Неудачный дебют сборной Украины на Олимпиаде. Ирак 2:1 Украина (U-23)

Печальное начало

В среду, 24 июля, на стадионе “Стад Олимпик Лионне” в Лионе состоялся матч первого тура группового этапа футбольного турнира Олимпийских игр-2024. Встречались сборные Ирака и Украины. Для украинской команды это был первый в истории матч на Олимпиаде.

Сборная Ирака вернулась на олимпийскую сцену спустя 20 лет после своего последнего участия, когда они заняли четвертое место в Афинах. В нынешнем составе команды нет звёзд мирового уровня, и ни один игрок не выступает на высоком уровне в Европе.

Украинская сборная обладает большим кадровым потенциалом, но её состав на Олимпиаде далек от оптимального. Главный тренер Руслан Ротань просил клубы отпустить лидеров, однако они отказались. Стартовый состав не удивил: на поле вышли все сильнейшие игроки, включая Батагова, который присоединился к команде всего за несколько дней до начала турнира.

С самого начала матча украинцы начали оказывать давление на соперника, но реализовать свои моменты не удавалось. После передачи Крыськива Михайленко мог открыть счёт, но его удар парировал Хассан. Иракская команда сосредоточилась на защите и не использовала высокий прессинг.

Подопечные Ротаня испытывали трудности в заключительной трети поля: не хватало скорости и оригинальных решений. На 36-й минуте Максим Хлань после сольного прохода Брагару не попал в пустые ворота. На перерыв команды ушли без голов, хотя украинцы наиграли на гол.

После перерыва украинская команда продолжала доминировать, но забить не удавалось. Наконец, на 53-й минуте после подачи со штрафного удар Батагова был отбит голкипером, но первым на добивании оказался Валентин Рубчинский – 0:1. Это был первый в истории гол Украины на Олимпиаде.

Однако через три минуты арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота Украины за минимальный контакт Таловерова с игроком Ирака. Хуссейн реализовал одиннадцатиметровый – 1:1. Этот гол сильно повлиял на украинских футболистов, а соперники почувствовали уверенность.

На 75-й минуте Ирак вышел вперёд благодаря дальнему удару Джассима – 2:1. Подопечные Ротаня не смогли отыграться.

Голы: Хуссейн (57), Джассим (75) – Рубчинский (53)

Ирак U-23: Хассан – Али (Джассим, 58), Макнази, Оджаими, Тахсин, Саадун – Мухтар, Амин (Карар, 78), Баеш, Мохаммед (Мохаммед М, 58) – Хуссейн (к)

Украина U-23: Фесюн — Мартынюк, Батагов, Таловеров (Салюк, 73), Крупский — Рубчинский, Михайленко (Федор, 73), Крыськив (Очеретько, 78) — Брагару (Сыч, 73), Сикан (к) (Краснопир, 79), Хлань