«Челси» – «Арсенал». Хватит значит хватит, или «Челси» – чемпион? Премьер-лига Англии

"Челси" - "Арсенал". Хватит значит хватит, или "Челси" - чемпион? Премьер-лига АнглииЭто было минувшей осенью, 24 сентября. Антонио Конте стоял у бровки стадиона “Эмирейтс” и глядел на поле растерянными глазами. Казалось, итальянский специалист не понимал, что происходит и как быть. Его “Челси” еще в первом тайме получил от “Арсенала” три безответных мяча и выглядел просто отвратительно. Один из телекомментаторов, работавших на этом матче, даже заявил, что Роман Абрамович, возможно, уже жалеет о том, что пригласил Конте возглавить “пенсионеров”. И тогда его слова не выглядели такими уж неуместными.

 

Челси” – “Арсенал” 3:1
Голы: Алонсо, 13, Азар, 53, Фабрегас, 85 – Жиру, 90+1
Челси“: Куртуа — Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл – Мозес (Зума, 88), Канте, Матич, Алонсо – Педро (Виллиан, 83), Диего Коста, Азар (Фабрегас, 84)
“Арсенал”: Чех – Бельерин (Паулиста, 17), Мустафи, Косельни, Монреаль — Окслейд-Чемберлен, Кокелен (Жиру, 65) – Уолкотт (Уэлбек, 70), Езил, Ивоби – Санчес
Предупреждения: Матич – Мустафи

Интересно, что думают сейчас все, кто в тот момент объявлял назначение экс-наставника “Ювентуса” и сборной Италии ошибкой? И мог ли сам Антонио, мог ли вообще кто-нибудь предсказать, что ко второй встрече с “Арсеналом” ребята со “Стэфморд Бридж” будут опережать “канониров” на девять очков?! Именно тот кошмар в шестом туре стал для наставника “Челси” решающим. Решающим в том смысле, что он сделал из него и предыдущих неудач правильные выводы, перестроил игру своей команды, донес до подопечных, как им следует действовать, и “синие” понеслись вперед со сверхзвуковой скоростью: после той схватки на “Эмирейтс” минуло семнадцать туров, на протяжении которых “пенсионеры” упустили всего лишь пять пунктов! Неудивительно, что к двадцать четвертому игровому дню они подошли лидерами, опережая двух ближайших преследователей на девять зачетных баллов.

Одним из этих преследователей, как вы уже поняли, являлись “пушками”. А потому битва на “Стэмфорде” имела судьбоносное значение для всего чемпионата. Очевидно, что победа “Челси” делала шансы “Арсенала” на титул призрачными, добавляла “пенсионерам” уверенность, которой у них и так сейчас полным-полно, и после такой виктории остановить подшефных Антонио Конте на пути к чемпионству было бы непросто. Впрочем, “синих” могла бы устроить и ничья, хотя после подписания “мирного договора” в логове “Ливерпуля” терять еще два очка им, конечно, не хотелось. Команда же Арсена Венгера, если она рассчитывает стать первый в АПЛ впервые с уже далекого 2004 года, была просто обязана играть на победу и сокращать отставание от “Челси“. Кроме того, любая осечка была чревата для “пушкарей” неприятностями и в борьбе за путевки в Лигу Чемпионов, за которыми в нынешнем сезоне гоняется невиданно много охотников. В общем, в центральном матче английского первенства, который открывал очередной тур, оба соперника думали о виктории.

Питомцы Конте подходили к этому поединку в статусе фаворитов. Ему способствовало сразу несколько факторов.

Во-первых, лидерская позиция и бОльшая, по сравнению с соперником, стабильность.

Во-вторых, фактор своего поля (разумеется, на лондонский “Стэмфорд” могла прийти масса поклонников “Арсенала”, но вот сезонных абонементов у них нет).

В-третьих, подопечные Венгера находились не в лучшем настроении. Посреди недели у них был шанс приблизиться к “Челси“, сыгравшему вничью с “Ливерпулем“, а вместо этого “пушкари” только ухудшили свое положение, неожиданно уступив в родных стенах “Уотфорду“. Конечно, “синие” и сами могли быть недовольны результатом на “Анфилде”, где они не использовали несколько отличных моментов, чтобы вырвать победу, среди коих был и не реализованный Костой пенальти. И все-таки тот результат уж точно устроил клуб Романа Абрамовича куда больше, нежели произошедшее с “Арсеналом”.

Ну и в-четвертых, оно же – в-главных: хозяева находились в гораздо лучшем кадровом положении. У Антонио Конте не было вообще никаких проблем, потому он выпустил практически тот же состав, что и против “красных”, лишь сменив Виллиана на отлично вошедшего в ту игру Педро. А вот его оппоненту (который еще и не мог руководить подшефными из технической зоны, поскольку продолжал отбывать свою четырехматчевую дисквалификацию) пришлось идти на не самые приятные шаги. В частности, Жиру из-за не лучшего физического состояния остался на скамейке запасных, в результате чего Санчес (коему на другом конце поля противостоял лидирующий вместе с ним в гонке бомбардиров Диего Коста – у обоих было по пятнадцать забитых голов в активе) оказался на позиции центрфорварда, а роль правого вингера была отдана на откуп Уолкотту. Потери в центре поля (дисквалификация Джака, травма Рэмси, отсутствие Эль-Ненни, сражающегося со сборной Египта за звание лучшей команды Африки) вынудили Венгера второй матч кряду отправить в опорную зону отнюдь не самого большого специалиста по игре на этой позиции Окслейда-Чемберлена. Не стоит забывать и того, что уже давно отсутствует Касорла.

Кстати, интересный факт. “Арсенал” проигрывал на “Стэмфорд Бридж” четыре чемпионата кряду. Последний раз “канониры” увозили оттуда очки еще 29 октября 2011 года, добыв безумную победу 5:3. А если брать все турниры, то до сегодняшнего дня последним поединком между этими командами, в котором забивали оба соперника, было противостояние в 23 туре Премьер-лиги сезона 2012/2013…

В самом начале встречи все могло пойти совсем не так, как оно в итоге вышло. Давид Луис подарил мяч сопернику на правом фланге около собственной штрафной, Ивоби сместился в центр и хлестко пробил, а “круглый”, слегка задев футболиста “Челси“, прокатился рядом с дальней штангой. Но “чуть”, как известно, не считается. Команды вообще выдали резвый старт – в ответ на момент Ивоби “синие” подали два угловых кряду.

Однако игра очень быстро успокоилась и перетекла в неспешное русло. Территориальное преимущество было на стороне гостей, однако хозяев такой ход событий, похоже, вполне устраивал, и они спокойно оборонялись.

В общем, на поле не происходило ничего интересного, а потому резкий взрыв со стороны “Челси” стал в некотором роде неожиданностью. Началось все с того, что Алонсо перевел мяч на правый край атаки Мозесу, тот прошел чуть вперед и подал в “карний майданчик”. Диего Коста остался наедине с Бельерином, спокойно выиграл у него борьбу в воздухе и нанес мощный удар головой. Чех вскинул руку, однако за экс-голкипера “пенсионеров” сыграла перекладина. От нее мяч свечой взмыл вверх, а затем устремился куда-то в район линии вратарской. Там в верховую дуэль вновь вступил Бельерин и снова вчистую проиграл ее, на сей раз – Алонсо. Маркос с нескольких метров послал “сферу” в сетку, а Чех, едва поднявшийся с земли после попытки отразить удар Косты, оказался к этому не готов. И все бы ничего, вот только испанский защитник “Челси” во время своего прыжка выставил локоть и что есть мочи въехал им в лицо соотечественника. Да так, что Бельерина пришлось уводить в подтрибунное помещение (видимо, у него случилось сотрясение мозга), а Арсен Венгер ко всем своим бедам встал перед необходимостью проводить вынужденную замену и бросил в бой Паулисту. Мне лично кажется, что Алонсо забил бы и без помощи рук, однако случилось то, что случилось, и Мартин Аткинсон, на мой взгляд, вместо того, чтобы указывать на центр поля, должен был предъявить пиренейцу желтую карточку. Однако главный арбитр рассудил иначе и засчитал гол. Удивительно, что никто из гостей не стал протестовать и апеллировать к судье и его помощникам.

“Арсенал” тут же помчался вперед, заработал угловой, и после его подачи Коклен с линии штрафной внешней стороной стопы послал мяч в сторону от ворот. Но это был, скорее эпизод. В целом же “канониры” некоторое время явно пребывали в шоке, и на этом отрезке первого тайма “Челси” спокойно катал игровой снаряд по чужой половине поля, а Диего Коста даже сумел в штрафной оторваться от Косельни и послать мяч в сетку. Правда, с внешней стороны.

Постепенно подопечные Венгера пришли в себя и снова оккупировали чужую половину поля. Однако просто владеть мячом – слишком мало, а больше у “Арсенала” ничего не выходило. Питомцы Конте действовали в обороне очень грамотно и плотно, перекрывали все направления атак соперника, делали игру вязкой и неспешной. И “пушкари” тонули в этом болоте, а минуты тикали…

Более того, “Челси” вполне мог удвоить свой перевес. Хозяевам удалась молниеносная контратака. Куртуа поймал мяч после навеса и тут же бросил его Азару на левый флаг, Эден очень вовремя переадресовал “пятнистого” в центр на Косту, и тут выяснилось, что сразу трое “синих” остались против одного оборонца противника! И Диего… откровенно сплоховал. У него была возможность вывести Педро на свидание с Чехом, открывался и Канте, но бразилоиспанец зачем-то полез в обводку и потерял мяч. А чуть позже Педро жадничать не стал и отправлял Косту один на один, однако Мустафи все-таки перехватил эту передачу.

И только на 38-й минуте “Арсенал” вновь приблизился к голу. Причем вплотную. После розыгрыша углового последовал навес к линии вратарской, там здорово открылся Паулиста и пробивал головой из убойной позиции. Направь Габриэль мяч чуть в сторону – думаю, Куртуа остался бы не у дел. Но “сфера” шла прямо над головой бельгийца, и тот успел вскинуть руку и перевести ее на еще один корнер. А на язык (вернее, на клавиатуру) уже просилась фраза о том, что не было бы счастья… Ну, вы знаете.

Еще раз “канониры” вполне могли отыграться в добавленные арбитром к первому тайму четыре минуты (сначала помощь оказывали Бельерину, затем пострадал Азар, так что Мартину Аткинсону пришлось компенсировать изрядный кусок времени). Гости разыграли замысловатую комбинацию, запутав тем самым противника, и футболисты “Челси” бросили в полном одиночестве на месте правого инсайда Озила. Месут получил мяч, однако слишком долго искал позицию для удара, и в итоге он у него получился совершенно неопасным для Куртуа.

Можно было ожидать от Арсена Венгера перемен в составе, но в перерыве он их не произвел и тянул еще достаточно долго.

А началась вторая половина матча так, будто команды и не уходили в раздевалки – “пушкари” продолжали биться головой о синюю бетонную стену, не зная, что им делать. Так продолжалось около десяти минут, а потом слово взял Азар. Коста около центрального круга головой сбросил ему мяч, Эден принял “круглого” и отправился в фантастический рейд. Перво-наперво он убрал со своего пути Косельни, затем вынудил оказаться на газоне откровенно насевшего на миниатюрного бельгийца Коклена, вошел в штрафную, качнул все того Косельни и над падающим Чехом послал мяч в дальний угол. Невероятный гол!

Если при счете 1:0 “Челси” чувствовал себя комфортно, то теперь “пенсионеры” и вовсе оказались на курорте. Вернуть их оттуда попытался Уолкотт, однако ему не дали добраться до мяча после острого прострела.

Удивительно, что наставник “Арсенала” не начал действовать сразу же после точного выстрела Азара, ведь прекрасно было видно, что у его команды в атаке ничего не получается. Лишь спустя двенадцать оборотов секундной стрелки французский мэтр с этим, похоже, смирился, и отправил в бой Жиру, а через несколько минут и не так давно вернувшегося после тяжелой травмы Уэлбека.

Увы для поклонников “канониров”, это мало что изменило. “Синие” были явно готовы к такому повороту событий и продолжали очень уверенно и солидно оборонять свою крепость. Лишь один эпизод мог повернуть реку поединка в другое русло. Он включил в себя сразу два момента. В первом из них оставленный без опеки Уэлбек замыкал навес от правой бровки, и Куртуа с огромнейшим трудом дотянулся до мяча, отправив его за лицевую. С этого самого корнера последовала подача к ближнему углу вратарской, где здорово открылся Мустафи, однако его выстрел со второго этажа прошел в нескольких метрах от стойки.

Только в последней десятиминутке Антонио Конте взялся за замены, дабы немного освежить игру своей команды. И первая из них оказалась судьбоносной. Случился курьез, но какой символичный… Судите сами. Опытнейший Чех получил мяч от партнера, оказался под прессингом и попытался поскорее избавиться от “сферы”, но выбил ее точно в ноги появившемуся только что Фабрегасу. Сеск не стал торопиться, а спокойно обработал мяч и забросил его в пустую “рамку” по недосягаемой для голкипера высоте. Да, удивительно, что прекрасный вратарь “Арсенала” допустил такую дикую ошибку. Но вы вспомните, на каком стадионе он провел бОльшую часть карьеры, а затем восстановите в памяти название клуба, в коем Фабрегас состоялся как футболист. Дивно, не правда ли? При этом испанец не стал праздновать свой гол, хотя из стана “пушкарей” он ушел давным-давно, а в “Челси” перебрался транзитом через “Барселону“. Недаром Сеск накануне этого матча говорил о том, что всем обязан Венгеру. Так он выразил дань уважения тренеру, сыгравшему огромную роль в его жизни…

Впрочем, мсье Арсена сие вряд ли порадовало, ибо ему было не до того. На 91-й минуте Жиру с подачи Монреаля размочил счет и продлил забивную серию “Арсенала” в АПЛ до пятнадцати матчей, однако это было слабым утешением для гостей. Они потерпели абсолютно заслуженное поражение в невероятно важном поединке, и теперь, по большому счету, могут сконцентрироваться на борьбе за место в четверке и Лиге Чемпионов. В истории английского первенства были случаи, когда преследователь лидера отыгрывал отставание в двенадцать очков, но конкретно в данном случае такой расклад кажется невероятным. К тому же, есть и другие претенденты.

Ну а Антонио Конте и его ребят можно только поздравить и в очередной раз восхититься. Великолепно продуманная тактика, прекрасная ее реализация – и опасный противник практически полностью обезврежен. Реванш за погром в первом круге “Челси” добыл по делу и сделал еще один шаг к титулу. “Арсенал” “пенсионеры” уже практически отрезали от чемпионской гонки и теперь ждут результатов остальных конкурентов.

P.S. Первая часть заглавия этого материала взята из баннера, который кто-то из поклонников гостей поднял над головой в конце встречи: “Хватит – значит хватит. Время уходить”. Думаю, не надо объяснять, кому это было адресовано…

P.P.S. Лучшие бомбардиры промолчали и предоставили шанс преследователям, а Давид Луис во втором тайме нечаянно врезал локтем в лицо Монреалю – ну прямо оборотка от судьбы, не находите?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: