Кубок УЕФА. “Динамо” (З) – “Спартак”. Спаситель Саенко

Динамо З-Спартак (uefa.com)Московский «Спартак» имел фантастический шанс уже после двух сыгранных матчей распрощаться с надеждами пробиться в плей-офф Кубка УЕФА. Ведь если бы москвичи проигрывали «Динамо», а «Тоттенхэм» брал бы три очка у «НЕКа», сразу три клуба набирали бы по шесть очков. А потому и шансов у команды Микаэля Лаудрупа, имевшей при таком раскладе гордый ноль в графе набранных очков, было бы немного. Лишь сугубо теоретические. Именно поэтому для «Спартака», в минувшую субботу ко всему еще и в чемпионате финишировавшему вне зоны еврокубков, задача стояла в Загребе одна – победить.

Гости активнее начали встречу, завладев территориальным преимуществом, однако обострять ситуацию не спешили. Лишь на шестой минуте Баженов прервал размеренный ход встречи: перехватил снаряд в центре поля, долетел до штрафной площадки «Динамо», но пробить так и не сумел, запутавшись в ногах и мяче. Зато Павленко спустя пару минут удар удался, однако неточный. А вот хозяева на первый опасный момент сподобились лишь на десятой минуте встречи, когда Моралес пробивал со штрафного – но мяч прилетел точно в руки Плетикосе.

Прудников, Саенко и Баженов продолжали и дальше терзать оборону хорватов, уж больно часто сбиваясь на индивидуальные действия – оттого и атаки «Спартака» завершались ничем. Зато гости едва не привезли себе мяч на ровном месте! Чудовищная ошибка Родригеса, оставившего Манджукича в одиночестве по центру ворот после заброса Ибаньеса, позволила форварду расстрелять Плетикосу. Но тут уж и вратарь «Спартака», немало напропускавший в последние месяцы, сыграл идеально: выскочил навстречу форварду, вынудив того пробить поспешно – и мяч пролетел выше ворот.

Последующие минут двадцать команды почти не ошибались, поэтому и моментов у ворот практически не было. Дело в том, что до штрафной соперника и «Спартак», и «Динамо» доходили, а вот что дальше делать – не знали… Паршивлюк попытался внести оживление в игру, а заодно и забрать лавры главного неудачника у Родригеса. Он дважды дарил мяч соперникам вблизи своих ворот, но ни Манджукич, ни Бадельи этими моментами не воспользовались. Лишь на 37-й минуте Баженов, получив мяч спиной к воротам «Динамо» где-то на линии штрафной площадки, резко развернулся и слету пробил в девятку – и не попал. Зато – первый осмысленный голевой эпизод, без натяжек с моей стороны и ошибок со стороны футболистов.

«Динамо» на такую наглость ответило сразу же. Буквально в течение той же минуты в результате быстрой контратаки загребцев Ибаньес пробивал метров с двадцати, но чуть неточно. Интересно, что уже под конец тайма произошла и первая замена в матче. То ли тренеру «Динамо» уж так сильно не понравилась игра Моралеса (который, как показалось, не был травмирован), то ли он решил, что москвичей нужно брать тёпленькими, пока есть на это время. В общем, на поле появился известный нападающий Бошко Балабан, выход которого стал единственным стоящим внимания событием последней пятиминутки перед перерывом.

После возобновления игры ничего радикально нового до поры до времени не происходило. Бесплодные атаки поражали своей бестолковостью все больше и надежды на что-то интересное оставалось все меньше. Как пример атака «Динамо»: Ибаньес отобрал мяч у зазевавшегося Паршивлюка, пролетел по флангу и был грубо остановлен защитником, побежавшим исправлять свою ошибку. Но зато каков был навес с этого стандарта в штрафную москвичей – мяч пролетел метров на десять выше ворот! Гости, впрочем, не сильно отличались от своих соперников. И даже когда им что-то удавалось (как, к примеру, Прудникову, опасно простреливавшему во вратарскую Бутины на 50-й минуте), завершить атаку было некому.

Да что там о прострелах говорить, если Йиранек, к которому мяч отскочил после подачи с углового, даже в створ с пяти метров не попал… По истечении часа игры опасно, но неточно выстрелили издали Ибаньес. Был еще момент у Балабана, но тот настолько увлекся финтами, что вконец обессилел и рухнул, так и не добежав до владений Плетикосы. М-да… У меня, как сочувствующего «Астон Вилле», даже сердце защемило за те миллионы, которые бирмингемцы когда-то сдуру проБалабанили…

Окончательно убил меня Прудников. Хавбек «Спартака» принял мяч на фланге, прокинул его на ход и… В тот момент подумалось, что он, небось, по воротам оттуда пробьет! Однако мяч направился по направлению ближнего углового флажка, пролетев над ним на высоте метров десяти. Только тут я понял, что Эль-Каддури – мастер фланговых прострелов и навесов. Ювелир! И лишь Ибаньес все бил по воротам… Регулярно, беспощадно и неточно.

И вот, когда вся вера в футбол во мне умерла стараниями страдающих на поле «Максимира», случился гол. Как и вся игра, он был совершенно нелогичным. Атака «Спартака» ничем особенным не отличалась, Баженов, казалось, уже потерял мяч, но тот отскочил к Саенко – удар, круглый миновал частокол ног защитников «Динамо», пролетел под рукой Бутины и влетел в шестерку ворот загребского клуба. И где логика в происходящем? Ну не наиграли на гол. Ни «Спартак», ни «Динамо! Вдвоем на один гол не наиграли!

Как и следовало ожидать, нелогичное взятие ворот выбило из колеи обе команды, у которых перестало получаться практически все. У хозяев атаки стабильно захлебывались ближе к воротам Плетикосы. Казалось, хорваты просто не знают как атаковать, куда и чем. Тем более, что динамовцы стали спешить, а если у них уж и размеренные комбинации не выходили, то что уж говорить о скоростных. В похожем ключе действовали и москвичи, которые пытались было убежать в контратаку, но на втором-третьем пасе путались и теряли мяч.

Лишь в одном моменте, на 89-й минуте матча, «Динамо» могло сравнять счет в матче. После вброса аута мяч отскочил на линию штрафной к Хрговичу, удар которого с трудом парировал Плетикоса. Однако тут как тут на добивании оказался Бишчан, но и его выстрел хорватский вратарь «Спартак» накрыл. Больше ни шансов, ни даже намека на них у хорватов не было. Неудивительно, что судья дал финальный свисток за минуту до окончания им же компенсированного времени.

Статистика матчей

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: