Кубок УЕФА. ЦСКА – “Лех”. НеЛЕХко, но убедительно

ЦСКА-Лех (uefa.com)Исход матча имел такое себе отношение к интриге в группе (хоть поединок и проходил в оживленной борьбе, да), а потому я позволю себе начать с другой темы, имеющей непосредственное отношение к ЦСКА. Не далее как в понедельник президент клуба Евгений Леннорович Гинер был гостем передачи «90 минут» на НТВ+Наш Футбол и кое-что интересное он, разумеется, сказал. Например, то, что пока вопрос с персоной главного тренера команды не решён – быть может, Газзаев ещё и останется, чего сейчас, без сомнений, хочет подавляющее количество болельщиков армейцев. Что стадион строится, несмотря ни на какие кризисы, и никаких значительных изменений в плане сдачи объекта не произошло. Что Акинфеева, Жиркова и Вагнера он (Гинер) в по-настоящему большие клубы при наличии соответствующих по деньгам предложений от этих клубов – отпустит. С той оговоркой, что будет гарантия: они там не будут сидеть на скамейке. А вот Дзагоева пока отпускать не собирается – в том числе и потому, что Алан, по мнению Гинера, пока по-настоящему не стал футболистом. Не раскрылся то есть.

Было ещё много всякого интересного, никак (или только косвенно) не касающегося именно нынешнего состояния дел в клубе, так что всем, кто ещё имеет возможность посмотреть передачу – рекомендую. Её, кстати, можно спокойно посмотреть и в Инете, есть один сайт, постоянно выкладывающий энтэвэшные программы уже на следующий день после их появления в эфире… Ищите да обрящете.

Ну а что касается перипетий вокруг матча, то армейцам для того чтобы окончательно оформить выход в плей-офф Кубка УЕФА, нужно было добыть всего-то ничеечку. Для этого Газзаев выставил совершенно основной состав за вычетом дисквалифицированного Алдонина. В рядах «Леха» наблюдалось несколько знакомых фамилий, которые могут кое-что сказать любителям футбола – Левандовски, Ренгифо, Турина… В Москву не приехал Муравски – наиболее опытный игрок поляков, который накануне встречи потянул мышцу. Но тренер гостей Франтишек Жмуда бодрился и утверждал, что потеря сия никак не скажется на игре «Леха».

Не знаю, что там поляки умеют при наличии Муравски, но без него на старте поединка они имели довольно бледный вид. ЦСКА сразу же захватил инициативу и принялся обстреливать ворота Турины. Сперва забить попытался ударом головой после навеса с углового Дзагоева Василий Березуцкий – мяч ушёл выше, затем Алан пробил и сам, попав точно в руки вратарю. В первые десять минут игра очень смотрелась, так как футболисты обеих команд носились по полю с приличными скоростями. Даже гости, преодолев первичную скованность, стали отвечать контратаками. В частности, был дальний удар кого-то из поляков, Акинфееву проблем не доставивший. Всё же армейцы продолжали уверенно дирижировать игрой, давая понять, что гол – лишь дело времени. Вагнер Лав, как показалось, имел полное право требовать опаснейший штрафной, когда его на подступах к площадке рукой подтолкнул Арболеда. Но судья остался глух, а единоборство Арболеды и Лава ещё станет результативным… Да и вообще станет одним из знаковых дуэлей первого тайма.

Акинфеев тем временем всё чаще вступал в игру. Сперва вратарь сборной России забрал мяч в ногах у нападавшего поляка, затем Вилк (а Ложк у них есть?!) метил в створ, но пробил чуточку мимо. Отлично пробил со штрафного и Пешко – Акинфеев правильно выбрал позицию и зафиксировал мяч в руках. Защитники же ЦСКА успевали и там, и здесь: Алексей Березуцкий был замечен в попытках осложнить жизнь Турине, а Игнашевич и вовсе нанёс плотный фирменный удар из-за пределов штрафной. Вратарь вытянулся в струнку и блестяще парировал мощный выстрел. Но и Турина оказался бессилен исправить ляп Арболеды, который опрометчиво выбросился навстречу Вагнеру, не сумел отобрать у того мяч, да вдобавок ещё и на ногах не удержался. Центр обороны гостей моментально оголился, провалился и так далее, в него сразу внедрился юркий Дзагоев. Лав не мог не заметить рывок партнёра и выдал ему нехитрую передачу на ход, превратившийся в выход один на один. Алан спокойно переиграл Турину – 1:0.

«Лех» как будто даже специально пропустил мяч, чтобы взвинтить наступательный темп. Акинфеев лишь в последний момент сумел забрать мяч в ногах у Пешко – и тут же начал контратаку армейцев, которую едва не воплотили во второй забитый гол те же Вагнер и Дзагоев. От бразильца, прибежавшего во вратарскую, мяч отлетел к набегавшему Алану, но тот не попал в створ. Арболеда, чувствовавший за собой вину во всех этих эпизодах, пошёл исправляться в чужую штрафную, легко переиграл на втором этаже Игнашевича и нанёс неплохой удар головой. Акинфеев мяч отловил. Только-только вернувшись «домой», центрзащ «Леха» теперь уже проиграл верховую дуэль – Вагнеру. Лучший бомбардир чемпионата России откликнулся на ювелирный навес слева Григорьева, резко мотнул головой и чуть не забил.

Тем не менее, до перерыва ЦСКА всё же успел забить второй мяч. Тот же Григорьев закинул мяч на ход Жиркову, Таневски за Юрием не поспел, а набежавший пресловутый Арболеда никак уже не мог помешать крайку перебросить мяч в сетку мимо выскочившего голкипера. Падая, темнокожий бек ещё и едва не поломал соперника и партнёра… На том первый тайм и финишировал.

Вторая половина началась с активных действий гостей, терять которым, как говорится, было нечего. Разве что кроме своих цепей, ага. Вилк и Ренгифо разыграли хорошую и быструю комбинацию, пас почти однофамильца столового прибора был неплох и своевремен, но Эрнан банально не попал в створ. Милош Красич, в первом тайме оставшийся как-то в тени, тут же ответил (дважды) – вратарь поймал. Потом не поймал, но и не нужно было, промазал серб. А Юрий Жирков, после столкновения в конце первой 45-минутки не получивший серьёзных травм, не сумел поразить дальний угол. В общем, ЦСКА попытался вернуть всё на круги своя, однако уже на 60-й минуте Акинфееву довелось отловить в углу ворот несложный дальний удар, а потом и ответный гол пришёл откуда ни возьмись.

Семир Стилич взялся выполнять штрафной удар, назначенный близ правого угла площадки Акинфеева, и привычно (так щас все делают) закрутил мяч в створ. На снаряд выходили двое игроков «Леха», но никто из них сферы так и не коснулся. Вратарь же до последнего ждал коварного рикошета и не сумел воспрепятствовать полёту мяча в сетку. Интрига в матче возродилась фактически из пепла, поскольку поляки явно не собирались останавливаться на достигнутом. На 73-й минуте Акинфееву пришлось реагировать на сильнейший удар с острого угла (ну а что, могло и залететь…), а вот атакёры ЦСКА что-то затихли. Вагнера более-менее надёжно прикрыл капитан гостей Войтковяк, перехвативший бразды у оплошавшего Арболеды. Бразилец, попытавшись найти управу на соперника, сфолившего на Дзагоеве, самостоятельно, лишь жёлтую карточку получил, а больше ничем не отметился. Впрочем, у москвичей и без него есть кому угрожать воротам – например, Игнашевичу. Он расстреливал вратаря буквально в упор, но именно что расстреливал: попал точнёхонько в него.

Под конец поединка стало отчётливо видно, что сил у игроков осталось маловато для того, чтобы окончательно склонить чаши весов на свою сторону. Неплохой удар, тем не менее, удался Стиличу – Акинфеев не дремал и не мёрз. На последней минуте основного времени Игорь ещё и одной рукой отловил довольно неприятный мяч после того, как он поменял направление, соприкоснувшись с ногой Вилка.

Вот таким вот образом ЦСКА и оформил окончательно путёвку в плей-офф второго по значимости еврокубка. Это значит, что в КУЕФА Россию по весне в Европе гарантированно представят два клуба – помимо армейцев, это «Зенит», переместившийся туда из Лиги чемпионов.

Источник: UA-Футбол