Александр ПАНОВ: “Аршавин “сморозил” лишнего в интервью”


Александр ПановВчера в ДСИ “Зенит” экс-нападающий сборной России и питерского “Зенита” Александр Панов провел мастер-класс для подростков из Кронштадта при поддержке компании Ford. Также бывший лидер атак оценил выступление “Зенита” в чемпионате России, дал прогноз на матч с “Ювентусом”.

— “Зенит” в этом сезоне выиграл Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, Суперкубок России, но в чемпионате занял всего лишь пятое место…
— Вы правильно отметили, что наша команда выиграла три трофея, это очень большое достижение. С другой стороны, горький осадок остался. “Зенит” играл в чемпионате неровно, с перепадами. В итоге мог остаться и без “Европы”…

— За плечами многих зенитовцев — еврокубки, Евро-2008, чемпионат России. Смогут ли игроки найти силы и мотивацию на оставшиеся матчи?
— Зенитовцы провели длинный и сложный сезон, но на “Ювентус” сможет настроиться даже полуживой человек. “Ювентус” — суперклуб, матчи Лиги чемпионов тоже особой мотивации не требуют. Также это будет последний матч, сыгранный в этом сезоне на “Петровском”. Чем не мотивация?

— Правильно ли делает Дик Адвокат, что ставит в основной состав Андрея Аршавина, заявившего о своем желании уйти из “Зенита”?
— Я понимаю Андрея, сам был в такой ситуации. Но все равно он “сморозил” лишнего в интервью, не красит это его как человека. Такая ситуация была и с Кержаковым, но его не выпускали, хотя он был не хуже Аршавина. Честно говоря, не ожидал от Андрея такого. По поводу тренера… Аршавин — лидер сборной и “Зенита”, не раз это доказывал. В последнем матче со “Спартаком” отдал голевую передачу Данни. Так что его нельзя не ставить в основной состав. Это не Петров и Васечкин, его знает вся Европа. Но лучше бы он дал резкое интервью после окончания чемпионата.

— За счет чего “Зенит” может переиграть “Ювентус”?
— За счет атакующей линии. Аршавин, Погребняк, Тимощук — лидеры команды, способные решать самые высокие задачи. Ясно, что мотивация у “Зенита” будет запредельной. Этого, впрочем, может не хватить в матче с “Ювентусом”, потому что итальянцы приедут играть “на классе”. Так, как “Зенит” играет, к примеру, с “Тереком”.

— Тем более что “Юве” уже решил задачу выхода из группы…
— У футболистов, защищающих цвета суперклуба, не может быть проблемы с мотивацией. В таких командах даже тренировочный процесс по-другому устроен: больше игровых упражнений, меньше изматывающих физических. “Зениту” будет очень сложно. Соперники вряд ли встанут у своих ворот, мороз погонит их вперед. Петербуржцам тоже надо атаковать. Но если у всех будет такая же самоотдача, как у Тимощука, все будет хорошо! Понадобится только везение, чтобы реализовать свои шансы. Вспомним игру с “Реалом” — именно этого “Зениту” не хватило.

— Ваш совет — как сдержать дель Пьеро?
— Сложно сказать. Алессандро — футболист экстра-класса, быстро расстается с мячом, может отдать передачу “вслепую”. Надо стараться не фолить вблизи своей штрафной. И… играть в свой футбол.

— У “Ювентуса” есть слабые стороны?
— Как ни странно, центр защиты. Там ребята не очень сыгранны. С другой стороны, у итальянцев хорошая скамейка запасных в отличие от “Зенита”. Хотя не могу не отметить таких игроков, как Домингес и Текке, турок стал лучшим бомбардиром.

— В “Зенит” может прийти ваш бывший одноклубник Игорь Семшов. Он сможет заменить Тимощука?
— Игорь не опорный полузащитник. Сыграть может, но это не его амплуа.

— Назовите лучшего игрока “Зенита” в этом сезоне.
— Как это ни странно, Слава Малафеев, который много и часто выручал. Также нравится Домингес.

— Ваш прогноз на завтрашний матч?
— Как и любому петербуржцу, хочется увидеть победу. Но думаю, что будет результативная ничья — 1:1 или 2:2.

Источник: Спорт день за днем

Новости партнеров

Комментарии: