Гостевой мир – это к добру? Что ждет «Динамо» в матче с АЕКом

Гостевой мир - это к добру? Что ждет "Динамо" в матче с АЕКомНакануне второй схватки “Динамо” и греческого АЕКа ПРО ФУТБОЛ вспоминает о том, чем для киевлян завершались дуэли, начинавшиеся с результативной ничьей на чужой территории.

Любопытно, что впервые в такой ситуации “бело-голубые” оказались также в битве с представителем Эллады. Тогда это был “Олимпиакос“, и 17 сентября 1975 года в рамках первого раунда Кубка европейских чемпионов динамовцы увезли из Салоник (матч был перенесен из Афин в связи с беспорядками, которые устроили болельщики “Оли”) ничейный результат 2:2. Причем он больше порадовал как раз таки хозяев, ведь уже к 30-й минуте они уступали в два мяча после дубля Колотова, однако сумели отыграться. Впрочем, это грекам не помогло. На “Республиканском” в Киеве они бились отчаянно, однако так и не приблизились к решению стоявшей перед ними задачи, а точный выстрел Онищенко в середине второго тайма предрешил исход противостояния.

Аналогичная ситуация повторилась спустя десять лет на пути “Динамо” ко второму триумфу в Кубке обладателей кубков. Пройдя “Утрехт“, подопечные Валерия Лобановского повстречались с румынской “Университатей”. Поединок в Крайове начался для наших безрадостно: секундная стрелка совершила всего лишь дюжину оборотов, а Быку уже отправил мяч в сетку ворот “бело-голубых”. К счастью, украинцы не растерялись и ответили дуплетом от Заварова, развернув ситуацию на сто восемьдесят градусов. Правда, удержать победный счет обладателям Кубка СССР не удалось: незадолго до финального свистка румынская команда со “студенческим” названием заработала пенальти, который реализовал все тот же Быку. А вот на киевской земле борьбы не получилось. Питомцы ВВЛ со старта встречи включили невероятные скорости и просто смяли ошеломленного противника. Рац (не Разван, а Василий), Беланов, Демьяненко – три залпа, и к той же 12-й минуты “Университатя” уничтожена.Гостевой мир - это к добру? Что ждет "Динамо" в матче с АЕКом

В следующем сезоне “Динамо” не стало защищать титул обладателя КОК, а на правах чемпиона Союза отправилось в главный еврокубок. Там его поджидал болгарский “Берое“. В городе Стара-Загора “бело-голубые” были близки к победе за счет гола Михайличенко, но вновь пенальти под занавес матча – и ничья 1:1. Не беда. Республиканский стадион в столице УССР оказался негостеприимным для “братушек”, которые ничего не смогли ответить на мастерские удары Блохина и Яковенко.

Новый соперник – и все та же история! Теперь самый титулованный клуб нашей державы столкнулся с куда более грозным шотландским “Селтиком“. Однако вполне мог уложить его на лопатки еще на британским просторах, ибо долгое время был впереди после того, как Евтушенко на 17-й минуте вывел динамовцев вперед. Спас от поражения “кельтов” Джонсон. В Гостевой мир - это к добру? Что ждет "Динамо" в матче с АЕКомКиеве сражение продолжилось. Блохин по истечении дюжины минут поразил гостевые ворота, но стоило начаться второй половине встречи, как Макги восстановил полное равенство. Часы весов качались в обе стороны, и все-таки склонились в нашу пользу: Яковенко на 72-й минуте снова обеспечил “Динамо” перевес, а все тот же Евтушенко забил и в ответном поединке, когда отчаянно шедшие вперед “скотты” попались на фирменном контрвыпаде “бело-голубых”.

Сезон-90/91 стал предпоследним, в котором киевский гранд представлял на международной арене Советский Союз. Тот поход в Кубке кубков начался для динамовской дружины ничьей в дивном городе Куопио, что в стране Суоми (Финляндии, если кто не понял). Будущий герой ЧМ-94 в составе сборной России Олег Саленко и мой тезка Юран дважды выводили “бело-голубых” вперед, однако соперника удавалось уравнивать цифры на табло (причем второй раз они Гостевой мир - это к добру? Что ждет "Динамо" в матче с АЕКомпроделали сие в добавленное ко второму тайму времени). Но если после этих 2:2 КуПС на что-то рассчитывал, то его надежды были жестоко растоптаны в столице УССР силами все те же Саленко и Юрана, а также Литовченко, который отметился дублем…

… возвращение Валерия Лобановского в Киев вернуло “Динамо” и международные успехи, от которых поклонники “бело-голубых” успели отвыкнуть и по коим отчаянно тосковали. Осенью 1997 года чемпионы Украины неожиданно уверенно вышли из группы ЛЧ, по ходу дела отгрузив “Барселоне” легендарные 7:0, а потому мартовской дуэли с “Ювентусом” все болельщики страны (а тогда динамовцев поддерживали так же, как и сборную) ждали с оптимизмом. Его стало еще больше после того, как на почившем в бозе “Делле Альпи” подопечные Лобановского добыли весьма приятную ничью 1:1. Причем киевляне вели в счете после гола Гусина и еще до ответа Индзаги вполне могли рассчитывать на пенальти за снос Реброва. В столице нашей державы до поры до времени ситуация также была нормальной. Правда, все тот же Пиппо еще в середине первого тайма забил столь нужный для “старой синьоры” выездной мяч, однако не самые удачные действия Перуцци вскоре после “антракта” позволили Реброву восстановить статус-кво. И тут… В течение восьми минут Индзаги после розыгрыша угловых оформил дубль и отправил “Динамо” в пропасть. Точного удара дель Пьеро после отменной передачи Зидана многие зрители, собравшиеся на “Олимпийском“, не дождались, с понурыми головами покинув трибуны…

А год спустя у нас случилось дежавю. ВВЛ снова вывел “бело-голубых” в ¼-ю Лиги Чемпионов, там им повстречался действующий обладатель трофея “Реал” – и снова выездные 1:1! Причем опять мы открываем счет во второй половине (Шевченко), а фаворит и гранд европейского футбола его сравнивает (Миятович здорово пробил Гостевой мир - это к добру? Что ждет "Динамо" в матче с АЕКомштрафной). Вот только это было уже другое “Динамо” и на своем поле оно мало что позволило “королевскому клубу”. Только при счете 1:0 в пользу хозяев (Шевченко заработал пенальти, сам неудачно пробил его и сам же дослал мяч в сетку) у “сливочных” был один реальный (ну а куда ж без него с таким названием-то?!) момент, однако Шукер направил игровой снаряд рядом со стойкой. Затем случились легендарный пас-закидушка от Реброва, дубль Шевы и общенациональный футбольный праздник.

С тех пор у “Динамо” было множество еврокубковых баталий, а вот гостевой результативный мир оно подписало впервые аж за девятнадцать лет! Удивительно, не правда ли? Но футбольная судьба выдает подчас и не такие кренделя. Мы же можем подвести итог.

До встречи с АЕКом самый титулованный клуб Украины семь раз начинал двухматчевые дуэли с результативной ничьей на выезде, и лишь однажды за этим последовала неудача. Причем в противостоянии с “Ювентусом” с динамовцами приключился полный крах, тут крыть нечем. Но это был только один случай из множества, а вот в шести других “бело-голубые” не просто выходили в следующий раунд, а и неизменно обыгрывали оппонентов в родных стенах. И это были соперники самого разного уровня, начиная от скромнейшего финского КуПСа и заканчивая “Реалом“, коему подходят все превосходные эпитеты. Отсюда мы можем заключить, что с исторической точки зрения все указывает на то, что сегодня подопечные Александра Хацкевича обязаны преодолеть барьер в лице эллинских парней, а заодно и положить в копилку Украины два очка для таблицы коэффициентов УЕФА. Говоря же сухим математическим языком, вероятность успеха серебряных призеров УПЛ составляет ~86%.

Статистика знает все? Или она – самая большая ложь? Узнаем спустя несколько часов.