Серия «Легионеры бывшего СССР». Олег Ящук. Победивший травмы

Он родился в немного не то время. Тогда, когда украинский футбол находился на заре своего развития, царил хаос и неопределенность. Наши клубы еще не были известны в Европе, а качественные нападающие не пользовались спросом. Поэтому игрок скромной тернопольской «Нивы» не переехал в Киев или Харьков, а сам остался со своими проблемами. История о украинском путешественнике, который всю свою жизнь провел в борьбе с травмами.
Село Грибова в Лановецком районе, на Тернопольщине один из тысяч населенных пунктов нашей великой державы. Количество жителей меньше тысячи человек. Что и говорить. В селе даже нет собственного сельсовета, а размещен он в соседних Гриньках. Олега Ящука здесь помнят и знают. Гордится не только село или район, но и вся область. На вопрос слышали ли что-то о таком, женщина в телефонную трубку отвечает: «Да это же наш футболист! Поехал из села еще маленьким. В районном центре живет его сестра.»
В юном возрасте Олег поехал во Львов. Здесь в 1994 году окончил Львовское училище физической культуры. Здесь начал выступать в ФК «Львов». Потом был один матч в составе чертковского «Кристалла». Все же нашел себя в главной команде области — «Ниве». Дебют выдался неплохим. Домашний матч 1994 года против «Динамо» завершился 1:1, а сам Олег появился на поле на 70 минуте. Тренер команды из Тернополя Валерий Душков выпустил тогда еще шестнадцатилетнего Ящука для того, чтобы освежить игру и даже постараться вырвать победу. В последующих матчах Олег продолжал появляться в конце игры. В этом чемпионате ему так и не удалось забить.
Однако проявил себя игрок «Нивы» в матчах за сборную. Весной 1994-го его вызвали в юниорскую сборную Украины до 16 лет на Чемпионат Европы. Украина тогда получила бронзу, Ящук в 4 матчах забил три гола. Интересно, что в первом матче нашим юношам противостояли бельгийцы. Украина выиграла 2:1, а Олег забил один из голов. Кстати, в той команде блистали вратарь Олег Остапенко, Валентин Слюсар и ныне покойные Омар Мишков и Сергей Перхун, которые трагически погибли с интервалом в 10 дней.

Проснуться знаменитым
Об этом матче и сегодня помнят в Тернополе. При упоминании фамилии Ящук и сейчас ассоциативно первыми на ум приходят слова: «Шахтер», «хет-трик», «17-летний парень».
25 июля 1995. Первый тур Пятого Чемпионата Украины. Стадион «Шахтер». Тернопольская «Нива» побеждает дончан со счетом 4:2. Три гола на счету Олега Ящука. Очень похоже на сон или чью-то несбыточную мечту. Но такое действительно было, хотя и очень давно.
Очевидно, после такого имя тернопольского парня разлетелось по всей стране. Дальше больше. Через три тура в Тернополь приехало «Динамо». Ящук снова забил. Его гол оказался единственным в матче. Киевская «дрим-тим» с Шовковским, Шевченко и Ребровым явно такого не ожидала. После этого Ящук забил ФК «Николаев», запорожским «Металлургу» и «Торпедо», «Прикарпатью», дважды «Таврии» («Нива» победила в Симферополе 2:0). Как следствие — 19 матчей, 10 голов в чемпионате. Кроме того, Тернополь сумел удержаться в вышке.http://ffu.org.ua В форме Нивы Т
На парня началась охота. Ходили разговоры о «Динамо», «Шахтере», «Карпатах». Однако уже тогда был известен тот факт, что в Ящука есть слабое место — паховые кольца. Как в истории с Месси — лечить молодого парня никто не хотел. Брать игрока в лазарет достаточно убыточно и ответственность большая. Единственным, кто протянул руку помощи стал «Андерлехт» и парень на удивление всем уехал в другую страну.
Кроме того, в бельгийский «Шарлеруа» перебрался луганчанин Сергей Омельянович, который тоже запомнился бельгийским скаутам по выступлениям в юниорской сборной Украины.

Как «Барселона» для Месси, так и «Андерлехт» для Ящука
Бельгийцы поверили в молодого тернополянина и не пожалели. Как признается Олег местной прессе, его родители сказали, что он сошел с ума, когда узнали о переезде из Ternapol (так бельгийцы называют украинский город). Пережить трудный период помог темперамент. Футболист говорит, что его характер это безумная смесь — славянская кровь и Скорпион как знак зодиака. А это борьба до конца, даже в почти безвыходных ситуациях.
10 августа 1996 года он впервые выходит на поле в футболке бельгийского гранда, появляясь на замену на 71 минуте вместо Жиля де Бильде в игре с «Ломеллем». Первый сезон в составе «Андерлехта» был пристрелкой. В 12 матчах чемпионата он забил трижды. В кубке провел 4 игры и отметился в воротах соперников 5 раз.
В 1997 году он дебютирует в Еврокубках. Тренер бельгийцев Йохан Боскамп выпускает украинца за 12 минут до конца матча на «Сан-Сиро» против «Интера». Однако Ящук не помогает и в полуфинал Кубка УЕФА выходят итальянцы.фото jackuslife.ucoz.com/_bl/0/53215041.jpg Ящук второй справа в нижнем ряду
Следующий сезон Ящук проводит с идентичными показателями в чемпионате. В международных матчах куда лучше. Он дважды забивает австрийскому «Зальцбургу».
Сезон 98-99 вообще становится лучшим в футболке «Андерлехта». В 27 матчах 11 голов. Показатель достаточно неплохой. Однако травмы не покидают Олега и ему приходится бороться не только за место в составе с партнерами, но и с собственной физиологией.
Парадокс случается через год. «Андерлехт» становится чемпионом, но Ящук не сильно радуется — он играет только одну (!) игру. История повторяется позже, когда второй раз подряд его команда сильнейшая в Бельгии, а он выходит на поле лишь 8 раз. Для Олега наступают ужасные времена.

Бельгийский пациент
Сезон 2002-2003 вообще вылетает из карьеры Олега. Он постоянно лечится у доктора Мартенса и профессора Беллеманса. Ездит в Нидерланды и Париж, но не на экскурсию или матч Еврокубков, а для того, чтобы лечиться. Он становится постоянным клиентом бельгийских клиник и как шутит Олег, может назвать себя знатоком всех медучреждений Бельгии.
После такого трудно не сломаться психологически. К Ящуку прилетают родители. Папа устраивается разнорабочим в Неерпеде, пригороде Андерлехта, мама работает в заведении, вроде химчистки. Морально поддерживает его любимая Мюриэль. Родные не оставляют Олега не наедине с проблемами.
Испытания на крепость духа и несокрушимость организма Олег Ящук проходит. Чудеса творит и его команда. В 2001 году несмотря на все травмы Олега «Андерлехт» подписывает с ним 5-летний контракт. Такой поступок руководства заслуживает уважения.
И совсем скоро футболист отблагодарит клуб. Сезон 2003-2004 становится золотым для «Андерлехта», а Ящук забивает 9 голов. Следующие сезоны не такие удачные, но в целом за период выступлений в сильнейшем бельгийском клубе Олег 4 раза становится чемпионом страны, дважды завоевывает Суперкубок и еще однажды Кубок бельгийской лиги. Успевает сыграть в Киеве против «Динамо», играет против полтавской «Ворсклы», забивает «Вердеру» в Лиге Чемпионов, участвует в матчах против «Реала», «Челси», «Ромы».
фото jackuslife.ucoz.com/_bl/0/28106315.jpg  Ящук Чемпион Бельгии крайний справа в верхнем ряду
Однако время шло, а в «Андерлехте» появлялись новые герои. Чувствуя, что нужно изменить команду, Ящук едет в греческий «Эрготелис».

Дискомфорт на Крите
В чемпионате Греции украинец проводит 26 матчей и забивает трижды («Панионису», АЕКу и «Ксанти»). Тренер использует его в полузащите, но результат для номинального форварда явно не лучший. В Ираклионе не находится европейской школы для старшей дочери Аделин. Следовательно, желание уехать из новой команды не покадает Ящука весь сезон.
Вовремя подворачивается вариант с «Серкль-Брюгге», где играет натурализованный украинец Сергей Серебренников, а главным тренером является Глен где Бук, экс-партнер Ящука по «Андерлехту».

Парадоксы
Период в «Серкль-Брюгге», который продолжается и сегодня это сплошные чудеса. Все началось с появления Олега здесь. Серебренников рассказывал в интервью украинской прессе, что однажды случайно встретил Ящука и предложил ему перейти в свою команду. Однако Олег пожал плечами, и сказал, что, может, бы согласился, если бы тренер пригласил. Как раз зазвонил телефон. На связи был главный тренер «Серкль-Брюгге» де Бук и предложил Ящуку перейти в его команду.
Интересно, что находясь в «Андерлехте», Ящук дважды забивал «Серкль-Брюгге», а теперь оказался в этом клубе.
Новая команда тернополянина звезд с неба не хватала. Но они не раз выдавали супер серии. Так, в первом сезоне в составе зелено-черных Ящук забивает 10 мячей и делит с де Сметом и де Сутерсом лидерство в гонке бомбардиров команды, а его «Серкль-Брюгге» становится четвертым. Более того, Олег, свои бомбардирские серии любит делать зимой, забивая за «Серкль-Брюгге» в 5 матчах подряд с начала декабря по конец января. Ранее нечто подобное было в «Андрелехте», но тогда достижение было скромнее — 4 гола в 5 матчах. Кроме бомбардирских достижений, украинец отмечается несколькими ассистами.

Кроме периодических травм в одном из матчей Ящук получает сотрясение мозга и повреждения барабанной перепонки.
Далее Ящук показывает еще более уникальные результаты. В сезоне 2008-2009 становится лучшим бомбардиром команды с 12 голами, два сезона подряд получает звание лучшего футболиста по версии болельщиков. Его команда проигрывает в полуфинале Кубка Бельгии лишь в серии пенальти. В следующем году «Серкль-Брюгге» выходит в финал Кубка Бельгии. Через год снова в полуфинале. Но трофей остается недосягаемым.
Болельщики «Серкль-Брююге» посвящают Олегу Ящуку песни

Возвращаясь к успешному сезону, когда Олег забил 12 голов, стоит сказать, что снова не обошлось без удивительных серий. Любимое время года — конец 2008-начало 2009 года. Результат Ящука 10 голов в 10 матчах.
16 января 2009 самый драматичний матч в карьере уроженца Тернопольщины. Игра против «Андерлехта» на родном когда-то «Констант Ванден Стоке», победа «Серкль-Брюгге» со счетом 2:1, причем оба гола забивает Ящук в ворота бывшей команды. Следующие два года он снова будет забивать «королям», но на этот раз по одному голу.
Олег даже не радуется, забивая своей бывшей команде, а когда-то родной стадион поддерживает его несмотря на то, что он играет против них. Действительно уникально.

В апреле 2012 года Ящук забил в ворота «Мехелена». Этот результативный выстрел стал сотым голом в футбольной карьере. Новый сезон для Ящука и его команды не очень удачный. Он сыграл во всех семи матчах (шесть из них с первых минут) и забил лишь однажды. На даный момент «Серкль-Брюгге» занимает последнюю ступеньку в таблице.
Ящук не собирается завершать карьеру, но поступил на тренерские курсы вслед за Серебренниковым.
Кстати, за всю свою карьеру, Олег не получил ниодной прямой красной карточки (в пассиве 2 удаления за двойное предупреждение). А еще в своей жизни он пережил почти 10 операций различной сложности.
http://www.sport-express.ua

Бельгийско-украинская семья
Свою жену Мюриэль, он встретил в конце 90-х. С тех пор они постоянно вместе. В 2000 году родилась Аделин, в 2004-м Лерин. Дочери общаются на французском, но отец учит их украинскому языку. Кроме того, недалеко от семьи Олега и Мюриэль, живут родители украинца. Поэтому практиковаться в знании «мовы» девушки могут без проблем.
Жена Олега — учительница начальных классов в одной из школ. Когда-то она часто проходила у дома Ящука, по дороге на работу. Парень решил познакомиться. Так все началось.

Мечта, не осуществилась
Ящук уникален еще и тем, что играл во всех возможных сборных нашего государства. Кроме U-16, он сыграл 6 матчей (2 гола) в U-18, где его партнером в атаке был Шевченко и 3 матча (2 гола) в U-21. Однако с основной сборной не сложилось.
Его даже вызывали на товарищескую игру с Македонией. Но на приглашение Олега Блохина тернополянин не откликнулся, поскольку находился на больничной койке. Больше предложений не было. А все бельгийское гражданство, которое он получил в начале 2000-х. Тогда Олег находился вне поля длительное время и не надеялся, что о нем вспомнят на Родине. А наличие предложений из Англии при условии получения гражданства страны-члена Евросоюза было вполне благоприятным. Ящук просто не мог подумать, что в будущем представится возможность играть в национальной сборной Украины.
Он всегда мечтал выступать за свою страну. Но собственная неосмотрительность, незаинтересованность тренеров сборной или не совсем совершенное украинское законодательство, которое запрещает двойное гражданство все-таки стали существенным препятствием к ее реализации.
В Европе Ящука называют украинским бельгийцем. Футболист иногда приезжает в Украину на несколько дней или недель, но бывает это не так часто. Не только дела в футболе, где он совмещает профессии футболиста и тренера-ученика, но и семейные хлопоты мешают. Однако тернополянин еще не сказал своего последнего слова. Поэтому, как минимум год мы еще сможем наблюдать за ним на полях шоколадной страны. А дальше… Кто знает, тренеру-Ящуку уже не будет дела до различного рода травм. И все может быть. В его жизни было очень много приятных случайностей. Почему бы не произойти еще одной, когда Ящук возглавит «Андерлехт» или одну из украинских команд.

Любомир Кузьмяк

Источник: Евро-футбол

Новости партнеров

Комментарии: