Реакция европейской прессы на первые поединки 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

“Депортиво” – “Ювентус” 1:0

В нынешнем сезоне голы “Депортиво” равномерно распределены между всеми нападающими клуба. Однако в таком матче, как против “Ювентуса”, в штрафной соперника было необходимо наличие быстрого нападающего, который на чужой территории долгим раздумьям предпочитает стремительные действия. Таким был, например, Рой Макай. Отсутствие такого форварда позволило “Ювентусу”, не сумевшему найти достойный ответ мудрой тактической игре “Депортиво”, выжить. (La Voz de Galicia)

“Депортиво” был определенно лучше, пусть “Ювентус” и упустил три практически стопроцентных момента – что стало единственным позитивным итогом в общем-то провального матча. Когда “Депор” атаковал на скорости, соперник был просто неужержим. Чтобы пройти в следующий раунд, в Турине Липпи предстоит полностью поменять игру своей команды. (Gazzetta dello Sport)

“Порту” – “Манчестер Юнайтед” 2:1

Восхитительно! Великолепная игра и внутренний настрой позволил чемпионам Португалии превратить серьезнейшего оппонента, которого из-за огромного бюджета и обилия ярких футболистов практически каждый считал фаворитом, в обычную команду. (A Bola)

После недавнего обращения к юным звездам “МЮ” с призывом к соблюдению строгой дисциплины, Рой Кин подвел партнеров в тот момент, когда команда в нем больше всего нуждалась. Секундная несдержанность Кина омрачила сотый матч в Лиге чемпионов сэра Алекса Фергюсона и может стоить их мечты об успехе в Европе. (The Mirror)

“Реал Сосьедад” – “Лион” 0:1

Что-нибудь заставляет вас верить в то, что “Реал Сосьедад” выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов? На 91-й минуте Флоран Малуда вышел один на один с Сандером Вестервельдом, но попал только в штангу. Почему мяч не оказался в сетке? Вы верите в судьбу? Турнир для “Реал Сосьедад” все еще продолжается? (Diario Vasco)

Ясно, что ничего определенного после подобного итога сказать нельзя. Ясно, что “Реал Сосьедад”, подойди баски к матчу по-другому, может через две недели отпраздновать общую победу со счетом 2:1. Ясно и то, что “Лион” сделал важный шаг к исполнению своей мечты – завоеванию места в четвертьфинале Лиги чемпионов. (L’Equipe)

“Штутгарт” – “Челси” 0:1

Приключения “Штутгарта” в Лиге чемпионов подошли к концу. Автогол португальского защитника команды Мейры скрепил поражение. Штутгартцы перепробовали все, но четкая игра в обороне позволила “Челси” прервать впечатляющую серию подопечных Феликса Магата из 11 еврокубковых побед на своем поле. (Bild)

“Челси” одной ногой в четвертьфинале Лиги чемпионов. Однако там “синим” в соперники может достаться “Арсенал”. Встреча с любым другим соперником, пусть это будет даже мадридский “Реал” или “Милан” будет для лондонцев предпочтительнее битвы с их внутренними обидчиками. Впрочем, сначала 9 марта на “Стэмфорд Бридж” надо закончить дуэль со “Штутгартом”. (The Times)

“Бавария” – “Реал” 1:1

Вслед за недавними неудачами в бундеслиге “Бавария” едва не отпраздновала победу над фаворитами из Мадрида. Однако заслуженного успеха мюнхенцев лишила досадная ошибка самого Оливера Кана. Ничья означает то, что заработать путевку в четвертьфинал на “Бернабеу” через две недели будет очень непросто. (Die Welt)

Футбол может быть жестоким, и иногда он не щадит даже великих. “Бавария” была посильнее, но только до ошибки Кана. (Marca)

“Сельта” – “Арсенал” 2:3

Непонятно, следовало ли радоваться или волноваться за “Арсенал” к концу этого захватывающего сражения. Хотя подопечные Арсена Венгера сделали значительный шаг в направлении четвертьфиналов, забив при этом два красивейших гола, наставник наверняка сделает свои выводы о галисийской сказке. Линия обороны, по крайней мере, наводит на мысли о необходимости усиления. (The Guardian)

Галисийцы попросту не нашли, что противопоставить скорости и технике Анри. Теперь “Сельте” остается надеяться на чудо, как в 1998 году в матчах с “Астон Виллой”. К сожалению, то были другие времена. (Marca)

“Локомотив” – “Монако” 2:1

“Локомотив” диктовал свои условия и забивал красивые голы. Когда Измайлов мощным ударом едва не порвал сетку ворот “Монако” – это было справедливо. Потому что до этого Ашветия дважды простил гостей за ошибки в обороне. Когда Маминов аккуратно уложил мяч в нижний угол, показалось, что гостей постигнет участь “Интера”. И будь в следующей атаке поточнее Лоськов, а на последних секундах Обиора, еще неизвестно, сохранилась ли бы интрига в ответном матче этих соперников через две недели в Монте-Карло. (“Спорт-Экспресс”)

Вдали от теплой Ривьеры монегаски так и не нашли укрытия от обрушившегося на арену “Локомотива” снега. Однако домой “Монако” вернулось не при смерти, что вполне могло случиться, а всего лишь простуженным, Поражение 1:2 оставляет шансы на выход в четвертьфинал. (Liberation)

“Спарта” – “Милан” 0:0

Мечтать о победе над “Миланом” было бы со стороны “Спарты” мудро или скорее глупо? Нулевая ничья – неплохой плацдарм для выхода в следующий раунд, однако добиться такого же результата еще раз будет очень сложно – в особенности учитывая то, что “Спарта” не создала проблем миланской обороне даже на своем поле. (Sport)

Если в ответной встрече подопечные Карло Анчелотти будут понаглее, им не придется сожалеть о вчерашней ничьей. На “Сан-Сиро” чехи подвергнутся давлению, и вряд ли Индзаги и Шевченко снова упустят такое количество моментов. (Corriere dello Sport)