«Лестер» – «Ливерпуль». А им вообще есть равные? АПЛ

"Лестер" - "Ливерпуль". А им вообще есть равные? АПЛ

Так случилось, что напомнившему о себеЛестеру” расписание подарило сразу два поединка подряд против “акул” английского футбола. Все же, не совсем соглашусь с тем, что при подсчете очков практически все эксперты, издания, авторитетные в футбольном мире люди словно упускают существование “лис”, зациклившись на противостоянии “Ливерпуля” и “Манчестер Сити“. Не надо забывать, что в ДНК “Лестера” уже была введена “инъекция чуда”. Даже если не обращать внимание на прошлые заслуги, то подопечные Роджерса в этом сезоне выглядят ничем не хуже “Сити”, а то и лучше. Пускай неделю назад “лисы” и проиграли команде Гвардиолы, но действующему чемпиону Англии тот матч дался нелегко.

И вот, “Лестеру” предстояло еще одно серьезное испытание – “Ливерпуль“. Коллектив, который на внутренней арене кажется непобедимым. Нереальная беспроигрышная серия, нереальные результаты, нереальная построенная игра – это все о подопечных Клоппа. Но, кому как ни второй по яркости команде АПЛ было суждено остановить “красных”?

Лестер” – “Ливерпуль” 0:4

Голы:Фирмино (31, 75), Милнер (71, пен), Александр-Арнольд (78)

Лестер“: Шмейхель; Перейра, Эванс, Союнчу, Чилуэлл;Ндиди; Барнс (Олбрайтон, 58), Прат (Перес, 72), Тилеманс, Мэддисон (Чоудхери, 76); Варди.

Ливерпуль“: Алиссон; Александр-Арнольд; Гомез, Ван Дайк, Робертсон; Кейта (Милнер, 70), Хендерсон (Лаллана, 82), Вейналдум; Салах (Ориги, 70)Фирмино, Мане.

В составе “Лестера“, конечно же, надо отметить лучшего бомбардира всего чемпионата – Варди, переживающего уже, наверное, 4-ю молодость. Отдельно стоит отметить и центр поля, где наконец-то по полной во взрослый футбол вошел бельгийский талант Тилеманс, а пару ему составляет один из самых желанных топ-клубами опорник мира – Ндиди. Если говорить о потенциальных будущих звездах, то нельзя не упомянуть и Мэддисона, которого уже активно сватают в “Челси” и МЮ. Хотя, зачем идти на понижение? 🙂 Роджерс немного перестраховался, выставив всего одного форварда, а Переса приберег в качестве джокера на скамейке.

Ливерпуль“, кстати, приехал на игру в качестве триумфаторов клубного Чемпионата Мира. Интересный факт – раньше английским клубам не разрешали выступать в АПЛ с нашивкой победителя того самого клубного ЧМ, но “мерсисайдцам” дали добро на 1 матч (но не в текущей игре). Что касается стартовой 11-ки, то удивил разве что выход Кейта, в остальном – Клопп читался. Очень хорошую форму набрал Фирмино, став чуть ли не главной фигурой в анонсах этой встречи.

“Лисы” начали матч довольно нервно, дарив мяч “красным” на своей половине поля. Чудом “Ливерпуль” не открыл счет в первые минуты, ведь зачастую подобных ошибок они соперникам не прощают. Более того, гости поля за это поплатились, ведь когда “Лестер” активировался, то свободным пространством пользовался качественнее, чем мерсисайдцы. Но, еще один по-настоящему опасный момент появился у Салаха (на 5-й минуте египтянин после обрезки Эванса с линии штрафной запустил круглого где-то в сторону стадиона другой ливерпульской команды, “Эвертона“). Вейналдум вывел Мохаммеда один на один, но тот загнал себя в неудобное положение, и вместо паса на пустые ворота, попытался закрутить с острого угла. Если бы получилось, то это был бы гол-близнец тому, что Салах забил “Наполи” в Лиге чемпионов совсем недавно. Клопп же действиями своей 11-ки был совсем не удовлетворен.

Вообще, скорости были на приличном, свойственном для АПЛ уровне. Очень динамично прошли первые 20 минут, и сходу сказать, кто владел инициативой – сложно. “Лестер” показал, что не зря находится на второй строчке в турнирной таблице. Главное, “лисы” не боялись “красных”, в отличии от большинства команд Англии. Тот же “Сити” куда осторожнее действовал против “Ливерпуля“, за что и поплатил. В данном поединке Роджерс понимал, что пассивная игра точно не помощник против его бывшего клуба. По сути, “Лестер” сражался с ливерпульцами их же оружием – прессингом и быстрыми переходами в атаку. Вполне логично, что подопечные Клоппа где-то чувствовали себя некомфортно, ведь мало кто предлагает им такой сценарий ведения игры.

Несмотря на солидное сопротивление, сказалось индивидуальное мастерство гостей поля. Фирмино вслед за двумя забитыми голами на клубном ЧМ, вколотил головой мяч и в ворота Шмейхеля – 0:1. При таком счете первый тайм и закончили, но “Лестер” достойно провел эти 45 минут. Оставалось надеяться, что после перерыва “лисы” не сбавят обороты.

Правда, вторая половина встречи совсем не была похожа на первую. “Лестер” после пропущенного гола словно перестал верить в успех. Такое чувство, что не сработал какой-то из планов, из-за чего весь настрой “лисов” пропал. Фактически, игроки в синих футболках просто смотрели за тем, как “Ливерпуль” играет в футбол. Полностью выпал из игры Мэддисон, но это может связано с тем, что он выступал для несвойственной ему позиции левого вингера.

Что касается мерсисайдцев, то об этом коллективе можно писать отдельную книжку. Если сравнить футбол образца 2010 года с современным, то разница будет видна на глаз. Не секрет, что одним из авторов инноваций стал Клопп, прививший “Ливерпулю” уникальный стиль. “Красных” по праву можно считать на 99% идеальной командой, которая сильна в прессинге, передвижении, владении мячом. Каждый из футболистов технически оснащен, даже вратарь считается 11-м полевым, когда того требует ситуация.

При таком раскладе лидеру не составило труда довести этот поединок не только до спокойной победы, а еще и до разгрома. Сначала вышедший на замену Милнер реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Потом Фирмино оформил дубль с передачи Трента после хорошо разыгранной комбинации, а сам правый защитник установил окончательный счет своим точным ударом минутами позже.

Итог можно подвести один – “Лестер” хорош, но “Ливерпуль” пока является недосягаемой вершиной для английских клубов. Скорее всего, это тот случай, когда поговорка “в футболе бывает всякое” не является актуальной, и мерсисайдцы наконец-то заберут свой заветный трофей. Кто бы мог подумать, что о таком будут ходить разговоры уже после первого круга АПЛ?