Грузия 1:1 Чехия: Сборные набирают первые очки, но имеют все меньше шансов на плей-офф

Аутсайдеры группы F – сборные Грузии и Чехии поделили очки в матче второго тура.

Перед началом поединка в Гамбурге, у обоих сборных не было в активе ни одного очка, поэтому поражение практически обеспечивало одной из сборных досрочных вылет с турнира. Победитель же, имел бы возможность побороться на место в плей-офф с Турцией и Португалией.

Сборная Чехии, ожидаемо, более активно начала поединков и практически не давала возможности грузинам расслабиться и отойти от собственных ворот. Казалось, усилия были оправданы на 23-й минуте Адам Гложек открыл счет в матче, но после просмотра VAR, гол игрока «Байера» был отменен из-за игры рукой.

Под конец тайма, из-за той же игры рукой, вновь пострадала сборная Чехии. На этот раз, это стало причиной назначения пенальти в компенсированное арбитром время. Жорж Микаутадзе уверенно реализовал 11-метровый и стал третьим игроков, забившим второй гол на Евро (1-0).

Во втором тайме все вернулось на круги своя, сборная Грузии села в оборону, а чехи продолжили атаковать. Так продолжалось на протяжении почти всех 45-ти минут второго тайма. На 59-й минуте после подачи углового, мяч попал в штангу, после чего удачно отскочил на ногу Патрика Шика, форварду не пришлось прикладывать ни малейших усилий, удачный отскок все сделал за себя.

На последних секундах, сборной Грузии удалось выбежать в контратаку, Саба Лобжанидзе оказался 1-на-1 с голкипером, которые в таком положении не представлял ни малейшей угрозы забитому голу, но первой победе Грузии на Евро было не суждено случиться. Лобжанидзе с 14-ти метров пробил выше ворот, после чего сразу прозвучал финальный свисток.

Грузия – Чехия – 1:1.

Гол: Микаутадзе, 45+4 (пенальті) – Шик, 59.