Турция 0:3 Португалия: Известен первый победитель группы на Евро-2024

Сборная Португалии разгромила Турцию во втором матче игрового дня и досрочно выиграла свою группу.

Сборная Португалии и сборная Турции выиграли первые матче в группе и матч в Дортмунде должен был решить судьбу первой путевки в плей-офф и возможно, досрочного победителя группы.

В первые минуты матча и мысли не было, что матч закончится с таким счетом. Сборная Турции хоть и проводила большую часть времени на своей половине поля, совсем не выглядела «мальчиком для битья». На 21-й минуте после прострела в штрафную, Криштиану Роналду запутался в ногах, а Бернарду Силва этот простел все-же, замкнул и открыл счет (0-1).

На 29-й минуте сборная Турции оформила, пожалуй, самый курьезный автогол на этом турнире. Недопонимание случилось между Алтаем Байындыром и Саметом Акайдыном, как итог, второй забил в свои ворота, когда голкипер находился далеко за их пределами и не ожидал такого поворота событий (0-2).

Этот момент вероятно, окончательно сломил моральный дух игроков сборной Турции, после этого номинальные хозяева почти не создавали опасных моментов. На 69-й минуте Криштиану Роналду и Бруну Фернандеш вышли 2 в 1 с голкипером и довели счет до разгромного (0-3), первый решил отдать в последний момент на партнера, хоть и мог забивать самостоятельно.

Этот пас сделал Роналду лучшим ассистеном в истории, не только сборной Португалии, но и Чемпионатов Европы. Сборная Португалии досрочно выиграла группу и встретится в последнем туре с Грузией. Сборной Турции же предстоит последний матч на групповом этапе с Турцией, в котором решится судьба второй путевки в плей-офф от группы F.

Турция – Португалия 0:3

Голы: Б. Силва, 21, Акайдын, 28 (аг), Фернандеш, 56.

Турция: Байындыр – Челик, Акайдын (Демирал, 75), Бардакчи, Кадиоглу – Чалханоглу, Айхан (Юксек, 58), Акгюн (Гюлер, 70), Кокчу (Язиджи, 46), Актюркоглу (Йылдыз, 58) – Йылмаз.

Португалия: Кошта – Канселу (Семеду, 68), Диаш, Пепе (А. Силва, 83), Мендеш – Витинья (Ж. Невеш, 88), Пальинья (Р. Невеш, 46), Фернандеш – Б. Силва, Роналду, Леау (Нету, 46).