Сербия на последней компенсированной минуте вырвала ничью и сохранила шанс на выход из группы. Словения 1:1 Сербия

Сегодня в первом матче игрового дня Евро-2024 Словения противостояла Сербии в рамках 2-го тура группового этапа группы С.

Первая половина матча оказалась достаточно сухой. Много борьбы, стыков, неудачных действий со стороны обеих команд охарактеризовали первый тайм. Команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме Сербы должны были рисковать, ведь турнирное положение не позволяло проигрывать, а в лучшем случае им нужна была победа, поэтому Драган Стойкович выпустил свежего нападающего Луку Йовича и игрока атакующего плана Сергея Милинковича-Савича.

Игра оживилась, потому что команды начали играть без центра поля, появились моменты и удары по воротам. Однако спокойные словенцы, вынужденные сдерживать нашествие Сербов, выбежали в контратаку и открыли счет во встрече. На 69-й минуте Жан Корничник замкнул на дальней штанге передачу Тимми Макса Элсника.

Сербам терять уже нечего, поэтому они последние 20 минут провели на половине поля соперника, хотя несколько раз могли за это поплатиться, если бы Словения удачно завершала контрвыпады.

Все же, на последней добавленной арбитром минуте сборная Сербии заработала угловой, в штрафную пришел даже голкипер Предраг Райкович. И вот подача Ивана Илича пришлась прямо на голову Луки Йовича, который не оставил шансов Яну Облаку и сделал счет в матче 1:1. После этого раздался финальный свисток.

Таким образом Сербия имеет 1 очко в двух матчах, Словения 2 очка. Окончательное положение после 2-го тура в группе С будет известно, когда сегодня сыграют свой поединок Англия и Дания. У англичан 3 очка, у датчан 1 очко.

Словения 1:1 Сербия

Голы: Корничник 39′, — Йович 90+5′.
Предупреждение: Янжа 87′, Випотник 90+4′, — Младенович 25′, Лукич 54′, Йович 90+2′, Гайчинович 90+3′.

Словения: 1. Облак, 2. Корничник, 21. Дркушич, 6. Бийол, 13. Янжа, 20. Стоянович (Вербич), 22. Черин, 10. Элсник (Брекало), 17. Млакар (Станкович), 9. Шпорар, 11. Шешко (Випотник).

Сербия: 1. Райкович, 2. Павлович, 4. Миленкович, 13. Велькович, 25. Младенович (Гачинович), 22. Лукич (Милинкович-Савич), 17. Илич, 14. Живкович (Бирманчевич), 10. Тадич (Самарджич), 9. Дмитрович, 7. Влахович (Йович).