Чемпионат Англии, Премьер-Лига, 1-й тур. Обзор матчей

“Шеффилд” – “Ливерпуль” – 1:1 (0:0)

Голы:
Халс, 46 – 1:0, Фаулер, 70 – пен. – 1:1.

Новичок премьер-лиги и победитель прошлогоднего кубка страны открывали сезон 2006/2007 в Англии. Всего неделю назад подопечные Рафаэля Бенитеса завоевали первый трофей в новом сезоне, обыграв лондонский “Челси” в матче Community Shield. Ещё раньше “Ливерпуль” с трудом обыграл “Маккаби” из Хайфы в квалификационном раунде Лиги чемпионов, для “Шеффилда” же этот матч стал первым официальным в новом сезоне.

В первом тайме запомнилось в основном сразу две травмами основных игроков “мерсисайдцев”, из-за которых Бенитесу пришлось делать замены. Первая из них на 26-й минуте, когда Риисе, пытаясь сыграть в атаке как можно опасней, в итоге покинул поле, а спустя восемь минут его участь повторил Джейми Каррагер.

Подобные изменения не могли не сказаться на игре “мерсисайдцев”, и уже в первом тайме они пропустили гол, справедливо незасчитанный арбитром из-за офсайда. Зато сразу после перерыва уже никакое “вне игры” не помешало хозяевам выйти вперед. После подачи со штрафного в исполнении Ансворта, мяч в сетку головой переправил Роб Халс.

“Ливерпуль” медленно, но верно обозначал свое преимущество и старался отыграться, хотя очевидно было, что английское первенство только набирает ход и футболисты обеих команд пока находятся не в лучший физических кондициях.

У “Шеффилда” выделялся защитник Лиг Бромби, который в обоих таймах успевал буквально повсюду, и не его вина, что Роб Стайлз на семидесятой минуте назначил весьма спорный пенальти. Робби Фаулер же в свою очередь уверенно развел вратаря и мяч по углам.

В оставшееся время игра шла на встречных курсах, сложно было отдать предпочтение какой-то из команд, поэтому результативная ничья вполне справедливый исход, которому довольны как хозяева так искорей гости.

“Арсенал” – “Астон Вилла” – 1:1 (0:0)

Голы:
Мёллберг, 53 – 0:1, Джилберто Силва, 84 – 1:1.

Первый официальный матч в рамках премьер-лиги на новой арене “Арсенала” “Эмиратс Стэдиум” не стала для хозяев счастливой. В гости у “канонирам” пожаловала бирмингемская “Астон Вилла”, которую совсем недавно возглавил Мартин О’Нил, ранее неоднократно приводивший шотландский “Селтик” к золотым медалям.

Арсен Венгер выставил несколько экспериментальный состав, особенно это касается защиты, где после ухода Сола Кэмпбелла, демарша Эшли Коула и травмы Филиппа Сандероса возникли явные проблемы. В итоге на поле вышли Джир и Хойт, попадавшие в основу в прошлом году по большим праздникам

Дебют же О’Нила на посту тренера”Астон Виллы” удался. Его команда хоть играла от обороны, но всё же первой смогла открыла счет (хотя ещё в первом тайме не был засчитан гол Коло Туре после подачи штрафного Фабрегасом). Швед Мёллберг ударом головой после подачи углового заставил капитулировать Лемана.

После пропущенного гола Арсен Венгер понемногу начал обновлять состав, выпуская игроков с прицелом на атаку. И даже выпустил молодого Тео Уолкотта, для которого этот матч стал дебютным в составе “Арсенала”, несмотря на то, что нападающий даже ездил на германский мундиаль.

Спас “канониров” стал гол Джилберто Силвы, но домашняя ничья вряд ли может устроить команду, собирающуюся бороться за золотые медали в новом сезоне,если учесть,что в первом тайме не был засчитан гол Коло Туре после подачи штрафного Фабрегасом

Для обеих команд этот сезон обещает быть началом новой эпохи. Для “Арсенала” это игры на новом стадионе, а для “Виллы” – новый наставник, и, вполне возможно, новый хозяин.

Эвертон” – “Уотфорд” – 2:1 (1:0).

Голы:
Джонсон, 15 – 1:0, Артета, 82 –

2:0 – пен, Францис, 90, – 2:1.

Стартовый матч сезона 2006/2007 стал крайне удачным для “Эвертона” Дэвида Мойеса. Во-первых, команде удалось одержать победу, а во-вторых, Эндрю Джонсон отличился в своем дебютном матче за “мерсисайдцев” после ухода из “Кристал Пэлас”.

По игре гости смотрелись ничуть не хуже “Эвертона” и намного чаще наносили удары по воротам. Однако имена благодаря реализации моментов хозяева и оказались сильнее (три удара в створ – взятия ворот).

Игра началась довольно живо: сначала Тим Ховард выручил ливерпульцев после удара Эшли Янга, а затем Эндрю Джонсон (самое дорогое в истории клуба приобретение) после передачи Джеймса Битти открыл счет.

В дальнейшем более активными выглядели гости, которые тщетно пытались отыграться. У “мерсисайдцев” более других запомнился момент с подачей штрафного в исполнении Артеты и последующим ударом Кэхилла.

Казалось, гол в ворота Ховарда просто неминуем, так насел на своего соперника “Уотфорд”, однако вместо этого рефери назначил пенальти в ворота Бена Фостера за игру рукой в своей штрафной Криса Пауэлле после навеса Тима Кэхилла.

Гол Франциса уже ничего не сумел изменить, но отрадно, что новичок премьер-лиги борется так отчаянно. Возможно именно “Уотфорду” предстоит стать одним из открытий чемпионата.

“Ньюкасл” – “Уиган” – 2:1 (1:0)

Голы:
Паркер, 38 – 1:0, Маккулох, 59 – 1:1, Амеоби, 64 – 2:1.

Прошлый сезон команды закончили соседями по турнирной таблице. Теперь же им вновь предстоит доказывать свою состоятельность. Но если “сороки” лишь усилились в межсезонье, то команда из пригорода Манчестера в основном несла потери. До сих пор не ясна судьба французского защитника Шимбонды, которого на этот матч пол Джуэлл даже не включил в список запасных.

“Ньюкасл” после ухода Алана Ширера похоже будет играть в одного нападающего. Во всяком случае, так оно было в первом туре стартовавшего чемпионата Англии. Единственным чистым форвардом оказался Шола Амеоби, которому на флангах активно помогали турок Эмре и недавно перешедший из “Челси” Дамьен Дафф. То бишь, Глен Рёдер решил попробовать на своей команде эдакую “модель Моуриньо”, с помощью которой “Челси” вот уже два года празднует чемпионство внутреннего первенства.

Однако и в этом стартовом построении пришлось делать изменения уже на шестнадцатой минуте игры, когда травму получил полузащитник Ники Батт, а его место занял Шарль Н’Зогбиа, игравший в прошлом сезоне в основном на флангах.

Соперники долгое время ни в чем не уступали друг другу, хотя “Уигану” ещё безусловно нужно время для сыгранности, так как в команде появилось сразу шесть новых игроков. Тем не менее, на гол головой Паркера в первом тайме гости ответили точным ударом Маккулоха после скидки мяча Эмилем Хески во втором.

Однако равновесие в счете продержалось не долго, и уже через пять минут “сороки” вновь вышли вперед. Крис Киркланд лишь отбил мяч после удара Шарля Н’Зогбиа, а Шола Амеоби в стиле Алана Ширера сыграл на добивании.

На восьмидесятой минуте гости вполне могли отыграться, когда навес Анри Камары замыкал Денни Ландзаат. Ещё через четыре минуты “Уиган” был вправе рассчитывать на пенальти после фола Титуса Брэмбла в своей штрафной, однако судья не стал указывать “на точку”, и “Ньюкасл” одержал победу в нелегком для себя матче.

Портсмут” – “Блэкберн” – 3:0 (1:0)

Голы:
Тодоров, 26 – 1:0, Кану, 62 – 2:0, Кану, 84 – 3:0.

Противостояние “Портсмута” и “Блэкберна” преподнесло первый сюрприз стартовавшего английского первенства. Обновленный коллектив Харри Рэднаппа нанес сокрушительное поражение “Роверс”, у которых изменения в межсезонье кардинально коснулись только линии атаки.

С первых минут в форме “Порсмута” на поле появились ветераны сборной Англии: Дэвид Джеймс и Сол Кэмпбелл, к которым примкнул Глен Джонсон из “Челси”, что солидно усилило последний рубеж прошлогоднего аутсайдера. А главным козырем впереди стал вышедший на замену Нваркву Кану, которому совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы сделать хет-трик в дебютном для себя матче в новой команде.

Кану вышел на поле на 59-й минуте вместо успевшего отличиться в первом тайме Тодорова, и уже через три минуты поразил ворота Фриделя. Ещё через три минуты гости остались в меньшинстве: за второе предупреждение был удален Лукас Нил.

В большинстве хозяева уверенно контролировали ход игры и на 84-й минуте довели счет до крупного. И вновь отличился Нваркво Кану, переигравший в воздухе Энди Тодда. Самого Тодда уже в компенсированное время Уили удалил с поля. Красная карточка вызвала много вопросов, так как защитник сначала сыграл в мяч, а потом уже сбил Кану. В добавок ко всему рефери назначил пенальти, как будто 3-0 было недостаточно. Однако Кану не сумел реализовать одиннадцатиметровый и оформить тем самым классический хет-трик.

“Ридинг” – “Миддлсбро” – 3:2 (2:2)

Голы:
Даунинг, 11 – 0:1, Якубу, 21 – 0:2, Китсон, 43 – 1:2, Сидвэлл, 44 – 2:2, Лита, 55 – 3:2.

Победитель первого английского дивизиона в своем первом матче в премьер-лиге принимал прошлогоднего финалиста Кубка УЕФА, в котором однако сменился тренер.

Из всех матчей субботы этот выдался, пожалуй, самым сумасшедшим. К середине тайма игроки “Боро” добыли для своей команды солидное преимущество, однако уже к перерыву новичок восстановил равновесие. Более того, во втором тайме “Ридинг” и вовсе вырвал победу, ставшую волевой.

Минутной расслабленности хватило подопечным Саутгейта, чтобы в конце второго тайма упустить добытое Даунингом и Якубу преимущество. Хотя нельзя не отметить, что последние двадцать минут первого тайма прошли при подавляющем преимуществе “Ридинга”. Китсон отличился после передачи Сеула Ки-Хюна, а Сидвэлл получил голевую передачу от Ивара Ингимарссона, который попал в основной состав только благодаря травме Глена Литтла.

Заменивший во втором тайме Китсона Лита отличился уже через десять минут после начала тайма, выведя новичков вперед. “Миддлсбро” имел шансы спасти игру, но в самом конце матча арбитры зафиксировали офсайд у Марка Видуки, когда тот, казалось, сравнял счет.

“Вест Хэм” – “Чарльтон” – 3:1 (0:1)

Голы:
Д. Бент, 15, пен. – 0:1, Замора, 52 – 1:1, Замора, 66 – 2:1, К. Коул, 90 – 3:1.

Любопытное противостояние середняков английской премьер-лиги омрачил дебют Джейми Траоре в составе “Чарльтона”. В середине первого тайма в течении трех минут защитник умудрился заработать сразу две желтых карточки (причем вторую игрок получил за то, что помешал хозяевам быстро разыграть мяч) и отправился отдыхать, оставив свою команду в меньшинстве. Удаление, безусловно, повлияло на дальнейшее развитие событий матча, в котором в итоге сильней оказались хозяева.

До красной карточки Траоре был пенальти в ворота Роя Кэрролла, назначенный за игру рукой Данни Габбидона в своей штрафной площади, и уверенно реализованный Дареном Бентом. И если в первом тайме гостям ещё удавалось отстоять свои ворота на ноль (Скотт Карсон неоднократно выручал после ударов Хэрвуда и Заморы), то второй тайм стал для них кошмаром.

Сначала Бобби Замора замкнул прострел Ли Бойера, а затем он же удвоил преимущество “молотобойцев”. Между двумя голами хозяев неплохой удар с дальнего расстояния нанес Эль Каркури, однако Кэрролл был надежен.

Под занавес матча, когда казалось, что матч так и закончится с минимальным преимуществом “Вест Хэма” на поле появился бывший нападающий “Челси” Карлтон Колу, которому понадобилось всего одно касание, чтобы отличиться в дебютном для себя матче.

“Болтон” – “Тоттенхэм” – 2:0 (2:0)

Голы:
К. Дэвис, 9 – 1:0, Кампо, 13 – 2:0.

К началу сезона главный тренер “Болтона” Сэм Эллардайс подходил не в лучшем настроении. Ещё до чемпионата мира стало ясно, что Стив Макларен, а не он будет назначен новым главным тренером сборной Англии. Поставленная задача на межсезонье (покупка квалифицированного нападающего) не выполнена, хотя для этого ещё есть небольшая часть трансферного окна. Проблем тренеру добавили травмы. Но несмотря ни на что, “Болтон” свой первый матч в сезоне уверенно выиграл, причем выиграл его у “Тоттенхэма”, ставшем в прошлом сезоне пятыми.

Совсем недавно “шпоры” лишились своего мозга середины поля, а восполнить потеря Майкла Кэррика будет не так-то просто. Всё-таки в межсезонье именно он наигрывался в центре полузащиты, а теперь приходиться усилятся за счет внутренних резервов.

Счет был открыт уже на девятой минуте: после подачи углового в исполнении Гари Спида Кевин Дэвис поразил ворота. Спустя всего пять минут Иван Кампо удвоил преимущество хозяев, хотя Пол Робинсон вполне мог бы выручить свою команду.

“Шпоры” не раз могли хотя бы сократить отставание, благо неплохо взаимодействовала пара нападающих Бербатов-Дефо, однако Юсси Яаскилайнен был не пробиваем в этот день.

Более того, “Болтон” мог выиграть и крупнее. Ещё в первом тайме судья назначил опасный штрафной у ворот гостей за фол Эдгара Давидса против Кевина Дэвиса, но неплохой удар Гари Спида отразил Пол Робинсон.

Начало второго тайма осталось за “Тоттенхэмом”, а забить молодому Леннону помешал только Бен Хайм в последний момент блокировавший удар по воротам. Выход на поле Робби Кина мало изменило картину, и забить подопечным Мартина Йола так и не удалось.

Манчестер Юнайтед” – “Фулхэм” – 5:1

Голы:
Саа, 7 – 1:0, Пирс, 15, автогол – 2:0, Руни, 16 – 3:0, Роналду, 19 – 4:0, Фердинанд, 40, автогол – 4:1, Руни, 64 – 5:1.

Как нельзя лучше начали сезон подопечные сэра Алекса Фергюсона. Уже в течение первых двадцати минут в ворота “Фулхэма” влетело четыре гола. Кроме того в матче было зафиксировано два автогола.

Основными творцами победы в этом матче стали оба нападающих, Руни и Саа, и Криштиану Роналду, чей уход из команды пророчили всё лето. Именно благодаря этим игрокам в кротчайшие сроки было добыто солидное преимущество, отыграть которое не под силу и более именитым командам.

До матча стало известно, что трехматчевой дисквалификации подвергнутся сразу два основных игрока Красных дьяволов (Руни и Скоулз), которые заработали удаления в товарищеском матче около месяца назад. Уэйн Руни был очень разозлен этим обстоятельством и даже пообещал забастовку, а так как дисквалификация вступает в силу только со следующего тура, то оба футболиста смогли сыграть с “Фулхэмом”, а Руни даже оформил дубль.

Счет на седьмой минуте открыл Луи Саа. Бывший нападающий “Фулхэма” отличился после навеса Райана Гиггза с левого фланга. Второй гол также не обошелся без участия француза: Саа делал передачу на Руни, а защитник гостей Ян Пирс срезал мяч в собственные ворота.

Далее на авансцену вышел Руни. Сначала он забил сам, а затем помог отличиться уже Криштиану Роналду.

До перерыва хозяева могли ещё увеличить разрыв в счет, однако вместо этого пропустили сами, когда после удара Хельгюсона мяч не без помощи Рио Фердинанда оказался за спиной Эдвина Ван дер Сара.

В такой ситуации гостям необходимо было не пасть духом и не допустить большего позора. И второй тайм подопечные Криса Коулмена и впрямь провели куда лучше. Забить им, правда, не удалось, зато пропустили только однажды (отличился Руни).

Таким образом, “Манчестер Юнайтед” сразу начал показывать свою силу, но хватит ли подобной прыти на весь сезон? Вряд ли. Тем более, что уже ближайшие матчи будут пропускать лидеры, а если посмотреть список нападающих команды, то окажется, что заменить Руни фактически некем.

“Челси” 3:0 “Манчестер Сити”

Голы:
Терри 11, Лэмпард 25, Дрогба 77

С первых минутвсе игроки «Челси», действовали хорошо, прессинговали, не оставляя “горожанам” шанса контролировать ход матча.

В центре поля играло два человека, поэтому Эссьену приходилось покрывать достаточно большую зону. Но у него столько энергии, чт Энергия у него потрясающая, он хорошо отыграл в обороне, нанёс удар по воротам, который был с трудом отбит, отдал голевой пас Лэмпарду и провёл хороший матч.

Но его поведение в инциденте с Корради. Эссьен повёл себя неинтеллигентно — против него нарушили правила, и дальше в дело должен вступать судья. А Эссьен должен был просто развернуться и уйти на свою позицию.

Но до этого момента судьба матча была решена.Уже на 11-й минуте капитан хозяев Джон Терри открыл счет.Так что ставка горожан на удержание отошла сама по себе,поскльку быстрый гол явно не входил в их планы.Символично,что первый гол забил именно капитан.

Дальше-больше.Деморализованный соперник к середине первой половины пропустил еще раз.

Фрэнк Лэмпард не простил ошибки обороны манчестерцев.По сути игра была сделана.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-