В текущем сезоне лондонский Тоттенхэм неожиданно сбавил обороты и многие СМИ активно пишут об отставке главного тренера Анже Пастекоглу. В прошлой кампании австралийский тренер изменил Шпор до неузнаваемости, ведь после прихода в клуб таких наставников как Моуриньо, Нуно Эшпириту Санту и Конте команда полностью перестроилась на оборонительный футбол, но все же так и не сумела взять трофей. Пастекоглу привил лондонскому коллективу смелый атакующий футбол, но на сегодняшний день результаты оставляют желать лучшего.
Embed from Getty ImagesЧем же так хорош Пастекоглу? Принципы тренера и начало европейской карьеры
Первые шаги в качестве тренера Анже сделал в далеком 2001 году в молодежной сборной Австралии. Он провел более 5 лет в данном коллективе, а команда приятно удивила результатами, ведь процент побед превысил 67%. После этого Пастекоглу тренировал клубы в Греции, Австралии и даже Японии, а летом 2021 года подписал соглашение с Селтиком. В шотландском клубе он сразу поставил яркий футбол, основанный на высоком прессинге, владении мечем и большим количеством вертикальных передач. Бело-зеленые в первом же сезоне с Анже у руля взяли чемпионство, хотя годом ранее отстали от Рейнджерс на 25 очков. В следующем розыгрыше шотландской Премьер-Лиги австралиец добился еще большего прогресса и снова привел свой клуб к чемпионству, а также взыграл в кубке и суперкубке страны, одержав победу в 74 % матчей. Не только результаты Селтика, но и динамичный, атакующий футбол заставили боссов Тоттенхэма обратить внимание на австралийского специалиста
Многие эксперты прогнозировали Тоттенхэму провал а сезоне 2023/24, ведь они лишились главной звезды в лице Харри Кейна и подписали возрастного тренера без достижений в топ европейских лигах. Тем не менее, уже с первых матчей лондонский клуб влюбил в себя своей игрой. Пастекоглу любит играть по схеме 4-3-3 или 4-1-4-1 с высокой линией обороны и очень динамичным прессингом. Его команда отбирает мяч на чужой половине поля и, после успешного отбора, мчит вперед создавая опасность у чужих ворот. В системе Анже защитники часто убегают в атаку, а их страхуют центрбеки, вингеры играют в традиционном стиле убегая по флангу, создавая пространство и освобождая зоны для форварда. На своей половине поя Шпоры играют очень компактно и всегда уходят в атаку через пас, практически без выносов в никуда, что позволяет сохранять мяч и грамотно построить атаку. Очень важную роль в данном тактическом построении отыгрывают фланговые защитники. Они принимают активное участие в атакующих действиях и часто передаются в центр поля, отыгрывая ключевую роль в фазе активного наращивания и построении позиционных атак. Это помогает создавать больше опасных моментов и улучшают результативность клуба и именно благодаря такой игре Шпоры финишировали на 5 строчке, уступив лишь 2 очка сенсационной Астон Вилле.
Также следует обратить внимание на то, как Пастекоглу общается с игроками и журналистами. С первых дней он стал «своим парнем» для игроков, он шутит, устраивает командные ужин и даже выступает в роли психолога. Именно грамотный подход Анжи помог Ришарлисону выйти из затяжного психологического кризиса и реанимировать карьеру. За интервью и пресс-конференциями австралийца также интересно наблюдать, ведь он постоянно подкалывает журналистов, переводчика, коллег и игроков, “убивая” таким образов напряжение, а также довольно креативно и с юмором уходит от неудобных вопросов.
Особенности стиля и причины провала Тоттенхэма в текущем сезоне.
Стиль Пастеконлу заключается в том, чтобы позволить игрокам играть в свое удовольствие, рисковать и проявлять на поле творческую инициативу, принося при этом положительный результат. Тренер заявляет, что ни в коем случае нельзя роботизировать игроков, навязывая сухую игру с отточенными до автоматизма движениями. Также его команды пытаются навязывать свою игру абсолютно любому сопернику, они доминируют на поле и с первых минут демонстрируют свои атакующие намеренья, держа противника в постоянном напряжении. Все эти принципы звучат очень красиво, но при этом имеют много рисков и недостатков, способствующих неожиданным провалам.
Главной проблемой Тоттенхэма в текущем сезоне является эпидемия травм. Команда, играющая в атакующий футбол с высокой линий обороны просто обязана иметь в составе качественных, скоростных центрбеков. Фланговые защитники часто идут в атаку и их нужно страховать, к тому же нужно уметь грамотно выстраивать линию офсайда и не допускать забросов за спину. С данными задачами блестяще справлялась пара Ван Де Вен и Ромеро, но лидеры обороны Шпор уже больше года не выходят на поле в паре. Основным вариантом на замену был Драгушин, который также вылетел до конца сезона из-за травмы колена, а пара защитников Девис-Дансо или Грей не выглядит сверх надежной. Несомненно причиной большого количества пропущенных голов а первой половине сезона является травма основного вратаря Винарио. Лишь зимний переход Клински немного улучшил ситуацию, ведь ветеран Бен Фостер привозил едва не в каждом матче. Более 10 противостояний на двоих пропустили главный кретивщик Медисон и разрушитель Бисума, а Бентанкур мало играл в первой половине сезона по причине глупой дисквалификации. Теперь к данному списку добавились проблемы со здоровьем у главного голеадора Соланке, основного вингера Ришарлисона и Вернера. Пастекоглу нужно больше качественных исполнителей, ведь когда вылетают игроки обоймы, команда сразу же теряет в классе и интенсивности. При наличии столь большого количества кадровых потерь можно было бы чаще сушить игру и сбавить в интенсивности.
Выводы
Я полагаю, что провал Тоттенхэма в данном сезоне это временное явление, вызвано чередой травм. Футбол Пастекоглу очень энергозатратный и требует глубину состава, которой у лондонского клуба нет. Травмы ключевых игроков центра обороны и голкипера приводят к большому количество пропущенных голов и единственным правильным решением в этой ситуации было бы перестроение игры. Нужно опускать линию обороны, играть более компактно и отказываться от доминирования, но Пастекоглу не тот тренер, который откажется от собственной философии. У него на первом месте яркий футбол и он готов пожертвовать результатом ради зрелищности. Думаю, данный подход в скором времени поможет Тоттенхэму выиграть столь долгожданный трофей, может даже и в этом сезоне, ведь именно Шроры являются одним из главных фаворитов Лиги Европы. Главное чтоб президент клуба Леви не принял необдуманное решение об отставке специалиста.