Евгений ШИРЯЕВ: “О легкой победе никто не мечтает”

Последний в этом году тур чемпионата откроет сегодняшний поединок донецкого “Металлурга” и одесского “Черноморца”. Отметим, что матч в Южной Пальмире станет для дончан третьим выездным кряду. Возможно, это поможет одесситам подправить печальную статистику встреч с “металлургами”, ведь в 17 поединках с этим соперником “моряки” одержали только пять побед, да и по количеству забитых мячей “Металлург” прилично опережает “Черноморец” (19 против 11).
Не стоит забывать и о том, что сейчас в составе хозяев выступает один из лучших голеадоров прошлого сезона Александр Косырин. Правда, в нынешнем первенстве он особой результативностью похвастать не может, но наверняка форвард будет с удвоенной энергией пытаться поразить ворота коллектива, игру которого он знает не понаслышке. (Напомним, в матче первого круга Александр не смог сыграть против своей бывшей команды по договоренности между клубами).
Вообще поединок выходит довольно-таки принципиальным: бывшие одесситы Зотов, Ткаченко, Шищенко и Даниловский, защищающие честь донецкого “Металлурга”, тоже наверняка захотят проявить себя на глазах у одесской публики. Кстати, прямая трансляция встречи команд пройдет на Первом Национальном, в 18.00.
В общем, есть все основания надеяться на то, что мы увидим интересный и качественный футбол. Стоит ли при этом вспоминать, что команды разделяют 16 очков и 7 строчек в турнирной таблице?..
Напомним, что в поединке не сможет принять участие основной голкипер одесситов Виталий Руденко, выбывший из строя до конца года. Капитанская повязка после его травмы перешла к защитнику Виталию Нижегородову, а пост N1 сейчас занимает Евгений ШИРЯЕВ, с которым пообщался корреспондент “КОМАНДЫ” накануне матча.

– Готовимся к встрече с “металлургами” в обычном режиме, но настраиваемся на тяжелый поединок, – сказал Евгений. – Последний матч дома надо постараться выиграть. Во-первых, хочется порадовать болельщиков, а во-вторых, если откровенно, мы уже и сами забыли, когда в последний раз побеждали…

– После игры с “Арсеналом” в заснеженном Киеве никто из команды не заболел? Все в строю?
– Заболеть-то никто не заболел, а вот осадок неприятный остался. Очень уж обидное поражение…

– В Одессе снега не предвидится, но и соперник будет посложнее нынешнего “Арсенала”…
– У “Металлурга” очень хороший подбор исполнителей, поэтому простой игра получиться и не может, о легкой победе никто не мечтает. Конечно, от линии нападения дончан жду определенной активности. Да и по текущему сезону видно, что у соперника все нормально.

– А что происходит с “Черноморцем”? Девять поражений в 17 матчах…
– Не могу сказать, что у нас существуют ярко выраженные проблемы. Тренируемся, настраиваемся, играем, а вот потом одна нелепая ошибка – и проигрыш. Психологических проблем тоже нет. Возможно, прийти в норму нам поможет отпуск. Думаю, весенню часть сезона мы проведем гораздо лучше, ведь мы этого заслуживаем и готовы к этому.

– Кого из “металлургов”, по-твоему, стоит опасаться больше остальных?
– Да никого! Главное – правильно выстроить оборону и сыграть, используя все свои лучшие качества. Зачем нам опасаться – пусть лучше опасаются соперники, они ведь в гости едут.

– Ты уже восемь лет в команде, тебя по праву можно назвать ее старожилом. Нет ли желания сменить клуб? Тем более сейчас, когда ты постоянно в игре, на твою персону кто-то может обратить внимание…
– Отдав столько лет “Черноморцу”, родной команде, родному городу, желания уезжать просто не испытываю. Хотя, конечно, если руководство мне объявит, что я не нужен, тогда возможны варианты. А так – не хочется что-то менять.

 

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: