Польша – Сенегал. Африка в игре. ЧМ-2018

Польша - Сенегал. Африка в игре. ЧМ-2018На каждом крупном футбольном турнире есть своя команда-загадка. Чаще всего их даже несколько, но сильно выделяется именно одна. На ЧМ-2018 главная загадка для меня – это Сенегал. От “Львов Теранги” вообще не знаешь, чего ожидать. Состав у команды очень солидный, во всех линиях есть игроки очень серьезного уровня, а в защите и нападении так вообще по звезде мирового масштаба имеется. И эта команда умудряется играть 0:0 с Люксембургом. Хотя, и Люксембург сейчас постепенно уходит от статуса футбольного карлика, но ничья с ним все равно сильно бьет по репутации. Неужели организация атак Сенегала настолько слаба, что не может преодолеть защиту 85-й команды в рейтинге FIFA. Или это все-таки был единичный случай, да еще ж и без Садио Мане в составе? Ответ на данный вопрос могла дать только стартовая игра мирового первенства.

Польша – Сенегал 1:2

Голы: Крыховяк (86) – Чонек (38, аг), Ньянг (60)

Польша: Щенсны – Рыбус, Чонек, Паздан, Пищек (Бережински, 83) – Зелински, Крыховяк – Гросицки, Милик (Ковнацки, 73), Блащиковски (Беднарек, 46) – Левандовски (к)

Сенегал: Х. Н’Диайе – Сабали, Кулибали, Сане, Ваге – Гейе, А. Н’Диайе (Куяте, 87) – Ньянг (Конате, 75), Мане (к), Сарр – Диуф (Ндойе, 62)

Предупреждения: Крыховяк (12) – Сане (49), Гейе (72)

У поляков таинственности было куда меньше. Все-таки Польша постепенно стала серьезной силой в европейском футболе, свидетельством чему стало попадание в первую корзину при жеребьевке турнира. У этой команды шикарный состав с одним из лучших форвардов планеты, но на чемпионатах мира она давно не выходила даже из группы. Кроме того, Польша проиграла шесть из предыдущих восьми матчей на”Мундиалях”. Неужели не сможет выиграть и сегодня?

С первых минут встречи никто значительной инициативой завладеть не смог. Немного активнее выглядели сенегальцы, которые изредка все же доводили мяч до штрафной площадки соперника, давая повод для разминки Войцеху Щесны. Поляки же застряли на своей половине поля, редко переходя через центральный круг. К 20-й минуте сборная Польши имела аж 65 процентов владения мячом, но наиграла их, в основном благодаря длительным перепасовкам защитников.

Первым по-настоящему интересным событием в этом не самом содержательном матче стал гол сенегальцев. Ньянг обокрал Пищека на фланге, совершил проход, отдал в центр на Мане, тот перевел чуть дальше на Гуйе, а Идрисса ударом метров с 18-и угодил в ногу Ционека, чем дезориентировал Щесны, уже начавшего двигаться в другой угол.

Второй тайм поляки начали столь же инертно, как и играли в первом, будто бы ничего и не случилось. Впрочем, именно через несколько минут после возобновления поединка “бело-красные” наконец-то создали реально опасный момент. Неожиданно Левандовски вспомнил, что является топовым нападающим, обокрал игрока сборной Сенегала в центре поля, совершил прорыв и был остановлен недозволенным приемом метрах в 20-и от штрафной. Сам же Роберт стандарт и исполнил, но вратарь сенегальцев в уверенном прыжке перевел мяч на угловой.

А уже через несколько минут после этого польская сборная пропустила самый курьезный гол турнира. Крыховяк из центра отдал верхом передачу назад, на нее шел Беднарек, но не заметил вернувшегося из-за пределов поля после оказания медпомощи Ньянга. Форвард сенегальцев увел мяч у защитника, переиграл несущегося на подмогу Щесны, и заводил мяч уже в пустые ворота.

Даже горя со счетом 0:2, поляки не проявляли никакой гиперактивности на поле. Сборная Польши снова получила весомое преимущество в контроле мяча, но опять была невероятно медлительна в обращении с ним. Видимость атак подопечные Адама Навалки демонстрировали, но за этой видимостью ничего опасного для сенегальцев не крылось.

Забить полякам все же удалось за четыре минуты до конца основного времени встречи. Гросицки подал со стандарта из центра поля в штрафную, где головой пробил Крыховяк. Концовку матча сборная Польши провела на чужой половине, но продолжала страдать от бешеной нехватки идей в нападении.

Таким образом, победа сборной Сенегала стала первой для команд с африканского континента на ЧМ-2018. “Львы Теранги” с прекрасным настроением отбывают на свою базу в Калугу, где будут готовиться к противостоянию с еще одним ниспровергателем авторитетов – Японией. Потрясающее развитие событий, ведь мало кто ожидал, что во втором туре за лидерство в группе H будут сражаться не Польша с Колумбией, а как раз их соперники по стартовым матчам мирового первенства.