Кубок УЕФА. 3-й тур. «Галатасарай» – «Металлист» – 0:1. Добро пожаловать в победу!

Галатасарай-Металлист (uefa.com)Несмотря на то что у «Металлиста» есть свежий позитивный опыт игры с турецкой командой, более того, даже стамбульской, скакать от радости, расплескивая сгустки оптимизма, перед предстоящим матчем вряд ли кто-то собирался. В конце концов, украинский клуб ехал в гости к лидеру группы, который в предыдущих двух встречах дал стопроцентный результат. Сами же харьковчане провели один матч – с «Гертой». Закончился он, напомним, нулевой ничьей, что само по себе неплохо, однако не так радостно с точки зрения турнирных перспектив.

«Г»: Де Сантис, Мейра, Линкольн, Барош (Каран, 70), Акман, Кьюэлл (Йилмаз, 79), Ашик (Озбек, 46), Сариоглу, Туран, Яман, Четин.

«М»: Горяинов, Ганцарчик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич (Тришович, 63), Бордиян (Конюшенко, 90+2), Коэльо (Фомин, 80).

Предупреждения: Акман, Барош – Девич.

Гол: Эдмар (81).

Вряд ли Мирон Маркевич ставил перед своими подопечными задачу непременно победить в Стамбуле. Вряд ли на победу всерьез рассчитывали болельщики. Вряд ли можно было предположить, что украинцы не просто сумеют забить, но проведут столь грамотный и умный матч: не будут лезть на рожон, сконцентрируются на оборонительных действиях, но при этом ни на секунду не забудет о том, что можно и нужно использовать (или как минимум попробовать!) любой шанс, следить за соперником и любой его просчет обернуть своей победой. Но «Металлист» все это проделал. На традиционное приветствие турецких болельщиков «Добро пожаловать в ад» наша команда ответила по-своему: любезно отклонила предложение и превратила жизнь местных болельщиков в кошмар.

Начало было аккуратным. Хозяева, вероятно, с уважением отнеслись к соперникам, харьковчане тоже затаились. В результате этого игра задержалась в центре. Конечно, время от времени она перемещалась к обоим воротам, но говорить о том, что кто-то из соперников был близок к голу, не приходится. Осторожные нечастные удары, часто неточные или недостаточно сильные, чтобы стать проблемой для вратаря, неопасные штрафные, аккуратная игра в обороне (Гуйе как всегда был хорош), борьба в центре поля – так развивались события на поле.
Первое, что можно отметить у «Металлиста», – удар Девича головой, пролетевший рядом со штангой. Но это был такой себе взрыв: да даже не взрыв – взрывчик. Игра была довольно насыщенной, но совершенно не острой. Причем преимущество в центре поля поочередно переходило от «Металлиста» к «Галатасараю», так что даже не скажешь, кто именно выглядел лучше. Турки активно практиковали забросы в штрафную, но они не были неразрешимой задачей для Горяинова.

Первые признаки обострения появились, когда первый тайм перевалил за середину. Сариоглу опасно пробил из штрафной – мяч пролетел в нескольких метрах от штанги. Буквально через минуту Горяинов вынес навес с углового, но не очень удачно – круглого быстро вернули в штрафную. Мяч пометался в ногах хозяев и затрепыхался в сетке. Однако радость была недолгой – боковой арбитр многозначительно поднял флажок.

Эти эпизоды отразились весьма негативно на нашей команде – в действиях харьковчан появилась нервозность, развязавшая было руки оппонентам. Во всяком случае атаки команды Мирона Маркевича ничем примечательным не отличались, а вот пожары в гостевой штрафной стали возникать с еще не пугающей, но уже регулярностью. Так что свисток рефери на перерыв был весьма кстати.

Во всяком случае задор «Галатасарая» несколько поутих. По-прежнему выделялись Сариоглу (довольно много бил по воротам) и Линкольн (и на угловых наработался, и в раздаче передач замечен был, и вообще был весьма и весьма настырен). У «Металлиста» трудно кого-то выделить, поскольку в это время преобладала командная игра оборонительной направленности – «Галатасарай», может, стал несколько спокойней, однако попахать в обороне харьковчанам пришлось немало. Признаться, шансов у «Металлиста» не было вообще. Коэльо отходил глупоко, Девич никак не мог поймать игру и приноровиться к удару. На отменной позиции оказался Слюсар, однако и он не воспользовался ляпом кипера и в ворота не попал.

Словом, все шло к нулевой ничьей. Да, хозяева более созидательными, однако реальных шансов на успех у них, по большому счету, не было. Правда, у наших не было никаких – ни реальных, ни призрачных.

Шла 80-я минута, и многие уже подумали о том, что хорошо бы выстоять. А пока все думали, Мирон Маркевич бросил в бой Фомина.

Шла 81-я минута. Пока все продолжали думать о нулевой ничьей, Фомин в центре неподалеку от штрафной принял глубокую передачу, двинулся вперед и буквально выцарапал (можно даже сказать, выдрал) мяч у Четина и отдал коротки пас находившемуся рядом Эдмару. Тот сделал несколько шагов и отправил мяч в ворота.Поначалу терзали сомнения – залетит ли круглый в сетку: его полет был нарочито медленным и больше напоминал драматическую сцену встречи влюбленных в дешевой мелодраме, чем предголевую жизнь кожаного шарика. Однако линию мяч пересек, а значит, «Металлист» повел в счете.

Признаться, 10 минут – достаточное время, чтобы потерять все. Но, во-первых, не в случае «Металлиста» (не позволили себе ни паниковать, ни раньше времени упиваться победой), во-вторых, не в случае «Галатасаря» (слишком жалкими были их попытки – все б ничего, но остроты не хватало). А потому остается только поздравить харьковчан с победой, восхититься Мироном Маркевичем, который, если оценивать исключительно еврокубковую жизнь наших команд, создал самый умный украинский коллектив. Ну и конечно, надеяться, что на достигнутом Харьков не остановится…