Голы: Жо, 79; Вагнер Лав, 83 – Концедалов, 43

Голы: Горак, 66 – Ромащенко, 15; Дерлей, 87

Голы: Гусин, 82 – Гуренко, 47; Асильдаров, 57

«АМКАР» – «МОСКВА» 2:2

Голы: Савин, 31; 52 – Адамов, 65; Семак, 70

«РОСТОВ» – «РУБИН» 2:1

Голы: Осинов, 10-пен; Калачев, 28 – Домингес, 37-пен

16-тур если и не принес громких сенсаций, то, по крайней мере, дал ответ, кто же в этом сезоне будет бороться за медали, а кто бороться за выживание.

Уже сейчас становится ясно, что борьбу за «золото» поведут три столичных коллектива – ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Весьма велики шансы армейцев повторить прошлогодний успех, поскольку команда обладает хорошей скамейкой запасных и опытом, необходимым в решающих встречах. Поединок со «Спартаком» из Нальчика, еще недавно возглавлявшим турнирную таблицу, а теперь медленно скатывающимся вниз, обещал стать как раз одним из таких решающих матчей. И, несмотря на то, что ЦСКА играл на своем поле, счет первыми открыли именно спартаковцы: под занавес первого тайма Роману Концедалову удался хлесткий удар с линии штрафной, шансов отбить который у Акинфеева не было. После пропущенного мяча подопечные Газзаева взяли инициативу в свои руки, но забить смогли лишь после выхода на поле всех трех новоиспеченных игроков сборной Бразилии: Дуду, Вагнера и Карвальо. После подачи углового, Жо, не забивавший около месяца, сумел выпрыгнуть выше своего соперника и переправить снаряд в сетку ворот. 1:1 и армейцев, почувствовавших запах крови, остановить было уже невозможно. Всего через четыре минуты Вагнер, выйдя на рандеву с вратарем гостей, не оставил тому шансов. 2:1 – волевая победа действующего чемпиона.

Вторым претендентом на золотые награды остается московский «Спартак». «Красно-белые» в этом туре проводили матч во Владивостоке полурезервным составом. В итоге отсутствие на поле ведущих футболистов соперника и стало решающим фактором победы «Луч-энергии», сумевшей за счет опыта и хорошей физической формы дожать соперника. Единственный гол за три минуты до финального свистка забил Монарев, удачно сыгравший на добивании. «Луч-энергия», семь раз одержав победу и лишь один раз сыграв вничью в родных стенах, продолжает оставаться лучшей домашней командой «Премьер-лиги».

«Локомотив», имеющий неплохие шансы оказаться по итогам сезона на первом месте, проводил непростой гостевой матч в Самаре. Главному тренеру «Крыльев» Гаджи Гаджиеву перед матчем пришлось спешно перекраивать состав: по разным причинам на поле не смог выйти ряд ведущих игроков. И если в первом тайме дублеры, заменявшие выбывших из строя лидеров, за счет желания и самоотдачи справлялись с соперником, то во втором инициативой уже владел «Локомотив». Едва минутная стрелка сделала два оборота, как гости вышли вперед: мощный удар Гуренко из-за пределов штрафной достиг цели. Ровно через десять минут гости упрочили свое преимущество: вышедший на замену Асильдаров, продавив защитников «Крыльев», хладнокровно расстрелял ближнюю «девятку» ворот хозяев. 2:0 – весомое преимущество «железнодорожников». Тем не менее самарцы не опустили рук и провели ряд запоминающихся атак. В одной из них на подачу со штрафного откликнулся Андрей Гусин, головой переправив мяч в ворота гостей – 2:1. Впрочем, на большее у команды Гаджиева время не хватило, и в итоге «Локо» увозит с берегов Волги такие важные для себя три очка.

Программу субботнего игрового дня дополнил матч аутсайдеров – «Шинника» и «Динамо». Ярославцы, которым отступать дальше некуда, агрессивно начали матч: забросы на фактурных нападающих Ширко и Хазова становились грозным оружием, однако все же первыми счет открыли гости. Невнимательность и секундное замешательство в штрафной «черно-синих» привели к взятию ворот динамовцем Максимом Ромащенко. Тактика Долматова, рассчитанная на активное использование флангов, оправдала себя на 66-ой минуте, когда именно после фланговой подачи Мартин Горак записал на свой счет результативный удар головой. И все же хозяевам не удалось зацепиться за очко. За три минуты до конца матча после очередного стандарта у ворот «Шинника», Дерлей ударом головой ставит победную точку в матче. 2:1 – вторая победа «бело-голубых» в сезоне.

Суббота стала по истине бескомпромиссным днем – во всех четырех матчах был выявлен сильнейший, забито восемь мячей. А вот в воскресенье команды не поддержали почин коллег: три игры завершились вничью, и забито было на три мяча меньше чем днем ранее. Тем неожиданнее выглядит результат матча между «Амкаром» и «Москвой», командами, никогда не отличавшимися большой результативностью. Пермяки повели в счете благодаря сумасшедшему удару Савина метров с 30-ти, отразить который вратарь гостей был не в силах. «Москва», видимо, не сразу опомнилась, поскольку в начале второй сорокапятиминутки Савин удвоил преимущество «Амкара». И лишь пропустив второй гол «горожане» опомнились и понеслись отыгрываться. Наставник гостей Леонид Слуцкий сделал ряд замен, одна из который стала результативной. Адамов, едва появившись на поле, сократил счет, а еще через пять минут Семак ударом с линии штрафной отправил мяч в сетку, наказав таким образом «Амкар», изо всех сил пытавшийся удержать победный счет. В конце встречи команды упустили по паре хороших шансов вырвать победу, и финальный свисток зафиксировал результативную ничью – 2:2.

Казанский «Рубин» в последнее время переживает кризис. Все меньше напоминая нынешней игрой саму себя начала сезона, команда из группы лидеров постепенно сползает в группу середняков. «Ростов», хоть и считающийся «грозой авторитетов», был вполне по зубам команде Бердыева. Однако, казанцы потерпели очередное поражение. Героем матча стал ростовчанин Тимофей Калачев, заработавший для своей команды пенальти, который реализовал Осинов, а потом и вовсе отличился сам. Все, чем смогли ответить гости, так это пенальти, реализованный аргентинцем Домингесом. В итоге 2:1 – победа «Ростова».

В двух оставшихся матчах «Сатурн» – «Зенит» и «Томь» – «Торпедо» счет так и не был открыт. Несмотря на все усилия, оборона в этих встречах явно доминировала над атакой. Таким образом, «Сатурн», «Зенит» и «Торпедо» подтвердили статус самых миролюбивых команд, сыграв в общей сложности на троих вничью 29 встреч.