Евро-2024. Румыния – Нидерланды 0:3. Впечатляющее выступление команды Рональда Кумана

В Мюнхене в последний день 1/8 финала Евро-2024 встретились сборные Румынии и Нидерландов. Несмотря на то, что команда Кумана была фаворитом, румынская сборная заслуживала уважения за свои достижения.

Румыния в групповом этапе победила Украину, сыграла вничью со Словакией и проиграла Бельгии, набрав четыре очка и выйдя с первого места. Нидерланды также набрали четыре очка, но вышли с третьего места, оставив вопросы о своей игре. Ничья с Францией была положительным результатом, но поражение от Австрии вызвало обеспокоенность у болельщиков.

Румыния потеряла основного левого защитника Никушора Банку из-за дисквалификации, в то время как у Нидерландов дисквалифицированных не было.

Игра начиналась медленно. Нидерланды взяли мяч под контроль, но румыны активно прессинговали и пытались быстро переходить в атаку. Со временем Румыния начала доминировать, но Нидерланды первыми открыли счет на 20-й минуте благодаря голу Коди Гакпо. Это добавило уверенности команде Кумана, но до перерыва они больше не смогли забить.

Во втором тайме Депай упустил шанс удвоить преимущество, а позже ван Дейк попал в штангу. Гол Гакпо был отменен из-за офсайда, но на 83-й минуте он ассистировал Малену, который забил второй гол. В компенсированное время Мален оформил дубль, завершив матч со счетом 0:3.

Нидерланды одержали уверенную победу и проходят в четвертьфинал.