«Ювентус» – «Интер». Один удар, три очка. Серия А

"Ювентус" - "Интер". Один удар, три очка. Серия АПротивостояние “Ювентуса” и “Интера” вряд ли можно назвать золотой классикой итальянского чемпионата, но это, безусловно, классика. И главное внимание, несмотря на прочие важные факторы, все-таки было приковано к вратарской дуэли, ведь по обе стороны поля находились сильнейшие вратари чемпионата.

Ювентус” – “Интер” – 1:0

Голы: Куадрадо (45+1).
Ювентус“: Буффон, Лихтштайнер (Алвес, 80), Бонуччи, Кьеллини, Сандро, Хедира, Пьянич, Куадрадо (Маркизио, 70), Дибала (Ругани, 84), Манджукич, Игуаин.
Интер“: Ханданович, Миранда, Медель, Мурильо, Д’Амброзио, Брозович (Кондогбиа, 58), Гальярдини, Кандрева (Эдер, 58), Перишич, Мариу (Паласио, 79), Икарди.
Арбитр: Никола Риццоли.
Предупреждения: Пьянич, Манджукич, Куадрадо, Хедира, Кьелини – Кандрева, Медель, Ханданович.
Удаление: Перишич (90+5).

В стартовые минуты публику оживил Дибала, который эффектно пробил ножницами – мяч пролете мимо кипера. Тем не менее это не должно вводить в заблуждение, поскольку “Интер” с самого начала матча чувствовал себя королем положения.
Миланцы предложили сопернику колоссальный темп и мощный прессинг, чему в немалой степени способствовала феноменальная игра Мариу, который накручивал своих грозных оппонентах с завидным постоянством. “Интер” очень много атаковал, но “Ювентус” не просто так лидирует в чемпионате – туринская оборона работала надежнее швейцарских часов. При невероятном давлении, которое оказывали гости, у них не было ни единого реального шанса огорчить Буффона.
Ювентуса” такое положение вещей вполне устраивало. Хозяева согласились с предложенным темпом и даже с ведущей ролью “Интера“. При этом “бьянконерри” наносили такие острые уколы, что в одну секунду все преимущество “Интера” могло улетучиться без следа. Тот же Дибала на 12-й минуте нанес удар из-за пределов штрафной в дальний верхний угол, но угодил в штангу.
Интер” создал первый действительно опасный момент, когда Мариу исхитрился просочиться на линию штрафной и пробил, казалось, под штангу, однако мяч пролетел рядом с воротами. По гримасе Буффона (фото наверняка облетит весь мир) стало понятно, что легенда к такому удару была не совсем готова.
Во второй половине тайма темп несколько спал, однако матч не утратил своей насыщенности. При таком сумасшедшем накале, когда каждая схватка за мяч в центре поля была таким себе мини-матчем, голевыми моментами игра не изобиловала, а Игуаин и Икарди были вовсе не главными персонажами этой пьесы. Главная ударная сила обеих команд была практически не видна и вообще крайне редко касалась мяча.
Ситуация кардинально изменилась в последней десятиминутке, когда соперники оживились и начали носиться по полю с сумасшедшей скоростью. Обе обороны стали давать трещины, в которые успешно просачивались быстрые атакующие. “Интер” отметился серией угловых и неплохим моментом, когда Манджукич бросился в ноги Икарди, которому скидывал мяч Перишич после подачи Мариу, а “Ювентус” – ударом Манджукича головой в падении – мяч пролетел мимо дальней штанги.
А на последних минутах случилось чудо. Сначала Пьянич со штрафного выстрелил в штангу. А спустя мгновение Куадрадо подхватил мяч и так мощно пробил, что Хандановичу оставалось только поаплодировать.
Во втором тайме “Ювентус” уже заиграл первым номером, и шансы “Интера” таяли с каждой минутой. “Старая синьора” расправила плечи и стала прекрасной молодой синьоритой, которую не беспокоит ни радикулит, ни склероз, ни маразм. В начале второго тайма Игуан с линии штрафной из центра выдал идеальную передачу направо на Пьянича, который хлестко пробил по воротам – Ханданович мяч вытащил.
Вопреки ожиданиям болельщиков, события не получили должного накала. “Интер” постепенно выравнивал игру, раз за разом доставляя проблемы туринцам, которые поначалу сражались за каждый сантиметр поля, выдав короткий отрезок, в котором нахватали карточек, а потом смирились со своим положением. Миланцы восстановили контроль над центральной линией, создавали полумоменты, но Буффона не пугали. “Юве” снова сделал ставку на острые уколы, тем более что гостевая оборона к концу матча подустала, однако Ханданович доказывал, что не зря ест свой хлеб с маслом.

Команда Массимилиано Аллегри провела матч на своем привычном уровне. Отдельно хотелось бы выделить Дибалу, Кьеллини, Манджукича и Куадрадо. Во многом именно на них держалась игра, и именно они придавали действиям туринцев сбалансированности. Но все же главные секрет успеха “Юве” – это умение приспосабливаться к сопернику. Проигрывая центр поля, хозяева сделали ставку на стремительные контратаки и разрезающие передачи, вернув преимущество, они его уверенно держали, снова потеряв, опять перестроились. При этом оборона сыграла на высоте, настолько на высоте, что Буффона, который значился в списке основных героев этого противостояния перед матчем, и видно особо не было. Чего не скажешь о его коллеге на других воротах, который сделал немало для того, чтобы его команда больше не пропустила. Если говорить об “Интере” в целом, то очень долго все было в его руках. Но Икарди практически выключили из игры, а когда он все же получал мяч, то распоряжался им не лучшим образом. Здорово играл Мариу, неплох был Перишич, да и в целом на протяжении большей части игрового времени команда Стефано Пиоли выглядела целостной, мощной, хорошо организованной, но даже этого не хватило ей, чтобы всерьез замахнуться на очки в матче с лидером. Для этого нужно было хотя бы раз быть точным в завершающей фазе, а переигрывать слаженную оборону “Юве” восходящие звезды “нерадзурри” пока еще не готовы. А вот что насторожило в действиях гостях, так это реакция некоторых замененных на факт замены. Вот уж с чем тренеру нужно бы разобраться уже сейчас.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: