Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 2-й тур. Нюрнбергский экспресс мчится к Мюнхену

Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 2-й тур

Матч тура:

«Вердер» (Бремен) – «Байер» (Леверкузен) – 2:1 (Фрайер, 15 с пен. – 0:1; Клозе, 26 – 1:1; Алмейда, 77 – 2:1)

Удивление тура: «Энергия» (Коттбус) – «Гамбург» – 2:2 (Саного, 38 – 0:1; Мунтяну, 56 с пен. – 1:1; Раду, 69 – 2:1; де Йонг, 71 – 2:2)

Остальные результаты: «Нюрнберг» – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 1:0 (Шротт, 5);

«Боруссия» (Дортмунд) – «Майнц» – 1:1 (Амедик, 76 – 1:0; Оливейра (Эду), 77 – 1:1);

«Герта» (Берлин) – «Ганновер» – 4:0 (Пантелич, 20 – 1:0; Дардаи, 31 – 2:0; Пантелич, 63 – 3:0; Эберт, 76 – 4:0);

«Алемания» (Аахен) – «Шальке-04» (Гельзенкирхен) – 0:1 (Родригес, 53);

«Арминия» (Билефельд) – «Штуттгарт» – 2:3 (Мейра, 39 –0:1; Аханфуф, 65 с пен. – 1:1; Какау, 73 – 1:2; Беме, 76 – 2:2; Какау, 81 – 2:3);

«Бохум» – «Бавария» (Мюнхен) – 1:2 (Макаай, 42 – 0:1; Жуниор, 52 – 1:1; Лам, 64 – 1:2);

«Айнтрахт» (Франкфурт) – «Вольфсбург» – 0:0

После впечатляющей победы «Нюрнберга» в первом туре в Штуттгарте его поединок с менхенгладбахской «Боруссией» довольно неожиданно приобрел особенный интерес. Посмотреть на то, что же из себя представляет столь заинтриговавшая всех команда собралась максимально возможная для местного стадиона аудитория – 46 780 зрителей. Любимый клуб в целом надежды оправдал. Нельзя сказать, что хозяева имели очевидное преимущество в ходе всего матча, но и вторую свою победу одержали по делу. В составе «Нюрнберга» отсутствовал один из героев первого тура Виттек, повредивший колено. Заменивший его Поллак достойно компенсировал эту потерю. Начало игры было равным, без серьезных угроз как тем, так и другим воротам. Тем не менее, главное событие в матче случилось уже на 5-й мин. Нюрнбержцы, активно использовавшие правый фланг атаки, именно отсюда получили право пробить штрафной. Мяч был послан во вратарскую, там в жесткую верховую борьбу вступили Глаубер и Галашек. Получилась скидка в направлении Шротта и тот, довольно низко наклонив голову с риском получить по ней удар ногой защитника, отправил мяч в падении в правый от вратаря угол. Это был, кстати, 59-й мяч Шротта в Бундеслиге.

Как ни странно, никаких изменений в рисунке игры после этого не произошло. У хозяев особенно активным выглядел россиянин Савенко, постоянно терзавший правый фланг обороны гладбахцев и нередко совершавший неприятные навесы и прострелы в штрафную площадку. У «Боруссии» тоже время от времени возникали возможности потревожить Шефера. Особенно неприятной для хозяев выдалась 15-я мин., когда подряд Нойвилль и Инсула оказывались прямо перед воротами, но оба запустили мяч над перекладиной. Во втором тайме территориальная инициатива по-прежнему по очереди переходила то к одной, то к другой команде. Самый реальный, пожалуй, момент сравнять счет упустил Зе Антонио на 74-й мин. Мяч после его удара спиной(!) погладил штангу ворот. В последние минуты игры «Нюрнберг» не удержался от того, чтобы откровенно уйти в оборону и довести матч до победы. Сверхудачный старт команды Майера в чемпионате, нюрнбергский экспресс набрал хороший ход. Но в следующем туре испытание на прочность по высшему разряду – предстоит визит в Мюнхен.

И все же центральным поединком тура была, конечно встреча вице-чемпиона и главного потенциального соперника «Баварии» в борьбе за чемпионский титул «Вердера» и претендента на место в Лиге чемпионов леверкузенского «Байера». К тому же, как и в предыдущей паре, встречались команды, одержавшие победы в первом туре и в случае нового успеха готовые составить компанию «Нюрнбергу» во главе таблицы. И хотя матч в итоге закончился так, как и ожидалось большинством, победу «Вердера» назвать заслуженной было бы неправильно. Гости показали очень хорошо организованную игру. Питомцы Шаафа же всего лишь смогли из минимума возможностей извлечь максимум. Правда, это и называется классом.

Из-за травмы бразильца Налдо Шафу пришлось заменить его в стартовом составе на датчанина Леона Андреасена. Аналогичная проблема возникла и у соперников, у которых другой бразилец – Жуан – травмировался во время игры за свою сборную. Также из-за повреждения не смог выйти на поле и опытный Шнайдер. В результате в стартовом составе появился Пауль Фрайер. “Вердер» начал агрессивно и уже на четвертой минуте Боровски нанес мощный удар метров с 20-ти, заставивший как следует потрудиться голкипера леверкузенцев. Спустя еще несколько секунд на стороне последнего было уже настоящее счастье, когда после удара Клозе мяч просвистел над перекладиной. А через четверть часа последовала атака гостей, в штрафную ворвался Кисслинг и был сбит Пасаненом. Пенальти и 0:1. Ответный гол Клозе провел после паса своего плеймейкера Диего. Он опередил Рамелова и с 4-х метров отправил мяч в правый угол ворот.

После этого начались качели, когда обе команды активно искали пути к воротам соперника, но в последний момент как тем, так и другим не хватало концентрации. Отличные возможности упустили Барнетта и Кисслинг. Во втором тайме у хозяев вообще мало что получалось Спасло их индивидуальное мастерство все того же Диего. Обыграв на фланге Кастро, бразилец отправил мяч на дальний угол вратарской, где его переслал в ворота Алмейда. После этого «Байер» вообще забыл об обороне и отчаянно пошел вперед. В результате хозяева (Клозе и Диего) упустили еще минимум две верных возможности забить третий гол.

Чемпионы тем временем подтвердили свой класс в Бохуме. После поражения в Майнце Марсель Коллер произвел на два изменения в составе. Вместо травмированного Шредера и форварда Ауера вышли хорват Иличевич и босниец Мисимович, у которого закончилась дисквалификация. У «Баварии» загрипповавшего вдруг Харгривса, возможный уход которого в «МЮ» является сегодня главной головной болью Магата, заменил Демикелис. Гости начали уверенно, уже с первых минут организовав давление на защитные порядки хозяев. Те, однако, не проявили никакого уважения к фаворитам и в свою очередь создали несколько неприятных моментов у их ворот. Гол, который забили баварцы на исходе первого тайма, был довольно типичным для них и их главного бомбардира. По большому счету, ничто его не предвещало. Салихамиджич с правого фланга отправил мяч в штрафную на Макаая, тот резко освободился из-под опеки Дршека и хладнокровно отправил мяч мимо вратаря в сетку.

Второй тайм начался, словно по заказу болельщиков хозяев. На 52 мин. трибуны взревели от восторга, когда бывший баварец Мисимович играючи расправился перед линией штрафной с Ван Буйтеном и сделал передачу Фабио Жуниору. Бразилец запустил мяч в левый угол, а отчаянная попытка Саньоля помешать ему оказалась запоздалой. После этого «Бохум» ушел в оборону и был наказан. Саньоль и Крус доставили мяч на левый край, где оказался Лам, подстроил себе мяч под правую ногу и положил его точно в притирку со штангой. Несмотря на все дальнейшие усилия хозяев осложнить жизнь чемпиону опасных моментов у ворот гостей создать им по сути не удалось. Команда Магата уверенно демонстрировала свой класс, заставляя бегать и мячик, и бохумцев. Падет ли следующей жертвой нахальный «Нюрнберг»?

Дортмундская «Боруссия» встречалась с еще одним лидером после первого тура и оказалась не в состоянии преодолеть его оборону. При этом, хотя чаще вроде бы атаковали именно хозяева, голевые моменты возникали возле их ворот, и соперник при большей доле везения вполне мог увезти из Дортмунда три очка. Поражение в матче открытия в Мюнхене имело следствием некоторые перемены в составе хозяев. В частности, Берт ван Марвейк дал возможность дебютировать в обороне бывшему браунгшвейцу Амедику, который заменил получившего повреждение колена Метцельдера. В связи с травмой Келя в стартовом составе появился и Одонкор. Кроме того, до сих пор еще не закончилась дисквалификация у Вернса. У визави Марвейка Юргена Клоппа замена после победы над «Бохумом» была только одна – вместо Демиртаса вышел новичок – Ча Ду Ри.

Хозяева очень долго раскачивались, в то время как гости старались действовать быстро и уже на 4-й мин. проверили вратаря соперников. Лишь на 26-й мин. хозяева впервые удосужились создать настоящую угрозу воротам соперника. Фрай получил хороший пас в штрафной площадке, но ухитрился промахнуться с 7 метров. Второй тайм команды начали значительно живее, уже в первые десять минут обменявшись стопроцентными шансами для взятия ворот. Вскоре, однако, страсти опять поутихли. На 76-й мин. Амедик после хорошего паса Пиенаара ударом головой открыл счет, но спустя всего 16 секунд равновесие было восстановлено. Команды явно не были довольны ничейным результатом, но ничего существенного создать больше так и не смогли.

Явно удачным оказался тур для «Герты». Фалько Гетц наконец-то смог усилить свою защиту отбывшим дисквалификацию Шимуничем. В атаке же с первых минут вышел аргентинец Хименес. Уступить места в «старте» пришлось Шахеду и Лакичу. Тренер ганноверцев Петер Нойрурер несмотря на поражение от “Вердера” вновь понадеялся на свою креативную троицу Янков-Брюггинк-Хюсти. “Герта” с первых минут обозначила себя хозяином положения. Ее натиск нарастал и, наконец, на 20-й мин. комбинацию, начатую Жилберто и Кайро, завершил Пантелич. “Ганновер” бросился отыгрываться, а хозяева, естественно, получили возможности для контратак, одну из которых использовал венгр Дардаи. На последней минуте первого тайма Энке спас команду от неминуемого третьего гола, но на самом деле только оттянул развязку. Если ганноверцы и строили какие-то планы на вторую половину матча, то уже спустя пять минут все потеряло смысл: Тарнат получил сначала желтую, а потом и красную карточку.

Первую победу в чемпионате отпраздновал «Шальке». Причем добиться ее удалось несмотря на удаление с поля Крстаича. Целых пять замен в стартовом составе решил произвести тренер «Алемании» Дитер Хекинг после разгрома в Леверкузене. В воротах появился Штрауб, в центре обороны Херциг. Шломка тоже решился на существенные изменения. Во-первых, дебютировал Нойер, а также с первых минут вышли Рафинья, Эрнст и Крстаич. На «банку» же были отправлены Варела, Хамит Алтынтоп и Родригес. Вперед сразу активно пошли гости, но оборона хозяев довольно уверенно прерывала все их атаки на подступах к штрафной. Постепенно вспомнили о своем авторитете и хозяева и создали аж на 25-й мин. опасный момент: после углового Штраубу с трудом удалось отвести угрозу. А на 29-й мин. случилась катастрофа – Крстаич бросился двумя ногами в Филя и был удален с поля. Как ни странно, но после этого опасные моменты у ворот гостей стали возникать чаще. В перерыве Шломка принял решение заменить Кураньи на Хамита Алтынтопа. В результате пару нападающих составили Халил Алтынтоп и Ловенкранц. На 53-й минуте выпущенный на поле еще в первом тайме Родригес, выиграв после навеса Байрамовича мяч у Пинто, забил победный гол. В оставшееся время численное преимущество хозяев заметить было просто невозможно.

Таким образом, после второго тура без потерь идут трое. «Бавария» в случае победы дома над «Нюрнбергом» имеет отличные шансы стать единоличным лидером перед трехнедельной паузой в чемпионате. Ведь «Вердеру» придется отправиться в Гельзенкирхен.