Чемпионат Украины. Первая лига. 18-й тур. Превью

Конец первого круга – отличный повод подвести некоторые итоги. Киевская «Оболонь», набрав 36 очков, потеряв 12 и наколотив 42 (!) гола в 16-ти встречах, на промежуточный финиш пришла первой. Что, в принципе, особо никого не удивляет – осенью «пивовары» всегда сильно играют, а вот после межсезонья… Второе – «Закарпатье», потерявшее на одно очко больше, и забивающее-пропускающее гораздо скромнее. Ужгородцы на фоне киевлян – вообще чрезвычайно экономные парни. На третьей строчке расположился «Севастополь»: со своей одной ничьей – самая «несговорчивая» команда лиги. Чуть ниже – «Волынь», замыкает пятерку – «ИгроСервис», а что до остальных… Вряд ли отыграть 13-очковое отставание – задача реальная. Нет, ну всякое бывает – «Оболонь», по весне, хронически захандрит, «Севастополь» и «Волынь» решат, что в элиту пока рановато… Мало ли, чего случиться может в одночасье. Но пока – играют без хандры, оглядки на таблицу, и результаты такого подхода – три реальных претендента на повышение в классе и два – в засаде. Еще раз повторю – это без учета разнообразных подводных камней, коварных течений и прочего, в том же духе. Просто по игре.

Что касается кандидатов на понижение в классе, здесь, вроде как, тоже ясность определенная присутствует. «Коммунальник» снялся – раз. «Энергетик» отстает от 16-й строчки на девять очков – два. «Прикарпатье» зимой будет пересматривать свое желание продолжать турнирную борьбу в первом дивизионе – три. И, судя по слухам, пересматривать таковое желание будут не только в Ивано-Франковске. Таким образом, тем же «Гелиосу», «Днестру», «Крымтеплице» и так далее, по нарастающей, по большому счету, беспокоиться в этом сезоне уже абсолютно не о чем. Бурштын ли окончательно отстанет, снимется ли кто-то – в любом случае, вопрос о «выживании» не актуален. И весь второй круг, по сути, превращается в «турнир по олимпийскому принципу», где лишь три-четыре команды будут всерьез рубиться за выход в элитный дивизион.

Такие у нас, господа, перспективы на вторую часть первенства. Впрочем, пора с глобальными прикидками заканчивать и переходить к грядущему, 18-му туру.

Центральный матч тура, я так себе мыслю, у нас, вероятно, все же в Борисполе. Зря, что ли, «княжичи» в последней домашней игре ахтырскому «Нефтянику» три мяча отгрузили? Хотя столько отгрузить «Закарпатью» в календарных матчах первенства сподобился пока только «Севастополь». Задача, скажу вам, нетривиальная – в среднем ужгородцы пропускают лишь 0.8 мячей за игру. Но – дорогу осилит идущий. Тем паче, что этот матч через сеть интернет будет транслировать сайт Профессиональной футбольной лиги Украины. Для первой лиги – очень любопытный эксперимент, и мы с огромным интересом поглядим, что из этого выйдет в дальнейшем.

«Оболонь», в свою очередь, отправится в Ивано-Франковск, на «Прикарпатье» нынешнее посмотреть, себя показать. Ужгородцы неделю назад уже съездили, посмотрели, остались вполне довольны. Есть мнение, что и «пивоварам» столь же позитивный итог выезда вполне по силам. А «Севастополь» вторую команду киевского «Динамо» принимать будет. И леший его разберет, как оно сложится… Два последних матча «моряков» – два поражения с общим счетом 0:7. Молодые динамовцы, до поражения в отложенной встрече с «Десной», не проигрывали с третьего августа! Три с половиной месяца без поражений, и это – «нестабильная молодежь»! Каково? Но в Чернигове таки уступили. Ибо не бывает бесконечных серий, и всему, рано или поздно, приходит конец. В то же время, восемь ничейных результатов (ровно половина от сыгранных динамовцами встреч) говорят сами за себя. И не случится ли так, что в Севастополе нас ожидает девятая? Несмотря на всю бескомпромиссность хозяев?

А «Волынь», стало быть, заглянет в Молодежное. Крымчане в минувшую пятницу Александрию одолели, что само по себе весьма примечательно, однако не стоит забывать – александрийцев ожидал четвертьфинальный матч Кубка Украины против донецкого «Шахтера». Как Вы понимаете, для александрийских игроков и болельщиков это событие ни в какое сравнение с рядовым матчем первой лиги не идет, и потому некие кадровые коррективы в состав на крымский матч были тренерским штабом внесены. По большому счету – ну проиграли в первенстве и леший с ним, зато как задорно с дончанами смотрелись! Любо-дорого… Но мы отвлеклись. Это, стало быть, победа над «Александрией» была, а вот с орлами Виталия Кварцяного, у которых никакого кубкового четвертьфинала на носу не намечается, крымчанам посложнее будет. Вы статистику выездных матчей лучан знаете? Нет? Так я расскажу – восемь матчей, одна ничья, три поражения и четыре победы! А, каково? Тринадцать очков в выездных матчах, четырнадцать – в домашних. Вот и выходит, что футболистам «Волыни» абсолютно побоку, где играть – в родных ли стенах, в чужих ли… К тому же, за крымчанами должок остался – в матче первого круга «тепличники» парней Кварцяного прямо в Луцке обыграли со счетом 2:0. Чем не повод для реванша?

В остальном, грядущий тур не обещает ничего интересного. Алчевская «Сталь» постарается выместить досаду за блеклую кубковую игру против резерва киевского «Динамо» на бурштынском «Энергетике» (оптимальный кандидат на «вымещение досады», как не крути). «ИгроСервис» съездит в Краснокутск, в гости к «Гелиосу», где запросто может «увеличить» отставание от второй «элитной» строчки уже до 14-ти очков. Резко «повеселевшая» в последних четырех матчах «Десна» попробует оттяпать три очка у неуступчивого «Феникс-Иличевца» (калининцы поочередно дали бой «Севастополю», «Закарпатью», «Оболони», «Нефтянику», по ходу дела еще и «Княжу» в Борисполе обыграв). И, наконец, «Александрия», разочарованная досадным вылетом из Кубка (победный гол «горняка» Гладкого случился, когда секундная стрелка отматывала добавленное арбитром время), сыграет в Овидиополе с «Днестром». Прогнозировать исход не решусь, да и какая, по большому счету, разница? Отставание от заветной второй «элитной» строчки у александрийцев – 13 очков, у овидиопольцев – 16; от «зоны вылета» команды отделяют, соответственно, те же 16 и 13 очков, только в обратном порядке… В общем, ни вверх, ни вниз, знай себе – играй в свое удовольствие.

Расписание всех матчей тура

15 ноября
Гелиос – ИгроСервис
Княжа – Закарпатье
Крымтеплица – Волынь

16 ноября
Феникс-Ильичевец – Десна
Днестр – Александрия
Энергетик – Сталь
Севастополь – Динамо-2
Прикарпатье – Оболонь

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: