Артём Франков: “Где нас нет. И где мы есть”

Спецвыпуск ёж-ика «Футбол», №1
Началась неделя с долгожданной жеребьевки нашей отборочной группы на ЧМОГ. Смотрю на эти результаты и по-прежнему никак не могу принять и смириться – ну не лучше ль бы ожеребиться сразу после распределения команд по группам, в декабре?! Не ФИФА, а какой-то мастер по созданию информационных поводов – о чем бы мы с вами еще два с половиной месяца трепались, как не о злобной ограниченности турок и нашей доброй воле…

В общем, свершилось то, что свершилось, и мы получили расписание игр. Как и ожидалось, оно оказалось не лучшим для непонятно на что рассчитывавших турок (выездной финиш против Украины и Албании) и таким же не поймешь каким для нас. В последнем туре наша сборная свободна от игр, и это не есть хорошо; тяжко придется 9 февраля, когда судьба назначила нам выезд в Албанию, но, с другой стороны, не худший вариант, к тому же у нас не будет проблемы, где принимать официальную игру в такое время года; ну а главное – нет чересчур сложных сдвоенных «спарок», к сопернику из «первой» тройки (Дания, Турция, Греция) всегда пришпиливается противник из «второй» (Грузия, Казахстан, Албания). В принципе, примерно так же у всех, но обратите внимание: Албания, как по мне – самая неприятная команда из «вторых», у нас из «спарок» отвалилась. А вот греки с турками пусть попробуют выйти без очковых потерь из мартовского дуэта!

И вполне приемлемый для нас старт – против Дании, когда та еще не придет в себя после чемпионата Европы, дай Бог ей там здоровья и всяческих успехов. В оптимуме, конечно, чтобы в финале Евро сыграли датчане с греками, но… В общем, вы меня поняли.

(Знаю, знаю, что противоположная точка зрения – мол, страшно стартовать на выезде да еще и с сильным соперником, а ну как поломают психологически?! – звучит, пожалуй, погромче. Но я своё мнение высказал: если мы на что-то и в самом деле претендуем, то должны использовать именно преимущество недавнего ЧЕ, а не шугаться неизвестно чего. Тем более, в 2002-м армяне поломали нам кейф не хуже любых фаворитов!)

Ну, теперь-то вы поняли, для чего нам нужен был февральский спарринг с Ливией? Абсолютно согласен, с такой игрой Украине в Тиране или где там нас примут ничего не светит; но мы будем играть иначе – хотя бы потому, что стимул иной! Не 400 тысяч евро за игру, как кое-где (см. германские довольно прикольные новости), но всё же.

Считайте это блиц-комментарием (и моим личным мнением), подробнее у нас еще будет повод поговорить. Как вы думаете, стоит постер с календарем и табличкой ближе к августу в «Футболе» соорудить?

И последнее. При всей бессмертной ценности моих нынешних и шаховских будущих рассуждений играет не календарь, а сборная Украины – конкретные игроки и конкретные тренеры в конкретное время. Они-то всё и решат! Если, конечно, будут играть, а не выдавливать из себя по капле.

Ах да, еще одно. Теперь-то уж ‘точно есть смысл вцепиться в предложение англичан скатать товарняк в августе! (Если, конечно, ФФУ не договорится о переносе на это же время февральского матча с Албанией…) По стилю бритты вполне Дании соответствуют, по силе – тем более.

А теперь – к главному футбольному блюду ближайших месяцев. Возобновилась Лига, по которой я лично успел изрядно соскучиться!

«Локомотив» неожиданно бодро вынес «Монако» – великое счастье монегасков, что они отскочили с таким приемлемым и даже более того, перспективным счетом. На ЮрПалыче Семине после игры лица не было – подписал обратно этого нигерийского деятеля, Оби-ору, а тот, оказывается, с теми же болячками приехал! Ухитрился испакостить такой момент, что ой-ё-ёй!!! (Катни направо Парксу…) Да и остальные железнодорожники в этом плане хороши.

Ресурс «Монако» на ответную встречу, разумеется, напрямую зависит от здоровья Людовика Жюли, но я бы не стал забывать о травме Скиллачи и о том, какой проходной двор в этой связи образовался у типа французов в защите.

«Арсенал» – как и ожидалось. По большому счету, по игре других вариантов не предвиделось. Да, Мостовой при 1:1 в перекладину ударил, но у меня полное впечатление складывалось, что англичане в любой момент прибавить могут. И, конечно, второй и третий мячи (Эду и Пирес) – это шедевры! Похоже, первая пара, где всё ясно. Лишь бы «Арсенал» совсем не расслабился, как он это умеет. Попал же однажды «Депору» дома 0:2, не говоря уже об «Интере»…

«Милан» – аналогично, так и читалось, что счет будет 0:0 или 1:0 в пользу итальянцев, они, похоже, в этой Лиге иного не приемлют. Оно бы и было так, с победным мячом Шевченко, но Андрея подкосило какое-то распродьявольское наваждение – ну никак забить не мог! Бывает.

Ну и «Бавария» с «Реалом»… Вот где халява! Классический образец халявы! Вот при всём уважении к «Реалу» и при всём понимании того, что термины «незаслуженность», «несправедливость» и пр. в футболе неприемлемы (как говорится, см. на табло), удержаться от колкостей не могу. Это ж надо – просидеть весь матч в бездарной и беспросветной обороне, а потом один раз плюнуть со штрафного, поймать кошмарнейшую ошибку вратаря и уехать домой раздутым от счастья фаворитом! Наверное, это и есть истинный класс, но восхищаться такими его проявлениями – увольте…

Олли Кан! Почтенный, уважаемый всеми, стабильно надежный. Якобы. Ибо взгляните на этот список чудовищных ляпов претендующего на величие вратаря: Евро-2000, Германия – Португалия – 0:3, в «очко» от Сержио Консейсао; финал ЧМЯКа – это уж точно все помнят; плюха от Джереми в одном из былых противостояний с «Реалом»; и вот это, которое даже не знаю как назвать. Взял и закинул мяч себе в подмышку… Как тут не вспомнить ошибку Шовковско-го в матче «Реал» – «Динамо» весной 2000 года (2:2), стоившую нам победы в той игре и, в итоге, места в четвертьфинале. Аналогия полная: тоже удар Роберто Карлоса со штрафного, тоже вратарь его брал, тоже мяч непонятно как залетел в сетку и тоже 1/4-я может помахать ручкой… Хотя, надо сказать, то, что сотворил Кан, выглядело посмешнее.

Не счесть, сколько раз Кан выручил и клуб, и сборную. Как с Хорватией на прошлой неделе – пяток «мёртвых» вытащил, а потом ляпнул на выходе… Может, лучше как-то попредсказуемее?

И как прикажете после этого критиковать наших киперов? Та же проблема, что и с судьями – за рубежом лажают не реже и порой покруче, каждую неделю обзоры национальных чемпионатов буквально кровью сочатся по этому поводу. А мы всё равно: наше – худшее, не правда ли?

Задумайтесь об этом…

Матчи среды… Два автогола («подвиг» Кана накануне, по-моему, тоже чистейшей воды «само-мяч», причём там Роберто Кар-лос?!), но в случае с «Челси» победа выглядит менее логичной – все-таки «Штутгарт» создал достаточно для того, чтобы хоть отыграться. Предсказуемо отвратительная игра «МЮ» в обороне, два великолепных мяча Бенни Маккарти (особенно второй) и грязнейший поступок Роя Кина, который еще раз показал, что лучшие времена у этого полузащитника канули в Лету. И «Депортиво», прилично отымавший «Ювентус», но забивший всего один мяч, чего явно недостаточно.

Итого: ничьи в Праге и Мюнхене, два раза 2:1, три раза 1:0 и один матч 3:2, своей результативностью здорово оторвавшийся от остальных. Никаких разгромов! Никаких уверенных побед в два мяча! Интересно… Хотя как минимум в четырех парах фаворит аж светится.

Последнее. А как всё-таки жаль, что «Динамо» из группы не выбралось! Смотришь ведь на участников 1/8-й и думаешь – а ведь их вполне можно и даже нужно иметь! Даже великолепный «Арсенал», у которого, что ни говори, защита прихрамывает. Что уж говорить о «Реале», у которого дыра сзади достигла уже просто неприличных размеров! И сколько можно на одном Эльгере играть?..

Источник: “Футбол”

Новости партнеров

Комментарии: