“Мидлсбро” получил первый трофей за 128 лет

Клуб “Мидлсбро” стал обладателем Кубка английской лиги, выиграв в финале у “Болтона” со счетом 2:1. Это первый трофей, завоеванный “боро” за его 128-летнюю историю.

Команда Стива Макларена вышла вперед уже на второй минуте: гол с передачи Будевейна Зендена открыл Джозеф-Дезире Джоб. Пять минут спустя “Мидлсбро” развил свой успех: на этот раз гол вновь сотворили те же игроки: Джоба свалили в штрафной, а пенальти, несмотря на падение при разбеге, успешно реализовал Зенден.

“Рысаки” не сдались, и довольно быстро сократили разрыв до минимума. В отыгрыше одного мяча был виноват вратарь “Мидлсбро” Марк Шварцер, который после удара Кевина Дэвиса не смог зафиксировать в руках мяч, залетевший в ближний угол. Однако после этого австралийский страж ворот “боро” уже не допускал провалов, дважды отбив опасные удары Юрия Джоркаеффа.

“Болтон” имел большее преимущество на протяжении всей игры (особенно хороши играли Нолан, Окоча и Кампо), однако “Мидлсбро” прекрасно проявил себя в контрнападении. Реактивные Жуниньо, Меньдьета и Зенден раз за разом создавали опасные моменты у ворот Яскилайнена.

Во втором тайме забитых мячей зрители, забившие до отказа “Стадион тысячелетия” в Кардиффе (где, кстати, уже несколько лет проводится и финал Кубка Англии), забитых голов не увидели. Несмотря на частые атаки “Болтона”, “Мидлсбро” не пропустил и довел матч до победы, имея еще при этом несколько хороших шансов забить.

Кубок Лиги в отличие от Кубка Англии – турнир не слишком популярный среди ведущих клубов страны, как правило, выставляющих на игры этого соревнования вторые составы. Именно поэтому чаще в Кубке лиги выигрывают команды-середняки Премьер-лиги, которые не имеют шанса победить в чемпионате Англии. Так произошло и в этом сезоне: гранды по ходу турнира выбыли, а победа в Кубке лиги дает “Мидлсбро” возможность сыграть в новом сезоне в Кубке УЕФА.

Отрыв “Арсенала” увеличивается

Финальный матч на Кубок лиги не прервал ход чемпионата Англии, в котором “Арсенал” еще больше увеличил отрыв от соперников.

Команда Арсенал Венгера обыграла дома “Чарльтон” 2:1. Поразительно, но в этом сезоне “канониры” еще ни разу не проигрывали в чемпионате. Этим во многом и объясняется девятиочковый отрыв, разделяющий их с “красными дьяволами”.

А команду Алекса Фергюсона продолжает лихорадить. В субботу “МЮ” сыграл в Лондоне вничью с “Фулхэмом” 1:1. Этот результат дал возможность “Челси”, в упорном поединке победившему “Манчестер Сити” 1:0,переместиться на второе место в таблице. “Синие” опережают “дьяволов” только по разнице забитых и пропущенных мячей.