“Реал” увеличивает отрыв от преследователей

«Барсу» не остановить
Мадридский «Реал» не имел проблем на «Сантьяго Бернабеу» в матче с «Сельтой». Гости борющиеся за выживание, сильнее провели первый тайм, вследствие чего Саша Илич на 18-й минуте с близкого расстояния вывел «Сельту» вперед. Второй тайм расставил все по своим местам. Роналдо откликнулся на передачу Бекхэма и забил дежурный гол. Далее Фигу точно прострелил на Зидана и француз вывел «сливочных» вперед. Затем сам Фигу забил. Бекхэм пасом низом вывел его на ворота и португалец пробил Пинту. Милошевич сократил разрыв в счете на 90-й минуте, но Фигу и Зидан тут же организовали четвертый гол в ворота галисийцев.

«Валенсия» совершенно неожиданно уступила в гостях «Эспаньолу» со счетом 1-2. Рауль Тамудо забил два гола, Миста отыграл один, на том н порешили.

1-0 – Самый популярный счет дня. «Малага» выиграла у «Расинга», благодаря голу Сальвы, «Атлетико» вырвал победу у «Мальорки» усилиями Фернандо Торреса. Вебо забил за «Осасуну» в гостевом матче с «Мурсией», «Реал Сосьедад» уступил «Альбасете», «Атлетик» выиграл у «Вильярреала».

«Барселона» начинает и выигрывает. В Испании к этому начинают привыкать. Футбольный триллер, который «Барса» на пару с «Депортиво» выдали в Ла Корунье, несомненно, войдет в историю. Слишком много событий уместилось в эти почти сто минут, которые потрясли многих болельщиков.

Первый тайм удивил. Многие понимают, что «Барса» набрала ход, но такого исхода не мог не ожидать никто. Сверхуверенная игра каталонцев в гостях сметала с пути команду, которая несколько дней назад разобралась с «Ювентусом». Плотная оборона и хорошо разыгранные контратаки – вот секрет успеха «Барселоны». Гостям удалось забить дважды. В первом случае неожиданно для всех в штрафной высоко выпрыгнул Роналдинью и головой переправил мяч в ворота после передачи Хави.

Не успели футболисты «Депортиво» прийти в себя, как гости организовали еще одну атаку на левом фланге. Хави сыграл в стенку с ван Бронкхорстом и ворвался в штрафную. Короткая передача в центр на Савиолу, и счет становиться 2-0.

В первом тайме «Депор» не нашел своей игры. «Барселона» уверенно контролировала ход матча, по возможности долго разыгрывая мяч и подавляя попытки «Депора» атаковать уже в корне.

Но второй тайм перевернул все с ног на голову. Ирурета выпустил на поле Франа и Пандиани, что дало свои плоды. Однако сначала вновь забила «Барса», и вновь гости разорвали хозяйскую оборону быстрой трехходовкой. В атаке участвовали Савиола, Луис Гарсия и Роналдинью, завершавший выпад гостей ударом в пустые ворота>

Казалось, у «Депора» нет ни единого шанса. Но хозяева вдруг проснулись, и два раза ужалили соперника. Вальтер Пандиани освободился от опеки защитников в двух случаях и дважды головой поражал ворота «Барсы». Огромное психологическое преимущество было подкреплено удалением Мотты, который правила против Валерона не нарушал, но получил вторую желтую карточку. Печально известный после матча Реал-Валенсия Тристанте Олива перепутал номера 23 и 32 и вместо Олегера желтую карточку показал Мотте. Долгие споры, выкрики и попытки доискаться правды ни к чему не привели, Мотта отправился отдыхать.

Дополнительный шанс для «Депортиво», который хозяйская команда использовать не смогла. Хотя моменты были, в одном случае Луке не сумел отправить мяч в пустые ворота с расстояния полуметра (!). В том эпизоде надо было очень постараться, чтобы отправить мяч выше ворот, но Луке доказал, что человеческим возможностям не конца и края.

«Барса» в свою очередь также могла поймать соперника на контратаках, но Габри с выгодной позиции попал в Молину, а после удара Хави галисийцев спасла перекладина.

И все «Барсе» удалось выстоять, и совершенно неожиданно включиться в борьбу за второе место. А кто еще мог об этом думать два месяца назад?

Старые соперники по севильскому дерби долго раскачиваться не стали. Уже на второй минуте за игру рукой в штрафной площади Даниэля Алвиша был назначен одиннадцатиметровый. К мячу подошел Альфонсо и уверенно реализовал свой шанс.

В дальнейшем команды также не чурались идти вперед большими силами. В целом, игра действительно была по накалу сопоставима с названием – «дерби», обе команды боролись до последнего. В первом тайме произошло достаточно драматических событий. После пропущенного мяча «Севилья» кинулась в атаку, и вратарю «Бетиса» Пратсу пришлось несколько раз вступать в игру. И все же номинальным гостям удалось отыграться на 27-ой минуте встречи.

После удара Антоньито Пратс мяч отбил, но прямо на защитника Хави Наварро. Последний долго думать не стал и, как мог, пробил по мячу, который влетел в ворота от перекладины.

Гол «Севилья», что и говорить заслужила, однако совсем скоро команда нарвалась на неприятность, за грубый подкат вторую желтую получил и был удален с поля Антоньито.

Однако до конца тайма гости играли активнее, и тревожили Пратса.

В начале второго тайма картина игры не изменилась. Несмотря на численное превосходство, футболисты «Бетиса» не смогли завладеть инициативой. Контрвыпады гостей были опасны, а в завершающей стадии атак «Севилья» выглядела даже поизобретательней. Хорошие моменты имели и Баптиста, и Дарио Силва, однако мячи пролетали мимо и выше ворот.

Ну и не обшлось без драки. На 68-ой минуте Редондо сбил рвавшегося по флангу Денилсона, и получил желтую карточку. Сразу три игрока «Севильи» кинулись к бразильцу и сбили того с ног, не дав толком подняться с газона. Естественно, мешались игроки «Бетиса», но судье все же удалось потушить «очаги сопротивления».

«Бетис» начал поддавливать ближе к концу встречи. Команда пыталась растянуть оборону соперника, используя преимущество в лишнего игрока. На флангах им удавалось создавать численное большинство, но передачи в штрафную были не слишком точны. Кроме того, на выходах уверенно играл вратарь гостей Эстебан.

«Севилья» сумела выстоять, а в двух севильских дерби этого года зрители победителя так и не увидели; первый матч также завершился вничью со счетом 2-2.