Лига чемпионов. 2-й тур. Группа D. Лидеры упрочили свои позиции

Алетико-ОМВо второй игровой день в группе D мадридский “Атлетико” и английский “Ливерпуль”, обыграв на своем поле соотвественно марсельский “Олимпик” и голландский ПСВ, упрочили свои лидирующие позиции.

“Атлетико” – “Олимпик” Марсель 2:1

Подопечные Хавьера Агирре удачно стартовали в нынешней Лиге чемпионов, разгромив на выезде “Эйндховен” (3:0). Бывшие же одноклубники Дмитрия Сычева на своем поле уступили мерсисайдцам (1:1). Второе поражение заметно усложнило бы их шансы на выход в плей-офф. Понимая это, они со стартового свистка бросились вперед и уже на 2-ой минуте создали опасный момент у ворот Лео Франко, но после удара Матье Вальбуэна мяч пролетел рядом со штангой. Чуть погодя, неплохую атаку запорол Атем Бен Арфа. Гости владели территориальным преимуществом, однако первыми успеха добились хозяева поля. На 4-ой минуте Серхио Агуэро, получив пас из глубины поля от Макси Родригеса, обыграл Эламина Эрбата и точным выстрелом не оставил Стиву Манданда ни единого шанса.

Пропущенный гол поверг дружину Эрика Геретса в шок, и вскоре они могли пропустить второй мяч в свои ворота. Все тот же Агуэро, воспользовался ошибкой обороны марсельцев, попытавшейся сделать офсайд, и пробил – голкипер сборной Франции оказался начеку. Затем последовали неточные выстрелы Мариано Пернии и Родригеса. А на 15-ой минуте Рауль Гарсии имел прекрасный шанс удвоить преимущество, но после его удара головой “пятнистый” пролетел в нескольких сантиметрах от стойки. Ответ французской команды последовал незамедлительно. Лоран Боннар, получив пас от Вальбуэна, промчался по правому флангу и навесил на дальнуюю штангу, где весьма кстати оказался Мамаду Ньянг, точно пробивший со “второго этажа”.

Впрочем, довольно скоро “матрасники” восстановили статус-кво, во второй раз огорчив вратаря “Олимпика”. Перния выстрелил низом со штрафного, после чего траекторию полета снаряда подкорректировал Рауль Гарсия. Постепенно игра немного успокоилась, и до перерыва опасных моментов было немного. Можно выделить разве что мощный дальний выстрел Мамаду Ньянга, с которым не без труда справился Лео Франко.

Начале второго тайма осталось за хозяевами поля. Неплохой шанс отличиться на 51-ой минуте был у Куэваса, чей выстрел в прекрасном прыжке отразил Манданда. Затем уже Флорана Синама Понголь проверил бдительность стража ворот соперника. Ближе к середине второй половины встречи гостям удалось перехватить инициативу, однако все их попытки отыграться оказались тщетными. Последний шанс сравнять счет за минуту до истечения регламентированного времени упустил Ньянг, пробивший с линии штрафной неточно.

“Ливерпуль” – ПСВ 3:1

Пропедший матч был юбилейный 250-й для Рафаэля Бенитеса на посту наставника мерсисайдцев. И его подопечные сделали все, чтобы преподнести ему прекрасный подарок. Уже в дебюте встречи они устроили настоящий штурм ворот Андреаса Исакссона, который завершился голом. На 4-ой минуте Фернандо Торрес после подачи Джеррарда с углового мощно пробил по воротам, мяч от рук голкипера “Эйндховена” отскочил к Дирку Кайту, который со второй попытки отправил его в сетку.

Прошло полчаса, как Робби Кин во второй раз огорчил шведского вратаря, замкнув прекрасную передачу Торреса с правого фланга. Для ирландца это был первый гол в составе команды Бенитеса. Напомним, что в межсезонье он перешел из “Тоттенхэма”. Добившись преимущества в два мяча, “красные” несколько успокоились, уверенно контролировали мяч, до перерыва не дав сопернику ни единой возможности создать опасный момент у своих ворот.

Во втором тайме хозяева поля отдали инициативу футболистам ПСВ, сами же отвечали острыми контратаками. Одна из таких могла завершиться голом, однако Торрес, получив пас от Альберта Риера и выйдя один на один с Исакссоном, не сумел его переиграть.

Впрочем, на 76-ой минуте мерсисайдцы в третий раз вынудили вратаря голландской команды вынимать спортивный снаряд из сетки: Стивен Джеррард великолепно исполнил штрафной, забив свой сотый мяч. Правда, спустя две минуты гостям удалось усилиями вышедшего на замену Данни Куверманса, замкнувшего прострел Болажа Джуджака, сократить разрыв счете, однако исход поединка к тому моменту сомнений ни у кого уже не вызывал.

Таким образом, турнирную таблицу в группе D возглавляют “Атлетико” и ПСВ, набравшие по шесть очков, и в ближайших двух турах они сыграют между собой. А вот ОМ и ПСВ имеют в своем активе одни баранки.