Грузия 2-0 Португалия: Грузия пишет историю и отправляется в плей-офф

Сборная Грузии неожиданно побеждает Португалию в последнем туре группового этапа.

Сборная Грузии имела лишь мизерные шансы на выход в плей-офф Чемпионата Европы, но вера в команду, слаженная игра и прекрасно организованные атаки вывели грузин в 1/8 финала.

Для Португалии этот матч не имел никакого турнирного значения, подопечные Роберто Мартинеса уже оформили путевку в плей-офф и гарантировали себе первое место в группе.

Сборная Грузии активно начала поединок и уже на 2-й минуте Хвича Кварацхелия вышел 1-на-1 с голкипером и успешно реализовал свой шанс (1-0). После этого португальцы активно включились в борьбу, но стопроцентных шансов сравнять счет не имели.

Во втором тайме Грузия заработала право на 11-метровый и Жорж Микаутадзе успешно реализовал пенальти на 57-й минуте, удвоив преимущество (2-0). Под конец матча Португалия начала создавать довольно опасные моменты и за несколько минут до финального свистка могла «размочить» счет, но Мамардашвили оставался на месте и сохранил ворота «на замке».

Итоговый счет на табло – 2:0. Сборная Португалии выходит в плей-офф с первого места и сыграет против сборной Словении, а грузинам предстоит тяжелый бой с испанцами.

Грузия – Португалия 2:0

Голы: Кварацхелия 2, Микаутадзе 57 (пен.)