Донецкий «Шахтёр» завершил борьбу в Лиге Европы на стадии третьего квалификационного раунда, уступив греческому «Панатинаикосу» по пенальти (3:4) после двух безголевых матчей.


Ответная встреча прошла 14 августа в Кракове и превратилась в настоящую драму. За 120 минут команды не смогли поразить ворота друг друга, а «горняки» при этом остались в меньшинстве — на 82-й минуте вторую жёлтую получил Артём Очеретько. В концовке страсти накалились настолько, что красную карточку за споры с арбитром получил и главный тренер «Шахтёра» Арда Туран.
В серии пенальти судьба матча решилась на последних ударах. Решающим стал промах Педро Энрике, после чего Манчини хладнокровно реализовал свой 11-метровый, отправив «Панатинаикос» в следующий раунд.
Первый матч в Афинах также завершился вничью 0:0, поэтому ни один из соперников не забил за 210 игровых минут.