«Наш след за границей». Выпуск 1. Феерия Лукаса, дебют Мхитаряна и гол Яя Туре

Добро пожаловать в нашу новую рубрику! Каждую неделю мы будем подводить итоги очередного тура европейских чемпионатов. Наш взгляд будет направлен на тех футболистов, которые в свое время выступали в Украинской Премьер-Лиге. Кроме ТОП-5, где феерят Фернандиньо, Мхитарян или Раффаэль, иногда будем заглядывать в другие первенства, чтобы узнавать, как там, к примеру, Лукас или Дентиньо. Ну что ж, в добрый путь!
Минувший уик-энд стал выходом из спячки практически для всех главных европейских чемпионатов. В ожидании только одна итальянская Серия А, да и то, ждать осталось недолго – всего одна неделя. Поэтому, считаю, что со спокойной душой можно приставлять руку к пульсу наших легионеров за границей и следить за их выступлениями.

Чемпионат Франции, Лига 1

На прошедшем уик-энде в стране мушкетеров и Марсельезы состоялся уже второй тур национального первенства. В первом же туре экс-игроки «Динамо», ныне выступающие в «Эвиане», Факундо Бертольо и Андрес Эскобар синхронно вышли на замену во втором тайме и помогли команде отстоять ничью 1:1 с «Лионом». Экс-футболист «Шахтера» Брандао был куда успешнее – его гол в ворота «Аяччо», в котором числится еще один бывший киевлянин Шакир Бельгазуани, принес «Сент-Этьену» победу со счетом 1:0.
Но давайте смотреть, что произошло в туре №2. «Сент-Этьен» вместе с Брандао принимал дома новичка «Генгам». Как и на прошлой неделе команда нашего бразильца победила со счетом 1:0 с той лишь разницей, что Брэнди не забивал, а отдавал результативную передачу на Фабьена Лемуана.
Не удивительно, что официальный сайт «Сент-Этьена» украшает вот такая фотография.

На неделе самая украинская команда Франции «Эвиан» пополнила свои ряды еще одним киевлянином Марко Рубеном. В игре против «Марселя» ни аргентинца, ни его партнера Эскобара в заявке на матч не было. За всех пришлось отдуваться Бертольо, но делал он это только до 63 минуты, когда его поменяли. «Эвиан» без шансов уступил марсельцам со счетом 2:0.
Итоги:
Брандао – 2 матча, 1 гол, 1 передача, 1 ж.к.
Факундо Бертольо – 2 матча
Андрес Эскобар – 1 матч
Марко Рубен – 0
Шакир Бельгазуани – 0

Чемпионат Германии, Бундеслига

В Германии ситуация идентичная с той, которую мы видели во Франции. Чемпионат начался неделю назад, но особых результатов у «наших» не замечено. Генрих Мхитарян, экс-игрок «Шахтера», лечился и на поле не появлялся. У Аристида Бансе, выступающего в «Аугсбурге», оставившего след в донецком «Металлурге», проблемы с предплечьем. Арендованный у «Динамо» Адмир Мехмеди получил всего 4,0 за свою первую игру в составе «Фрайбурга». Еще один «динамовец» Раффаэль, хоть и отыграл все 90 минут против «Баварии» в составе менхенгладбахской «Боруссии», но команде не помог.
Второй тур был куда лучше. Во-первых, дебютировал Мхитарян. Его команда победила, но героем был не армянин, а 21-летний Йонас Хоффман, который забил гол и заработал пенальти. Традиционная оценка от немецких СМИ – низкие 3,7 балла для армянина.
Адмиру Мехмеди тренер отвел последних 18 минут. Главным его заданием было спасение «Фрайбурга», ведь команда проигрывала «Майнцу» 2:1. Но у швейцарца ничего не получилось, а матч так и закончился. Его оценка от немецкой прессы- 3,5(лучше, чем предыдущие 4,0).
Куда лучше дела у Раффаэля. «Динамовец» не только отдал голевой пас на Крузе, забивавшего первый гол, но и фактически сделал второй гол менхенгладбахской «Боруссии», за что получил лестные отзывы от прессы, и высокую оценку 1,8.

Итоги:
Раффаэль – 2 матча, 1 передача.
Адмир Мехдеми – 2 матча
Генрих Мхитарян – 1 матч
Аристид Бансе – 0

Чемпионат Испании, Ла Лига

В Испании выходцев из нашей УПЛ не так уж и много. В минувшем туре ни экс-игрок «Шахтера» и «Днепра» скандальный Нери Кастильо, ни футболист «Металлиста» Марко Торсильери в составах своих «Райо Вальекано» и «Альмерии» соответственно не выходили.
Итоги:
Нери Кастильо — 0
Марко Торсильери — 0

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

На данный момент в Англии играют 5 выходцев из Украинской Премьер-Лиги. Первым дебютировал днепропетровский дезертир Дерек Боатенг. Его «Фулхем» гостил у «Сандерленда» и увез домой победу. Бывший футболист «Днепра» провел на поле 65 минут и отметился желтой карточкой. А еще ганец принял участие в одном из самых красивых эпизодов матча. Подкат Стефана Сессеньона и полет Боатенга – один из главных кадров уик-энда в Англии.

Футболист «Динамо» Горан Попов, находящийся в аренде в «Вест Бромвиче» просидел всю игру в запасе, наблюдая за тем, как его команда пропустила единственный гол от «Саутгемптона» на последней минуте матча.
Новичок «Вест Хэма» Разван Рац, экс-игрок «Шахтера» с непривычным номером «8» на спине просидел всю игру в запасе. «Молотобойцы» разобрались с «Кардиффом» 2:0.
В понедельник вечером в составе «Манчестер Сити» дебютировал экс-донетчанин Фернандиньо. Кроме того, на поле появился еще один бывший футболист второй команды с берегов Кальмиуса и Северского Донца – Яя Туре. Оба отыграли весь матчи и не ушли с поля без запоминающихся результативных действий. Бывший игрок донецкого «Металлурга» исполнил шикарный штрафной, оставив не у дел Тима Крула, а «горняк» получил желтую карточку.

Обозреватель «Daily Mail» оценивает дебют бразильца на «троечку», но отмечает, что Фернандиньо довольно неплохо действовал вместе с Яя Туре. «Не хватало только острых пасов от новичка» – пишет журналист.
Фернандиньо дал послематчевое интервью, в котором поблагодарил болельщиков «Манчестер Сити». Чуть раньше, бразилец сказал, что ним интересовались «Челси» и «Тоттенхем», но руководство «Шахтера» сказало ему ехать в Манчестер. "Думаю, что «Сити» – одного уровня с «Юнайтед» — добавил Фернандиньо. Кроме того, бразилец сказал: «Если бы я хотел только денег и комфортной жизни, я бы остался в Украине. Я был в Донецке в течение восьми лет и был счастлив там. Я выиграл шесть титулов, я знал всех, и был большой частью клуба».

Самое главное – наставник «Манчестер Сити» Мануэле Пеллегрини сказал, что очень доволен покупкой бразильца: «Он работал все 90 минут и с мячом, а даже без мяча».