«Ливерпуль» – «Рома». Без вины виноватые. Лига чемпионов

"Ливерпуль" - "Рома". Без вины виноватые. Лига чемпионовХотя многие считали, что скрытый финал проходит во втором матче, именно эта полуфинальная пара представляется автору более интересной. Пожалуй, во многом такое мнение сформировалось под влиянием того, как оба клуба провели четвертьфиналы, перевернув футбольный мир. Неожиданная, но более чем уверенная победа “Ливерпуля” над “Сити” и феерический камбэк “Ромы”. На что эти команды способны еще?

Ливерпуль” – “Рома” – 5:2
Голы: Салах (36, 45+1), Мане (56), Фирмино (61, 69) – Джеко (81), Перотти (85).
Ливерпуль“: Кариус, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Александер-Арнольд, Милнер, Окслейд-Чемберлен (Вейналдум, 18), Салах (Ингс, 75), Хендерсон, Мане, Фирмино (Клаван, 90+2).
“Рома”: Алиссон, Жуан (Перотти, 67), Коларов, Манолас, Фасио, де Росси (Гоналон, 67), Наингголан, Стротман, Флоренци, Дженгиз Юндер (Шик, 46), Джеко.
Арбитр: Феликc Брих (Германия).
Предупреждения: Александер-Арнольд, Ловрен, Хендерсон – Жуан, Фасио.

Матч начался в высоком темпе при относительном равенстве. Оба соперника избрали агрессивный вариант игры, что с первых секунд намекало на то, что англо-итальянское противостояние получится вкусным.

Такая динамичность способствовала тому, что оба соперника сходу рассыпались ударами по воротам, пусть не очень опасными, но вполне себе осмысленными. На второй минуте опасно пробил Стротман – Кариус спас ворота, на третьей ответил Салах – Алиссон справился с ударом. И понеслась…

На 5-й минуте случился и острый, и комичный момент. Это Фирмино весьма опасно пробил под острым углом, когда от гола его отделяли сантиметры, однако он был в офсайде. Комичность эпизода заключается в том, что линейный судья никак не мог разобраться с коллекцией флажков, скопившихся у него на бровке, ни один из которых не был пригоден для работы. Вот он и бегал, размахивая палочкой.

Но это дело житейское. На поле же тем временем “Ливерпуль” потихоньку устанавливал свое преимущество. Нет, визуально команды играли более-менее равно, однако мерсисайдцы гораздо эффективнее (да и эффектнее) выглядели в атаке. Подопечные Юргена Клоппа, перейдя на чужую половину поля, группировались и на немыслимых скоростях устремлялись к воротам, плетя свои хитрые комбинации, первую скрипку в которых играл Салах. Впрочем, римляне довольно быстро приспособились к такой игре, потому в завершающей стадии хозяева не представляли большой угрозы.

И именно “Рома” на 18-й минуте создала то, что можно назвать голевым моментом без всяких оговорок. Это Коларов нанес мощнейший удар издали – Кариус перевел мяч в перекладину.

К этому моменту “Ливерпуль” уже потерял травмированного Окслейда-Чемберлена. К этому же моменту “Рома” на какое-то время прибрала мяч и, окрыленная столь ярким моментом, провела серию потенциально опасных атак, которые, правда, ни к чему не привели, а ближе к 30-й минуте “Ливерпуль” начал, как говорится, играть мускулами.

Англичане перешли на феноменальную скорость и стали обстреливать ворота Алиссона. Римская оборона, которая до сего момента сдерживала быстрый треугольник ливерпульского нападения весьма успешно, фактически поплыла. В течение трех минут “Ливерпуль” создал у ворот три таких момента, которые и моментами как-то неловко называть – только моментищами. Сначала Мане легко ушел от Фасио и пробил – Алиссон с ударом справился. Потом Фирмино отдал идеальную передачу в центр штрафной на Мане – удар сенегальца с убойной позиции вышел позорно неточным (мяч полетел по воробьям). Ну и завершал эту феерию Салах ударом в дальний угол – Алиссон парировал.

Мерсисайдцы продолжали нагнетать, и уже неприкрыто разрывали итальянскую оборону, глумясь над нерасторопными защитниками. Накал возрастал, и он не мог не прийти к логическому завершению – точному удару от правой линии штрафной в дальний угол Салаха, которого снабдил мячом Фирмино и которого почему-то никто толком не встречал.

Не успели улечься страсти, как уже Ловрен с близкого расстояния чиркнул головой по мячу, но тот попал в перекладину.

“Рома” об атаках практически и не помышляла. Нет, конечно, гости совершали вылазки вперед при выпадающей возможности, но они носили характер своеобразного отдыха, когда команде нужно перевести дух и приготовиться к следующему этапу штурма, а потому не таили в себе серьезной угрозы – слишком много сил тратила “Рома” на защиту своих ворот, и на атаку сил уже не оставалось.

А на 45-й минуте “Ливерпуль” добил “Рому” голом в раздевалку. Фирмино подобрал отскок, совершил блестящий проход и отдал вертикальный пас на Салаха. Ливерпульская жемчужина понесся вперед и изящно перекинул мяч через вышедшего слишком далеко и распластавшегося вратаря – мяч вкатился в ворота на глазах у мчащегося за ним Жуана.

К чести “Ромы”, она не совсем расклеилась и во втором тайме римляне проводили попытки отыграться. Порой они забирали мяч на длительное время, но отчего-то распоряжались им странно: вели неспешные атаки, позволяя сопернику сжаться в обороне, совершенно не используя те редкие моменты, когда перед ними открывалось хоть какое-то пространство. Притом что гости были уже не в том положении, когда хоть какая-то осторожность была бы уместной.

Ливерпуль“, понаблюдав за этим минут десять, а потом включился в игру по полной. Результат не заставил себя ждать. Сначала Салах принял глубокий пас почти все поле, прострел в штрафную, а Мане отправил мяч в сетку. А потом Салах легко прошел Жуана и отпасовал на Фирмино, который, находясь в нескольких метрах от ворот, не имел других решений, кроме как забивать.

Итак, 4:0, играть еще 30 минут, “Рома” совершенно не способна сдерживать “Ливерпуль“. Вечер перестал быть томным.

69-я минута. Милнер подает с углового, Фирмино выпрыгивает выше всех – 5:0.

73-я минута. Шик пробивает головой из центра штрафной – Кариус берет удар.

81-я минута. Наингголан отдает голевую передачу на Джеко, который отправляет мяч в ближний угол.

84-я минута. Милнер играет рукой в штрафной после удара Наингголана. Арбитр назначает пенальти.

85-я минута. Перотти забивает второй гол “Ромы”.

“Рома” играла с “Ливерпулем” на равных примерно до 30-й минуте. Однако хозяева выматывали соперника, и итальянцы, которые держали стройную оборону и прекрасно персонально играли с Салахом, Мане и Фирмино, вдруг рассыпались. Манолос и Жуан, которые до сего момента разбирали своих игроков без лишних слов, вдруг начали передавать друг другу Салаха, и в итоге тот оставался вообще без опеки. Аналогичная участь постигла и его партнеров, в результате чего “Ливерпуль” в дополнение к своей феноменальной скорости получил пространство. Остальное – дело техники. “Ливерпуль” был хорош во всем, на каждом участке поля, в каждом прикосновении к мячу. Разумеется, самых громких аплодисментов заслужил Салах, который традиционно и на острие, и на раздаче, и в развитии, однако матч выиграл не он один. Матч выиграла команда, которая тоже уже традиционно предстала командой. В этой команде есть гений, есть чуть более яркие игроки (Мане, Фирмино, Милнер), но эта команда сильна прежде всего командой. И под этой командой “Рома” полностью развалилась. Пожалуй, в том нет какой-то особой вины римлян, хотя кто еще виноват в том, что развалился рисунок Эусебио ди Франческо. Однако под натиском “Ливерпуля” никакой рисунок не имел шансов не развалиться. Но при этом римляне нашли в себе силы, чтобы зажечь надежду и наделить смыслом ответный матч. Тут, разумеется, в первую очередь следует адресовать вопросы команде Юргена Клоппа, которая после пятого гола в мечтах увидела себя на НСК “Олимпийский“, несмотря на постоянные попытки наставника опустить их на землю. Но тем не менее римляне превратили абсолютно провальный матч в игру, дарящую шанс как минимум побороться. Безусловно, позиции “Ливерпуля” сильны, но это далеко не те позиции, которые были бы при 5:0.