ЧМ-2006, День седьмой!

В седьмой игровой день на чемпионате мира стали известны первые обладатели путевки в 1/8 финала, а также неудачники, покидающие “Мундиаль”. Сборная Эквадора, разгромив команду из Коста Рики (3:0), не только обеспечила себе и немцам место в плей-офф, но и лишила поляков и подопечных Алешандре Гимараеша всех шансов на продолжение борьбы на мировом первенстве. Сборная Англии, в составе которой во втором тайме, вышел Уэйн Руни, обыграла Тринидад и Тобаго (2:0) и также досрочно обеспечила себе выход в следующий раунд. Гол, забитый за минуту до истечения регламентированного времени Фредриком Юнгбергом в игре с парагвайцами, принес сборной Швеции победу (1:0). Южноамериканцы также вынуждены будут паковать чемоданы.

Сборная Эквадора, одержав верх над костариканцами, лишний раз подтвердила факт неслучайности своей победы над поляками. Подопечные Луиса Суареса переиграли своего соперника по всем статьям, отгрузив в ворота Хоссе Порраса три мяча. Счет в матче открыл на 8-ой минуте один из лидеров эквадорской команды Карлос Тенорио, замкнувший прострел с правого фланга Улисеса де ла Круса. Футболисты сборной Эквадора уверенно контролировали ход игры, не дав сопернику до перерыва создать у своих ворот практически ни одного острого момента, за исключением, того, что случился на последних минутах первого тайма, когда эквадорцы упустили в своей штрафной Дугласа Секейру, но тот с близкого расстояния умудрился не попасть в створ ворот.

Во втором тайме подопечные Суареса продолжали владеть территориальным преимуществом, которое вылилось еще в два забитых мяча. Сперва на 54-ой минуте отличился Агустин Дельгадо, которому ассистировал Эдисон Мендес. А поставил точку в прошедшем поединке вышедший на замену после перерыва Иван Кавьедес. Форвард “Аргентиниос Хуниорс” на второй добавленной минуте с передачи все того же Мендеса впадении забил третий мяч.

Ну а что сборная Коста Рика? Ее игроки в прошедшей встречи не показали и малой толики той игры, что была у них в матче с немцами. Абсолютно не заметен был на поле Пауло Ванчопе. Видимо, самый известный футболист костариканцев, забив два мяча в ворота Йенса Лемана, исчерпал себя. В игре с эквадорцами можно вспомнить индивидуальный проход Маурисио Солиса, который полузащитник завершил хлестким ударом, но Мора оказался начеку и перевел мяч на угловой. А также попадание в перекладину Альваро Саборио уже в концовке встречи. Вот все, чем запомнились подопечные Алешандре Гимараеша в прошедшем подинке.

Таким образом, обыграв с крупным счетом костариканцев, команда Суареса досрочно обеспечила себе и немцам путевку в плей-офф. Причем, эквадорцам, чтобы занять в своей группе первое место (а это очень важно, потому что сборная, занявшая второе место, в 1/8 финала может сыграть с англичанами), достаточно не проиграть, так как они имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Этого момента ждала вся Англия и не только она, а все поклонники таланта Уэйна Руни. На 58-ой минуте матча британцев со сборной Тринидада и Тобаго Свен-Еран Эрикссон выпустил на поле форварда “Манчестера Юнайтеда”, заменив инертного Майкла Оуэна. Замена был как никогда кстати, так как к тому времени англичане никак не могли взломать хорошо организованную оборону тринидадцев. Правда, молодой нападающий сборной Англии, за восстановлением которого после полученной травмы следил чуть не весь футбольный мир, ничем себя не проявил (что неудивительно, ведь Руни пока не набрал свою оптимальную форму), однако наверняка своим присутствием вдохновил партнеров, которые в концовке игры все же дожали соперника и победили со счетом 2:0.

Прошедший матч можно назвать своего рода дерби. Причем как с исторической точки зрения (Тринидад в свое время был британской колонией), так и с футбольной. Ведь большинство игроков сборной островного государства выступает в английской лиге. Причем, заметьте в низших дивизионах. Поэтому им было, что доказывать.

Всего каких-то семь с небольшим минут не хватило подопечным Лео Беенхакера, чтобы сотворить еще одну, самую громкую сенсацию – свести матч с англичанами вничью. Все решил великолепный пас Дэвид Бекхэма, после которого высокорослому Питеру Краучу оставалось только не промахнуться. И форвард “Ливерпуля”, который в прошедшей игре уже раз упустил стопроцентный шанс отличиться, на этот раз не промахнулся. Ну а уже в компенированное арбитром время Стивен Джерард красивым ударом с линии штрафной удвоил преимущество. Однако, несмотря на поражение, команда Тринидада и Тобаго оставила отличное впечатление. Своей самоотверженной игрой они заслужили всяческих комплиментов. Видна рука опытного голландского специалиста, сумевшего создать очень боеспособный коллектив.

А вот игра подопечных Эрикссона опять разочаровала. Англичане показывают здесь я бы сказал фантастически скучный футбол, весь смысл которого у них сводится к многочисленным навесам Бекхэма в штрафную площадь гостей. И если во встречах с более слабыми соперниками такая тактика и может принести футболистам сборной Англии успех, то в матчах с более сильными командами британцы могут столкнуться с трудностями. Крайне провальным, пока по крайней мере, получается игра у Майкла Оуэна, который до старта “Мундиаля” завил о своих претензиях на титул лучшего бомабрдира турнира. Только вот не понятно за счет чего нападающий “Ньюкасла” собирается забивать мячи. Неудивидетельно, что во втором поединке подряд его заменяют.

Одним словом, пока сборная Англии никак не оправдывает все те авансы, которые ей выдавались перед началом мирового первенства. Впрочем, с первой задачей – выход в 1/8 финала – подопечные Эрикссона справились. С чем мы их и поздравляем.

Матч шведов с парагвайцами показал, что проблемы с завершающей стадией атакой, которые испытывали скандинавы в стартовой игре с Тринидадом и Тобаго, не случайны. И в поединке с южноамериканцами подопечные Ларса Лагербека долгое время никак не могли реализовать многочисленные моменты, которые они создавали у ворот Альдо Бобадиллы. Впрочем, надо отдать должное голкиперу “Либертада”, который до начала “Мундиаля” считался вторым. Однако травма, полученная основным вратарем Хусто Вильяром в первом матче с англичанами, позволил ее дублеру занять место в воротах. Бобадилла прекрасно провел прошедшую встречу, не раз спасая свою команду от неприятностей. Но и он вынужде был капитулировать, когда за минуту до истечения регламентированного времени матча Фредрик Юнгберг с передачи вышедшего во втором тайме вместо Златан Ибрагимовича Маркуса Альбэка головой поразил дальний угол.

Одержав верх над парагвайцами, шведы повысили свои шансы на выход из группы. А южноамериканцы вынуждены будут по окончании первого раунда паковать чемоданы и возвращаться домой.

Любопытно, что на предыдущих трех “Мундиалях” сборная Парагвая непременно выходила в 1/8 финала, так было в 1986, 1998 и 2002 гг. Однако на этот раз им это сделать было не суждено. Что ж, как говорят французы, се ля ви – такова жизнь.]