«Эспаньол» обыграл «Барселону», благодаря не забитому пенальти Месси. Кубок Испании. 1/4 финала

"Эспаньол" обыграл "Барселону", благодаря не забитому пенальти Месси. Кубок Испании. 1/4 финалаВ еще одном четвертьфинале Кубка Короля в дерби сошлись две барселонские команды – “Эспаньол” и “Барселона“. Дерби получилось не самым ярким и богатым на события, но оно принесло сенсационный результат – “попугаи” в кои-то веки сумели обыграть своих соседей, добившись победы 1:0. Одним из ключевых эпизодов встречи стал не забитый пенальти Лионелем Месси, который во втором тайме имел возможность вывести свою команду вперед, но не переиграл Диего Лопеса, а в концовке матча хозяева “Корнельи-Эль Прат” вырвали победу. Но через неделю на “Камп Ноу” у “сине-гранатовых” будет шанс отомстить и перехватить путевку в полуфинал турнира.

Как и ожидалось, Эрнесто Вальверде в первом кубковом матче не стал задействовать свой боевой состав, хотя ротация была не столь большой, как в противостоянии с “Сельтой” на предыдущей стадии. Так, в центре обороны играли Пике и Вермален, хотя по сути заменить из было просто некем, учитывая травмы Маскерано и Юмтити. На правом фланге действовал Серхи Роберто, в центре поля с первых минут играли Бускетс и Паулиньо, а на острие атаки был выдвинут Месси, которому с краев должны были помогать Денис Суарес и Видаль. На замене же остались: тер Штеген, Альба, Семеду, Ракитич и Луис Суарес, а из-за травм не могли играть Иньеста, Коутиньо, Дембеле, Алькасер и указанные выше защитники. Хотя и “Эспаньол” решил приберечь своих ключевых исполнителей – на замене матч начинали Эрмосо, Пьятти и Баптистао, а Хурадо и Гарсия вовсе не попали в заявку. Так что от “Барселоны” все равно ждали победы.

Эспаньол” – “Барселона” 1:0

Гол: Мелендо, 88

Нереализованный пенальти: Месси, 62

Эспаньол“: Диего Лопес, Наварро, Дуарте, Эдиналдо, Мартин (Вила, 58), Фуэго (Мелендо, 75), Давид Лопес, В.Санчес, Дардер (Баптистао, 46), Гранеро, Херард

Барселона“: Силлессен, Роберто, Пике, Вермален, Динь, Бускетс, Паулиньо (Ракитич, 54), Аленья (Луис Суарес, 59), Алейкс Видаль, Денис Суарес (Рафинья, 78), Месси

Предупреждения: Мартин, 43, Херард, 61, В.Санчес, 86, Давид Лопес, 90+1 – Аленья, 45+1, Альба, 55, Ракитич, 82, Вермален, 84, Луис Суарес, 90+1

С первых минут матча пошла жесткая борьба. Было видно, насколько заряжены на битву футболисты “Эспаньола“, которые в единоборствах не жалели соперников, играя на грани получения карточек. “Сине-гранатовые” также старались не церемонится в стыках, давая понять, что запугать себя таким образом они не позволят. По такой игре, разумеется, острых моментов у каких-либо ворот было немного. В стартовой фазе матча запомнился разве что хлесткий удар Бускетса со средней дистанции, и после рикошета в игру вступать довелось Диего Лопесу.

Традиционно в эконом-режиме играл Месси, который зачастую передвигался по полю пешком, но в нужные моменты ускорялся и включал свой фирменный дриблинг. В одном из моментов он сумел выйти на ударную позицию и пробивал по воротам метров с 20-ти, но получилось практически по центру ворот. Хозяева ответили ударом Морено, который застал врасплох Силессена, но в створ ворот мяч все-таки не попал. А в концовке первого тайма возник по-настоящему голевой момент, когда Аленья выкатил мяч на левый край штрафной площади на Дениса Суареса, который пробивал без каких-либо помех, но не попал в ближний угол, хотя и сумел обмануть вратаря.

После перерыва “Барселона” на некоторое время прибавила в темпе, и у “Эспаньола” пошли проблемы в обороне. Активней у гостей “Корнельи-Эль Прат” заработали фланги, и одно из подключений Серхи Роберто закончилось фолом против него возле линии штрафной площади, и судья справедливо назначил штрафной удар, хотя “сине-гранатовым” хотелось пенальти. Но по исходу часа игрового времени “Барселона” все-таки добилась того, что просила – Гранеро по касательной наступил на ногу тому же Роберто уже в пределах штрафной площади, и судья без лишних раздумий указал на точку. Исполнять пенальти взялся Месси, который неплохо пробил в правый нижний угол, но Диего Лопес вытянулся в струнку и вытащил игровой снаряд.

Футболисты “Эспаньола” не стали заводиться после подвига своего вратаря, продолжая действовать от обороны, будучи не против, чтобы матч закончился нулевой ничьей. Хотя ближе к концу матча хозяева все же получили хороший шанс вырвать победу, заработав штрафной удар рядом с линией чужих владений, но после удара Наварро мяч из-под перекладины отразил Силессен. Эрнесто Вальверде по ходу второго тайма бросил в бой Ракитича, Луиса Суареса и восстановившегося после травмы Рафинью, но никому из них не удалось кардинально поменять ситуацию на поле в пользу своей команды. И когда уже, казалось, все были согласны на ничью, “Эспаньол” сумел вырвать победу – Наварро здорово забежал по правому флангу, открывшись под передачу партнера, и точно отпасовал в штрафную площадку на свободного Мелендо, а тот прицельным ударом уложил мяч в дальний угол.

1:0 – неожиданная победа “Эспаньола“, которая оборвала 29-матчевую беспроигрышную серию “Барселоны” и обеспечила не менее жаркий ответный матч через неделю на “Камп Ноу“.