“Барселона”: возвращение в элиту

Барса вернулась. И она сделала это через главную дверь, обыграв хозяев. Всего за одну неделю Valencia и Deportivo уже ощутили за своих загривках преображение подопечных Rijkaard. То, что казалось невозможным всего один месяц тому назад, борьба не за третье, а за второе место Лиги уже не является никакой фантазией, никой оптимистической выдумкой. Барса снова среди элиты, и она завоевала это на основе усилий и преданности группы игроков, которую все считали почти мертвой, когда она вылетела из Copa del Rey. Но это было не так. Гордость и работа Rijkaard и игроков сделали так, что сегодня кулес могут выходить на улицу, хвастаясь тем, что их команда одержала шестую победу подряд, последняя из них одержанная благодаря впечатляющей смеси таланта и страданий. Потому что вчерашний матч был одним из тех, что легко не забываются, из тех, который болельщики любят за их красоту и эмоциональность. Эмоции начались с хорошего выхода Depor на первых минутах, но Барса смогла компенсировать его, когда решила сделать шаг вперед во всех линиях. Примерно через десять минут после начала подопечные Rijkaard начали укрепляться и доминировать в игре. К счастью некомпетентный и неспособный Tristante не обрезал их прогресс, не дав пенальти на 19 минуте после возможного нарушения правил со стороны Cocu против Tristan, и через

пять минут Xavi и Ronaldinho начали открывать кувшин своих возможностей. Кантерано подал штрафной, и Бразилец головой отправил мяч в сетку ворот Molina. Было 0-1 и не больше чем через четыре минуты стало 0-2 после гола Saviola, забитого с красивого и точного паса Xavi, который после комбинации с Van Bronckhorst вышел в штрафную так, как будто всю жизнь играл на позиции левого крайнего атакующего полузащитника. До перерыва Барса показывала настоящий концерт, ‘круги’ шли один за другим, и она наслаждалась, как никогда. Настолько, что она не остановилась после перерыва и комбинация между Saviola и Luis Garcia закончилась в ногах Ronaldinho, который реализовал третий гол. Все казалось решенным, Irureta располагает составом, в котором есть ресурсы, и выход Fran и Pandiani скоро принес свои плоды. За пять минут, от пятидесятой до пятидесяти пятой, Depor вернулся в матч двумя похожими игровыми моментами: подача Romero и гол ‘El Rifle’. С того момента, как счета стал 2-3 матч ‘сошел с ума’. И не только из-за большого желания обеих команд выиграть, но и, как было сказано ранее, некомпетентности арбитра. На 73 минуте Tristante и его помощник совершили грубую ошибку, удавил с поля Motta из-за желтой карточки, которую должен был получить Oleguer, так как они перепутали номер – 23 и 32. До конца матча еще были голевые моменты, но счет на табло не изменился. Ни когда Luque ударил в облака, находясь в одиночестве между штангами Valdes, ни когда Xavi перекидывал вратаря и попал в перекладину или когда Molina перевел на угловой хороший удар Gabri. С большими страданиями Барса выиграла.

Источник: fcbarcelona.ru