«Наш след заграницей». Дубль Мехмеди, кураж Лукаса, благотворительность Мхитаряна и нелестные слова Фернандиньо об Украине

Покой Европе только снится – сразу по два матча, в кубке и чемпионате, провело большинство клубов на минувшей неделе.

Чемпионат Франции, Лига 1

Далеко не лучшим образом прошла минувшая неделя для экс-игрока «Шахтера» Брандао. В среду его «Сент-Этьен» уступил в Кубке лиге «ПСЖ» в дополнительное время. Бразилец провел на поле только 56 минут, а вышедший вместо него Мевлют Эрдинч забил свой 6-ой гол в сезоне.
На выходных команда Брандао победила, но бразилец весь матч против «Нанта» провел на скамейке для запасных.
«Эвиан» также провел два матча на минувшей неделе. Несмотря на то, что в этой команде числятся сразу три наших легионера, отдуваться приходится только Марко Рубену. Матч Кубка лиги против «Бастии» «Эвиан» выиграл, а «динамовец» сыграл 78 минут. Началась игра для него – хуже не придумаешь. Аргентинцу доверили пробивать пенальти, но переиграть вратаря ему не удалось.

Хоть Марко Рубен счет своим голам в розовой футболке так и не открыл, но, как всегда имел несколько возможностей, чтобы, наконец, сделать это.
В матче Чемпионата аргентинец оказался на скамейке запасных, как и Факундо Бертольо, довольно давненько не попадавший в заявку. Оба вышли на поле во втором тайме – Марко Рубен на 64-ой, а Бертольо на 72-ой минутах. Но, как и в большинстве матчей «Эвиана» в нынешнем сезоне, команда уступила «Ницце» со счетом 3:1.
Очередной раз в заявку на матч «Аяччо» не попал Шакир Бельгазуани.
Итоги:
Факундо Бертольо – 11 матчей, 3 ж.к.
Брандао – 9 матчей, 2 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Шакир Бельгазуани – 8 матчей, 3 ж.к.
Марко Рубен – 8 матчей
Андрес Эскобар – 5 матчей

Чемпионат Германии, Бундеслига

В Германии минувшая неделя прошла под девизом «Побольше голов всяких и разных». Из логического ряда выпал только Генрих Мхитарян. Но особо критиковать армянина не стоит – дортмундская «Боруссия» сейчас бьет все возможные антирекорды последних сезонов. Не привыкли мы к такой роли подопечных Клоппа. Очередная домашняя игра закончилась поражением дортмундцев. Генрих провел на поле весь матч, но не помог своей команде избежать поражения от столичной «Герты» со счетом 1:2.
Теперь поговорим о хорошем. Если к тому, что Раффаэль забивает в каждой второй игре, мы уже привыкли, то результативность Адмира Мехмеди пока не такая высокая. Но минувший тур стал для швейцарца по-настоящему успешным.
В матче с «Ганновером» Мехмеди отличился дважды, тем самым, принес победу своему «Фрайбургу» со счетом 2:1.

Кстати, число клуба целовальников эмблем увеличилось. В главной роли – швейцарец Мехмеди, права на которого принадлежат «Динамо» целует эмблему «Фрайбурга», в составе которого он выступает в аренде (хотя фото, кажется еще сентябрьское, просто сейчас попало под руки).

Не отстает от экс-партнера по «Динамо» Раффаэль, который забил свой 9-ый мяч в Бундеслиге (теперь он 4-ый в списке бомбардиров чемпионата). После ничьи с «Вольфсбургом» 2:2, менхенгладбахская «Боруссия» обгоняет дортмундскую и поднимается на третью позицию.
rutube.ru/video/ae94a0b515daf4d76b4cbf2cb68f3c73
Добавлю, что Мхитарян принял участие в благотворительном мероприятии, где занимался продажей календарей и даже задержался на аукционе на «лишних» полутора часа. Собранные 3600 евро Мхитарян перечислил на счет фонда, который заботится о социально незащищенных детях Дортмунда.

Итоги
Раффаэль – 17 матчей, 9 голов, 4 передачи, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 16 матчей, 5 голов, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 15 матчей, 3 гола, 5 передачи, 3 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

В Испании команды провели по два матча – в Кубке лиги и в Чемпионате. Оба матча от звонка до звонка отыграл в составе «Альмерии» Марко Торсильери. В Кубке его команда сыграла ответный матч вничью 0:0 и прошла в следующий раунд, а в Ла Лиге вообще победила на выезде «Бетис» со счетом 1:0.
В обоих матчах своего «Райо Вальекано» принимал участие Нери Кастильо. Но, если в Кубке он отыграл все 90 минут, а его команда прошла дальше, то в Примере мексиканец появился на поле только на 74-ой минуте и не сумел помочь избежать партнерам поражения от «Атлетика».
Чиприан Марика матч «Хетафе» в Кубке пропускал из-за болей в животе, но на игру с «Барселоной» восстановился. Шансов у команды экс-горняка было немного, что и подтвердил итоговый счет 5:2 в пользу каталонцев.
Одну из двух игр своей команды провел Папе Диакате. Только в отличии от Марики, экс-защитник «Динамо» играл в Кубке, а на скамейке остался в матче чемпионата. Участие сенегальца позитива его команде не принесло — «Гранада» в серии послематчевых пенальти уступила «Алькоркону».
Итоги:
Папе Диакате – 13 матчей, 1 передача, 3 ж.к., 1 к.к.
Чиприан Марика – 10 матчей, 1 гол, 3 ж.к.
Марко Торсильери – 8 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Нери Кастильо – 7 матчей

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

На Туманном Альбионе также была подготовлена насыщенная программа – по два матча для каждой команды. «Манчестер Сити» в Кубке лиги обошелся без Яя Туре и Фернандиньо, победив «Лестер» со счетом 3:1, а в Премьер-лиге оба наших легионера сыграли весь матч, а ивуариец даже отличился голом.

Что касается Фернандиньо, то он пообщался с бразильскими журналистами и вот, что поведал: «Для меня переезд в Украину был очень хорошим вариантом. И клуб, и я сам получили хорошее финансовое вознаграждение. Первое, о чем я подумал, была денежная составляющая. Затем, спустя несколько лет, я начал понимать, что и другие вещи тоже стоили того. Все зависит от конкретного игрока. Если какой-то перспективный игрок преуспевает в Бразилии, я не думаю, что ему стоит переезжать в Украину, лучше присмотреть варианты в других странах, где он будет на виду».
Кроме того, экс-донетчанин рассказал, как ему сложно было покинуть Украину: «Мне было сложно выбраться оттуда. У меня были хорошие отношения со всеми, команда преуспевала, и мы показывали неплохую игру. Выиграли четыре подряд чемпионата, хорошо показали себя в Лиге чемпионов, выиграли Лигу Европы. Они не хотели меня отпускать, я постоянно просил, спрашивал, разговаривал с ними. Все на уровне разговоров с президентом и тренером. Я объяснил им свои цели в карьере. В конце концов все получилось, но с большим трудом».
А еще он проехался по шансам украинских бразильцев получить вызов в сборную: «Тренерский штаб сборной Бразилии не следит за чемпионатом Украины. Матчи не показывают по телевидению, только некоторые игры в Лиге чемпионов. Сложно следить за всеми персонально и анализировать выступления игроков».

Как-то вспомнилось…

«Челси» свой матч в Премьер-лиге проведет сегодня, а вот на неделе подопечные Моуриньо опростоволосились, уступив в дополнительное время «Сандерленду». Виллиан провел на поле все 120 минут.
Участие в обоих матчах «Вест Хэма» принимал Разван Рац. В Кубке он провел все 90 минут против «Тоттенхэма» (победа «молотобойцев со счетом 2:1), а в Премьер-лиге румын появился на поле на 75-ой минуте в матче с „Манчестер Юнайтед“. На тот момент счет был 3:0 в пользу команды Дэвида Мойеса. С выходом Раца „Вест Хэм“ один гол таки отквитал.
Итоги:
Яя Туре – 17 матчей, 9 голов, 3 передачи, 1 ж.к.
Фернандиньо – 15 матчей, 2 гола, 2 передачи, 3 ж.к.
Разван Рац – 10 матчей
Виллиан – 7 матчей, 1 гол, 1 передача
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

В Италии матчи Кубка страны состоятся уже в следующем году, поэтому команды сосредоточились на внутреннем первенстве. В очной схватке сошлись команды Джонатана Кристальдо и Франселино Матузалема. Победу праздновала „Болонья“ со счетом 1:0. Аргентинец отыграл 76 минут, а бразилец провел на поле всю игру.
Первый тайм отыграл Данило Авелар в матче его „Кальяри“ против „Наполи“. Счет первой половины игры, как, впрочем, всего противостояния – 1:1.
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 14 матчей, 1 гол, 2 передачи, 1 ж.к.
Франселино Матузалем – 12 матчей, 3 передачи, 4 ж.к.
Данило Авелар – 7 матчей

Остальные чемпионаты

И снова Лукас Перес Мартинес. Как под копирку экс-игрок „Карпат“ дважды ворвался в штрафную площадку „Левадиакоса“ и отдал две голевые передачи на Дзиолиса и Атанасиадиса. Его ПАОК победил со счетом 3:0, а испанец стал лучшим ассистентом Чемпионата Греции с 9 голевыми передачами.