Премьер-лига Украины. 15-й тур. “Металлург” (З) – “Черноморец”. Лишь мгновение ты наверху – и стремительно падаешь вниз…

Металлург З-Черноморец (ua-football.com)… Лишь мгновение ты наверху – и стремительно падаешь вниз…

Именно этой цитатой из творчества Владимира Семёновича Высоцкого можно описать состояние «Металлурга» после матча с «Черноморцем». Поражение хозяев, в общем-то, вряд ли кого-то сильно удивило. Тем более по составу «моряки» посильнее будут (Корытько! Косырин!), особенно учитывая травмы Силюка (сотрясение мозга, полученное в матче с «Метадоном») и Година, повредившего ахилл. Проблема в том, КАК «Металлург» проиграл. Второй тайм – это просто вынос тела. Будь одесситы настойчивее, могло быть 0-5. А так ещё более-менее закончили. Что, впрочем, не обмануло тренерский штаб «Металлурга». После игры Анатолий Чанцев заявил об отставке своей и Юрия Вернидуба. Осталось ждать, примет ли её руководство.

К слову, первый тайм вовсе не предвещал «такого вот конца». Равный матч, в общем-то. Его можно охарактеризовать красиво – например, жесткая мужская борьба за каждый квадратный метр поля, позиционная игра, в которой защита была сильнее нападения. А можно попроще – «безмоментное» занудство, скрасило которое несколько стычек-перепалок между игроками. С натяжкой к опасным моментам можно причислить удары Мельника и Алози, но вратари сыграли надежно.

Зато второй тайм… У-ух! Сигналом к веселью послужил удар Корытько – метров с 20-ти, мощно, почти в самую «девятку». У Жука шансов не было.

И вот после этого «Металлург» развалился. Даже нельзя сказать, что команда пошла всеми силами вперед и нарвалась на контратаки. Не было такого. Все потуги запорожцев обрывались в центре поля, после чего одесситы быстро и качественно контратаковали. При этом защитники «Металлурга» почему-то всё время оказывались в меньшинстве. После флангового навеса в одиночестве оказался Васин – убрав на замахе защитника, молодой нападающий бил, казалось, наверняка. Хозяев спас Невмывака, выбив мяч с линии ворот. Проходит еще пара минут и с линии штрафной бьёт Мельник – выше ворот.

Между этими эпизодами по мячу неплохо приложились Алози и Вернидуб, но до гола в этих эпизодах было далеко. А вот созревающий плод одесских атак сочно плюхнулся на землю на 68-й минуте. Поводом к этому опять стала контратака, на сей раз три в два. Активно вошедший в игру Васин навесил с правого фланга на Левигу, у того вместо удара получилась скидка головой на Косырина, который на дальней штанге остался наедине с пустым углом. Как забивать в таких ситуациях, Косырина учат с детства.

Ну, а для полного счастья «Черноморец» забил ещё раз. Угловой от Корытько, позабытый всеми Косырин подставляет голову – 0:3. Как водится, самые преданные болельщики засобирались домой. А оставшиеся увидели еще немало интересного. Например, еще один удар головой Косырина – Жук спасает. Или гол престижа в исполнении Алози. Майкл активно провел встречу, хотя больше запомнился не опасными ударами, а постоянным попаданием во вне игры. Тем не менее, свой момент нигериец нашел и использовал. Полевой навесил со штрафного, серия рикошетов, и Алози со второй попытки пробивает Ширяева.