Премьер-лига: “Арсенал” выходит вперед

Победив в понедельник в гостях “Чарльтон” со счетом 3-0, лондонский “Арсенал” поднялся на первую строчку в турнирной таблице, опережая на одно очко “Ливерпуль”, у на два – “МЮ”. “Канониры”, к тому же, имеют игру в запасе.

Главным действующим лицом в матче был Тьерри Анри, забивший два мяча в первом тайме, доведя счет мячей в лиге до 24-х.

Свой первый гол француз забил на 16-ой минуте. Спустя 5 минут Юнгберг сделал счет 2-0. Однако на 25-ой минуте Анри оформил дубль, решив исход поединка.

Проиграв дома “Мидлсбро” со счетом 0-1, “Дерби” поставил себя в почти безвыходное положение, фактически оказавшись на грани вылета из премьер-лиги.

Команда Джона Грегори была настроена очень решительно в домашнем матче, однако гол, забитый Робби Мастоу на 12-ой минуте, принес гостям очень важную победу.

Теперь “Дерби” с 29-ю очками занимает предпоследнее место в чемпионате, отставая от “Блекбэрна” на 3 очка.

Если у “Дерби” еще есть теоретические шансы, то “Лестеру”, проигравшему очередную игру со счетом 1-2 “Сандерленду”, нужно готовиться к будущему сезону в первой лиге.

Команда с 22-мя очками плотно осела на последнем месте, и теперь в оставшихся 5 турах только чудо может ей помочь.

Американец Рейна вывел “Сандерленд” вперед уже на 3-ей минуте матча, однако футболисты “Лестера”, которым уже нечего терять, бросились в атаку, и на восьмой минуте Пол Диков сравнял счет.

Однако Рейна на 17-ой минуте забил еще один гол, который оказался последним в матче.

“Ипсвич”, третий с конца, сыграл вничью, 0-0 с одним из лидеров, “Челси”, хотя мог и заработать очень важные три очка, если бы Маркус Бент в первом тайме реализовал пенальти. Однако вратарь “Челси” Карло Кудичини сумел парировать его удар, лишив хозяев важных трех очков.

Теперь футболистам “Ипсвича” нужно, чтобы сегодня “Блэкберн” потерял очки в матче с “Саутгемптоном”, иначе они вновь окажутся в опасной зоне.

“Эвертон”, похоже, пришел в себя после разгромного поражения от “Ньюкасла” со счетом 2-6, и уже сегодня обыграл дома “Болтон” со счетом 3-1, обеспечив, фактически, пребывание в премьер-лиге на будущий год.

Первый тайм матча оказался очень интересным – хотя был забит всего 1 гол(на 41-ой минуте отличился Пистоне), зрители не скучали, став свидетелями двух удалений.

У хозяев покинул поле Фергюсон, а у гостей – Костас Константинидис, получивший вторую желтую карточку.

На 57-ой минуте Томаш Радзински сделал счет 2-0, и, казалось, что победа “Эвертону” обеспечена, однако на 75-ой минуте Бруно Н”Готти сделал счет 1-2, и на 86-ой минуте вышедший на замену Чадвик поставил точку в матче.

“Фулхэм” также входит в число команд, которым грозит расставание с премьер-лигой. В матче против “Вест Хэма” команде Тигана как воздух была нужна победа, однако в лондонском дерби победа досталась “гостям”, которые выиграли 1-0, благодаря голу Фредерика Канута на 45-ой минуте.

“Тоттенхэм” со счетом 2-1 победил дома “Лидс”. Штефен Иверсен на 10-ой и Тедди Шерингем на 29-ой решили исход встречи уже в первом тайме. Гостям удалось лишь размочить счет – сделал это на 52-ой минуте Видука.

Поражение фактически свело на нет надежды команды из Лидса занять место в заветной четверке, дающей право выступать в ЛЧ. Если завтра “Ньюкасл” победит “Астон Виллу”, то вряд ли позволит в оставшихся пяти туров кому-то обойти себя.

Источник: DailyFootball