Георгий Деметрадзе: “Я грузинский шпион в московском “Локомотиве”

 Георгий Деметрадзе
“Возвращенцы” – так стало принято называть футболистов, которые, поиграв на Западе, опять оказываются в российских клубах. Теперь очередь за форвардом сборной Грузии Георгием Деметрадзе, которого пригласил московский “Локомотив”. Георгий защищая в 1999 году цвета владикавказской “Алании”, стал лучшим бомбардиром чемпионата. Это интервью Деметрадзе даль “Экспресс Газете”.

– Российское первенство вы покидали в ранге лучшего бомбардира. Но ни в киевском “Динамо”, ни в испанском клубе “Реал Сосьедад” так и не смогли себя проявить в полной мере…

– К сожалению, это так. В Киев меня приглашали на место уехавшего в “Милан” Андрея Шевченко. Болельщики и журналисты ждали, что я с первого же матча начну забивать. Играть, находясь под таким прессом, очень сложно. Только не подумайте, что это отговорки. С одной стороны, сам виноват, с другой, – было совсем мало времени привыкнуть к “динамовскому” стилю.

– Тогда почему ни один футболист, выступавший за российский клуб, так и не смог заиграть в киевском “Динамо”?

– Думаю, дело в том, что ребята, попадая в руки Валерия Лобановского, не готовы к его требованиям. Я был наслышан о чудовищных нагрузках в киевском “Динамо”, но действительность превзошла все ожидания! Там надо пахать и пахать. Я же больше люблю техничный футбол – такой, в который играют в Грузии. По-моему, пробиться в основу “Динамо” проще игрокам, которые с детства занимаются в киевских спортшколах.

– Ваш переход в “Реал-Сосьедад”, который борется за выживание в высшем испанском дивизионе, многие расценили, как шаг назад…

– Вообще-то я мечтал из “Динамо” перейти в солидный западный клуб, как это произошло в случае с моим земляком Кахой Каладзе. Но на безрыбье и рак рыба. Поэтому, когда подвернулся вариант с “Реал-Сосьдадом”, долго не раздумывал.

– В Испании техничные, забивные нападающие всегда были в цене. Что же вам помешало там раскрыться?

– Травма. Из-за нее практически на год остался вне футбола. С моральной точки зрения было очень тяжело. Спасибо моим одноклубникам Диме Хохлову и Эдгару Янкаускасу. Без их поддержки пришлось бы совсем худо. Надо отдать должное и испанским врачам, они поставили меня на ноги. Так что сейчас я абсолютно здоров. В принципе в Испании меня все устраивало: и страна, и бытовые условия, и финансовые. Вот если бы еще командой руководил другой тренер…

– Чем же вам не угодил Джон Тошак?

– Не в моих правилах оценивать работу тренера. Но Тошак какой-то странный… Он пригласил в команду игроков, с которыми работал в турецком “Бешикташе” и во французском “Сент-Этьене”. И сделал на них ставку. При этом Янкаускусу, который забивал в каждом матче и был любимчиком местных болельщиков, места в составе не нашлось. Эдгар плюнул на все и перебрался в Португалию, где сразу стал звездой. У меня сложилось впечатление, что Тошак просто недолюбливает футболистов из бывшего Союза. Вот и у Хохлова в последнее время начались проблемы с тренером.

– Помимо “Локомотива”, были ли клубы, заинтересованные в ваших услугах?

– Был вариант с “Брюгге”. Но бельгийский клуб не успевал дозаявить меня на второй круг чемпионата. Оставаться же еще на полгода без игры я не хотел. Поэтому, когда пригласили в “Локо” на просмотр, с радостью откликнулся. Провел с железнодоржниками два сбора, и мне предложили подписать контракт. “Локомотив” взял меня у испанцев в аренду до конца этого года.

– Предложенными финансовыми условиями остались довольны?

– Скажем так, меня они в принципе устраивают.

– А ваши родные были не против, что вы из благополучной Испании перебрались в Россию? Что на этот счет говорила жена?

– А я пока вольная птица. Но даже если бы был женат, то супругу все равно не стал бы спрашивать. У грузин это не принято!

– Коль вспомнили о вашей национальности, скажите, как относитесь к тому, что сборные Грузии и России будут бороться в одной отборочной группе за право выступать на чемпионате Европы 2004 года?

– Лично мне это по душе. Ведь, играя за “Локомотив”, в составе которого много футболистов из сборной России, я буду для грузинских тренеров этаким шпионом. (Смеется.) А если серьезно, национальная команда России – серьезный соперник. Играть с ней очень трудно.

Источник: DailyFootball

Новости партнеров

Комментарии: