Премьер-лига Украины. 14-й тур. “Кривбасс” – “Металлист”. Девич дает урок Милевскому

Харьковский «Металлист» уверенно разобрался с «Кривбассом», подтвердив свои притязания на зону Лиги чемпионов.

Когда класс дает о себе знать, как не играй – все равно проиграешь. Это о нашем матче. Хотя «Кривбасс» и не играл, а просто мучался. Отмучались. А «Металл» снова всем доказал, что притязания на место в Лиге чемпионов имеют место быть небезосновательно.

«Желто-синие» прибыли в Кривой Рог в неплохом настроении. Накануне было добыто очко в групповом турнире кубка УЕФА в матче с «Гертой». Да, возможно, мирный исход это не тот результат, на который рассчитывали в Харькове, но, согласитесь, по той игре, которую показала команда Маркевича, трудно было надеяться на что-то большее. По идее харьковские ребята должны были выглядеть несколько измученными после еврокубкового матча, но не тут-то было. «Металлист» показал, как за сравнительно короткие сроки можно восстановиться и снова сыграть на самом высоком уровне.

С самого стартового свистка гости прочно завладели инициативой. Дважды Бордиян опасно подавал корнер, но в первом случае уверенно на выходе сыграл Лесько, а во втором молдаванин коварно закрутил мяч в ворота, но Радченко на ближней штанге круглого выбил. На 14-й минуте все тот же Бордиян отдал проникающий пас в штрафную и Валяев здорово распорядился подарком партнера ахнув под перекладину. Лесько лишь проводил полет мяча взглядом. Тут же Эдмар кидает в прорыв Коэльо, и здорово Жажа пробивал, но на пути сферы выросла штанга ворот. Правда, это была лишь отсрочка от второго гола. Спустя десять минут «Металл» воплотил свое преимущество во второй забитый мяч. Конюшенко навесил с угла поля, а неприкрытый Фомин кивнул в ближний угол – 0:2.

После этого гости немного сбавили, но и «Кривбасс» не спешил форсировать события, почти в каждой своей атаке теряя мяч. Первый удар по воротам Горяинова совершил Мелащенко. Рожков здорово прошел двух харьковчан, а криворожский «мазилу» умудрился в очередной раз дать возможность  удивиться его таланту не забивать в простейших ситуациях. Шла 42-я минута. Перерыв «красно-белым» на пользу не пошел, ведь после оного отвратительная игра продолжилась.

Ровно половина второго тайма моментами не побаловала вовсе. А на 67-й минуте хозяева пропустили еще раз. Костышин нарушил правила в своей штрафной на Конюшенко, и Девич по-милевски отправил девятый мяч в трех последних поединках команд на «Металлурге» в ворота Лесько.

Спортивная злость. Вот чего так ждали болельщики от своих любимцев. Ну когда же эта команда постоит за честь города?! Видимо, этим игрокам, большинство которых является арендованными у соседнего «Днепра» ничего, кроме зарплаты не нужно. Ведь убогая игра не делась никуда и после счета 0-3. Лишь Горяинов решил «помочь» своим бывшим одноклубникам подсластить горечь поражения, выронив кожаного на 87-й минуте после штрафного Опри. Мяч ударился о штангу и Мотуз добавил его в сетку.

1:3 – итог противостояния неравных по силе на данный момент клубов. Харьковчане двигаются в правильном направлении, побеждая из матча в матч, ну а «Кривбасс» с такой игрой может паковать чемоданы в первую лигу.