Шахтёр 0:3 Аталанта. Без шансов

“Горняки” вновь повторили печальный сценарий, напомнив недавнее поражение киевского “Динамо”.

“Шахтер” уступил не столько из-за тактической организации или индивидуального мастерства, сколько из-за общего превосходства соперника. Итальянская “Аталанта” была быстрее, креативнее, точнее и интенсивнее в прессинге, что и принесло ей убедительную победу на глазах 21 636 зрителей.

Самое удивительное в этой игре — тактическая расстановка “Шахтера”. Три защитника, насыщенная середина поля, отсутствие классического форварда и флангов — всё это не принесло успеха. Гости уверенно разобрались с этой схемой.

Начало матча было осторожным, обе команды постепенно нащупывали свои возможности у чужих ворот. Однако на 12-й минуте инициативу взяла “Аталанта”. Лукман первым нанес удар, который ушел мимо ворот. В дальнейшем он же организовал еще несколько острых моментов, а на 21-й минуте, после его подачи с углового, Дьимсити открыл счет, без шансов для Ризныка.

После этого “Аталанта” только усилила давление. У Самарджича и де Кетеларе были хорошие моменты, но они не смогли увеличить преимущество. А вот “Шахтер” впереди мало что создавал, несмотря на попытки Зубкова и Гомеса прорваться к воротам соперника.

На 36-й минуте Лукман вновь был близок к успеху, но попал в перекладину. “Шахтер” до конца первого тайма так и не смог нанести ни одного удара в створ. Перед самым перерывом “Аталанта” удвоила счет благодаря голу Лукмана после передачи Колащинаца.

Во втором тайме “Шахтер” начал активнее, и первым после перерыва нанес удар Конопля, но его мяч прошел мимо ворот. Однако уже на 48-й минуте “Аталанта” забила третий мяч — Дзаппакоста навесил, а Беллан выиграл верховую борьбу и отправил мяч в ворота.

“Шахтер” пытался ответить дальними ударами и навесами, но не смог создать серьезных угроз. В середине второго тайма дончане потеряли Степаненко из-за травмы, что еще больше ослабило команду.

Подобно “Динамо”, “Шахтер” также потерпел разгромное поражение 0:3 на домашней арене от итальянского клуба. Оба украинских гранда столкнулись с одними и теми же проблемами в обороне, став “братьями по несчастью”.