Александр ГЛЕБ: “Нас подвёл быстрый автогол”

    Одним из главных действующих лиц поединка между “Штутгартом” и “Челси” был белорусский легионер германского клуба Александр Глеб.

    – Матч выдался очень тяжелым. Мы не ожидали, что англичане будут так компактно и агрессивно играть в защите. Вскрыть такую оборону нелегко. В общем, “Челси” понравился, но мы поражения не заслуживали. Не повезло.

    – Вам не кажется, что у Мейры, который уже на 12-й минуте послал мяч в собственные ворота, сложился некий комплекс перед английскими клубами? Прошлой осенью в домашнем поединке Лиги чемпионов с “МЮ” португалец не забил пенальти, а в Манчестере проиграл дуэль Гиггзу. И вот теперь автогол…

    – С кем не бывает – просто у него, как и у всех нас, было огромное желание выиграть. Возможно, перегорел.

    – Чувствовалось, что игроки “Штутгарта” очень волновались: трудно припомнить, когда команда позволяла себе столько неточных передач…

    – Во-первых, поле было далеко не в лучшем состоянии – мокрое, скользкое. Во-вторых, так хотели победить, что эмоции порой били через край. Да и пропущенный быстрый гол стал для нас холодным душем. Кто мог такое ожидать? Начали-то хорошо.

    – Перед зимней паузой “Штутгарт” выглядел значительно лучше, а в последних 11 официальных матчах победил лишь однажды. Чем вызван спад?

    – Тренер Магат говорит, что причины неудач мы должны искать в себе. Думаю, подрастеряли уверенность в собственных силах.

    – Обычно вы действуете в центре полузащиты, ближе к нападающим, в этом же матче в основном бороздили левую бровку. Не тесно вам там было?

    – Играть на фланге мне не очень привычно. Но тренер сказал: “Надо”. Да, многое не получилось… Думаю, в Англии все исправим.

    – На матче были селекционеры “Арсенала”, “МЮ”, “Ливерпуля”, которые прибыли в Штутгарт “живьем” увидеть Глеба. Вас это не сковывало?

    – Нет. Мешало, может быть, то, что уж слишком рвался в бой.

    – Почему у игроков “Штутгарта”, предпочитающих быстрые короткие передачи, мяч почти не держался?

    – Не было командного движения. Получаешь мяч и не знаешь, кому отдать. Все стоят и чего-то ждут. Поэтому и не получались ни “стеночки”, ни короткие перепасовки, ни забегания. Нападающие Кураньи и Собич вообще не открывались. Оставалось лишь пасовать назад – не идти же в одиночку на пятерых соперников… У “Челси” же в этом плане все было нормально: стоило кому-то из игроков получить мяч, как остальные начинали двигаться, предлагать себя.

    – Чем еще обратили на себя внимание лондонцы?

    – Исполнители у них, пожалуй, поинтереснее, чему нас. Да и опыта побольше – кое-кто и на чемпионате мира успел выступить.

    – Шансы у “Штутгарта” есть?

    – “Челси” – команда неплохая, но чего-то выдающегося не заметил. Думаю, не все потеряно: в конце концов, 0:1 – не 0:3. К тому же известно, что на своем поле соперник действует не так уверенно, как в гостях. Об этом после игры говорил и Магат.

    – “Челси” в выездных матчах Лиги чемпионов не пропустил ни одного гола. Неужели у него такая непробиваемая защита?

    – Когда “Челси” получает мяч, вперед бегут лишь два-три игрока – остальные остаются сзади. Очень осторожная тактика.

    – Против вас удачно сыграл Джонсон…

    – Но ничего особенного он не показал. Постараюсь в Англии взять реванш.

    – А какое произвел впечатление Лэмпард – лучший в этом матче игрок лондонцев?

    – Прекрасно видит поле. Но мы облегчали ему задачу: стремясь отыграться, летели вперед, предоставляя сопернику простор для творчества. Забей “Штутгарт” первым, игра могла бы сложиться по-другому. Но от нас вообще в последнее время удача отвернулась.

    – “МЮ” вы на своем поле обыграли, а “Челси” уступили. Какая из двух команд больше понравилась?

    – “МЮ”. Манчестерцы сыграннее, показывают более интересный футбол. Правда, осенью мне и “Штутгарт” нравился больше, чем сейчас.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: