Испания – Англия: Путь сборных к финалу Евро-2024

Обе сборные прошли долгий путь, длиной в один месяц, ради этого матча.

Сборная Испании не считалась фаворитом турнира, но выиграла свою группу B, разгромив в первом туре Хорватию 3-0, а затем, обыграв во втором и третьем – Италию и Албания – 1-0. Как итог, первое место и совершенный результат – 3 победы и, ни одного пропущенного гола.

В 1/8 финала разгромно была обыграна главная сенсация турнира, дебютант Чемпионатов Европы – сборная Грузии со счетом 4-1.

Соперником по четвертьфиналу стала сборная-хозяйка – Германия, которая уступила место в 1/2 лишь в дополнительное время, после спорного момента с назначением пенальти. В полуфинале «Фурии Рохе» противостояла сборная Франции, которая боролась до последнего, но минимально уступила со счетом 2-1.

Сборная Англии финишировала первой в самой скучной группе в истории турнира. Победа над сборной Сербии 0-1 в первом туре обеспечила Англии первое место, после чего последовали две ничьи – 1-1 с Данией и 0-0 со Словенией.

Далее следовала череда везения на последних минутах – спасение от Джуда Беллингема на 90+5 минуте в матче со Словакией в 1/8 финала, которые в последствии, был выигран 2-1 в дополнительное время. Далее следовала крепкая Швейцария и стадия четвертьфинала, где сборная Англии одержала победу в серии пенальти 3-5, после 0-0.

В полуфинале им противостояла сборная Нидерландов, которая пропустила решающий гол в компенсированное время и уступила подопечным Гарета Саутгейта 2-1.

Сегодняшний финал подарит нам нового победителя Чемпионата Европы, матч состоится в Берлине, стартовый свисток прозвучит в 22:00.