

Полузащитник сборной Украины Александр Зубков на сегодняшней пресс-конференции ответил на вопросы журналистов, сообщает официальный сайт УАФ.
- Как вы восприняли результат поединка Польши и Швеции, благодаря которому сборная Украины вышла в 1/8 финала? Какие у вас впечатления от будущего соперника?
- Этот матч заставил нас понервничать. Но в итоге судьба дала нам второй шанс, и грех им не воспользоваться. Когда этот поединок завершился, мы были на ужине. Все радовались, поздравляли друг друга.
- Можете вспомнить матч Украина – Швеция на Евро-2012, чем он вам запомнился?
- Не могу сейчас вспомнить, где именно я его смотрел. Но помню дубль Андрея Шевченко и кучу эмоций, которые у меня вызвал тот поединок.
- Как вы себя чувствуете, готовы помочь команде в матче со Швецией?
- По поводу моей травмы – надеюсь, что уже нахожусь на финишной прямой в восстановлении. Сегодня у меня по плану бассейн, тренажерный зал, завтра собираюсь начать беговую работу. Я делаю все возможное, чтобы вернуться к игре как можно быстрее.
- Вы болели за Швецию, а теперь будете играть против нее …
- Эта сборная заслуживает уважения, поскольку заняла первое место в такой тяжелой группе. Мы начинаем подготовку к матчу с ней, будем готовиться очень серьезно.
- Какие качества сборной Швеции вы можете выделить?
- Я смотрел игру этой команды с Испанией, шведы играли в оборонительный футбол и очень хорошо это делали. В то же время у них есть очень качественные игроки линии атаки, которые могут забить гол даже с полумомента.
- Сборная Украины входит в тройку команд Евро-2020, которые чаще всего теряют мяч на своей половине поля. Что нужно с этим сделать?
- Думаю, дело в психологии. Мы боялись ошибиться, играли скованно, и эта скованность приводила к потерям мяча.
- Андрей Шевченко говорил о не лучшем физическом состоянии команды в матче с Австрией. Чувствуете ли вы сейчас лучше?
- Насколько я знаю, тренерский штаб уже отреагировал на наш выход в плей-офф и внес коррективы в программу тренировок. Тот факт, что у нас на подготовку на два дня больше, чем у соперника, поможет нам подтянуть физические кондиции.
- Кто вас первым поздравил с выходом сборной Украины в 1/8-ую?
- Во время матча я постоянно был на связи со своей семьей – с женой, родителями. Мы все вместе радовались нашему выходу в следующую стадию.
- Что вы чувствовали, когда Роберт Левандовски вчера забил свой второй гол в ворота Швеции?
- До 86-й минуте счет 2:2 в том матче нас устраивал, но были опасения, что Польша всеми силами пойдет вперед. И когда Швеция забила третий мяч, все выдохнули с облегчением.
- Швеция – очень организованная команда. Сможем ли мы предложить ей что-то нестандартное, чтобы нарушить эту организованность?
- У нас в составе хватает креативных игроков. Мы верим, что свой момент мы найдем.
- Если сравнить Евро с Лигой чемпионов, в которой вам также пришлось участвовать, где высокие скорости и где труднее играть?
- Эти два турнира – это вершина. Надеюсь, тот опыт, который я получил во время матчей Лиги чемпионов, поможет мне на чемпионате Европы.
- Что вы думаете об игроках сборной Швеции Исаака и Форсберга?
- Форсберг своими двумя голами вчера очень нам помог. Форвард Исаак также очень сильный, недаром он выступает на топ-уровне.
- Как, по вашему мнению, влияет на сборную Швеции отсутствие Златана Ибрагимовича?
- Ибрагимович – один из сильнейших форвардов в мире, но, возможно, в другом случае другие нападающие шведской команды чувствуют себя более раскованно. Поэтому не могу сказать, хорошо это для нас или плохо.
- Какого вы мнения о сборной Венгрии, страны, где вы выступаете за клуб? Было неожиданностью для вас, что она так билась с Германией?
- Бойцовских качеств венграм хватает. Они очень хорошо провели этот турнир, имели шансы выйти из такой тяжелой группы, пропускали голы в конце матчей. Могу только выразить свое уважение сборной Венгрии. Эта команда очень сильная ментально.
Напомним, что матч Швеция – Украина состоится 29 июня, в Глазго. Начало – в 22:00 по киевскому времени.