось с великолепного передачи его согражданина Срны – Дарио узрел рывок Тайсона и со своей половины поля забросил ему мяч в зону левого инсайда. Однофамилец знатного боксера умудрился выиграть верховую борьбу у куда более рослого Данило Силвы и головой скинул “круглого” на дальнюю штангу, где Селин потерял Эдуардо, который ударом в упор расстрелял бессильного что-либо сделать Коваля. Это был очень хороший ответ нападающего сборной Хорватии, о котором наставник клетчатой команды накануне высказался в том свете, что от Эдуардо ждут гораздо большего, чем он показывает сейчас.

Форварду “Шахтера” одного гола показалось мало и спустя пару минут он так рвался к мячу, что врезался в динамовского кипера. Хотя мог и не вреаться, потому возмущение киевлян было вполне понятным. В штрафной площадке гостей началась небольшая потасовка, по итогам которой желтые карточки огребли давно напрашивавшийся на нее Хачериди (ну куда ж без него) и Адриано. Тут все понятно. Непонятно, почему без “горчичника” остался Эдуардо. Вскоре одесский арбитр принял еще одно сомнительное решение – Мбокани во владениях Каниболоцкого попытался обыграть Ракицкого, оба оказались на траве, а Швецов указал в сторону ворот “Динамо“. Оценить сей эпизод крайне сложно. В чем-то это похоже на фол со стороны оборонца “Шахтера“, в чем-то – на то, что правила нарушал форвард гостей. Так что оставлю этот момент на усмотрение своего земляка.

А вот когда Тайсон въехал прямой ногой в Ярмоленко, судье, конечно, нужно было наказывать бразильца. Швецов же вообще ничего не зафиксировал, а Ярмоленко пришлось покинуть поле, уступив свое место Безусу. Впрочем, Андрея можно было менять и раньше, когда Блохин выпустил Ленса вместо Гусева – в этот день один из лидеров “Динамо” выглядел очень слабо, практически всю встречу пробыв в тени. Вспоминается лишь один опасный эпизод с его участием – на 70-й минуте Мбокани уже в штрафной “Шахтера” отбросил мяч на Ярмоленко, тот на замахе убрал оппонента, но пробивать Андрею пришлось с правой, и он попросту подарил “сферу” вратарю соперника.

“Бело-голубые” очень старались, настойчиво шли вперед, однако с креативом у них не клеилось, хоть плач. По сути, реальных шансов во второй раз восстановить статус-кво у них не было. А вот “горняки” ближе к концу поединка начали ловить киевлян на контратаках. И если хитрому удару Эдуардо в дальний угол немного не хватило точности, то на 84-й минуте уже ничто не могло спасти подопечных Олега Блохина. “Оранжево-черным” удалась образцовая контратака – начав ее около углового флажка на левом краю своей обороны, футболисты “Шахтеры” при помощи всего лишь пяти передач вывели Тейшейру на свидание с Ковалем, Максим зацепил мяч, но тот все равно пересек линию ворот, а Данило Силве и Селину не хватило какого-то шага, дабы поспеть к “сфере”…

Это было уже все. Динамовцам надо отдать должное – понимая, что матч проигран, они продолжали идти вперед и не сдавались до последних минут. Но доблесть им не помогла – как не было острых моментов у ворот “Шахтера” во втором тайме, так они не появились и в последние минуты.

Самое интересное, что нельзя сказать, будто “горняки” доказали, что у них все в порядке. Совсем нет, ведь проблемы донецкой команды были хорошо заметны и по ходу этой встречи. Как не скажешь и того, что “Динамо” выглядело плохо – “бело-голубые” произвели достаточно неплохое впечатление. Другое дело, что стало понятно – против сильных соперников киевлянам пока что играть очень сложно, потому что у них плохо отлажены действия в передней линии. А “Шахтер” показал, что в плане эффективности он на данный момент все еще на голову выше своего главного врага. И для подопечных Луческу осознание этого факта нынче очень важно.

А вообще хочется поблагодарить наших грандов за прекрасный матч. Да, по-настоящему опасных, ярких эпизодов в нем было не так уж много, но игра смотрелась на одном дыхании за счет высоких скоростей, отличной культуры паса и присутствию мысли на поле. Такой футбол хочется смотреть и смотреть, а финальный свисток заставляет грустно вздохнуть. И это хорошо, товарищи!

P.S. “Динамо” потерпело седьмое поражение на “Донбасс Арене” – “бело-голубые” никогда еще не удавалось покинуть этот стадион непобежденными. Кроме того, “Шахтер” выиграл у киевлян четвертый кряду матч чемпионата, и шестой – во всех турнирах. Что же до поединков в Донецке, то здесь дела у “Динамо” еще хуже – пять проигрышей подряд в рамках высшей лиги/УПЛ и десять в целом…