“Бавария” демонстрирует немецкий дух: неплохо начавший “Реал” проигрывает

В среду состоялся один из четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов. В Мюнхене местная “Бавария” принимала мадридский “Реал”. Недостатка в прогнозах перед матчем, который, кстати говоря, получился, не было.

Игра началась в небыстром темпе. Чувствовалось, что игроки обеих команд испытывают большое напряжение. И неудивительно, ибо слишком высока была цена матча. В первые минуты выявилось преимущество “королевского клуба” в средней линии. Хавбеки “сливочных” достаточно уверенно контролировали мяч, демонстрируя высокую технику.

Матч выявил своих протагонистов. В составе “Реала” это прежде всего левый полузащитник Сантьяго Солари, начисто переигравший Саньоля и не только его. Тонкая техника, великолепное чувство мяча и высокая скорость- все это являлось для оборонительных порядков “Баварии” неразрешимой головоломкой. Можно отметить и Зидана, который раздавал неплохие передачи. А вообще вся команда играла достаточно уверенно вплоть до приблизительно 70 минуты, но об этом разговор впереди.

В составе же мюнхенцев в первую очередь можно выделить вышедшего на замену Хасана Салихамиджича, который очень оживил игру. Затем капитана команды Штефана Эффенберга, а в последние 20 минут всю команду.

Что же касается самого матча, то на первых минутах его “Реал” получил право на угловой, Зидан подал в штрафную, а Нджитап неплохо ударил головой, но счет открыть не смог. Затем на 10 минуте последовал опасный удар Солари слева, вблизи штрафной, но мяч прошел мимо. Затем на 11 минуте снова заявил о себе Нджитап. На этот раз во весь голос. Находясь на правом фланге, он получил передачу и смело пошел на обыгрыш Лизаразю. Довольно удачно обманув защитника “трехцветных”, Нджитап ударил по воротам и мяч влетел в левый от Кана угол. “Бавария” выглядела растерянной, но тем не менее пошла вперед, так как такой счет ее никак не устраивал. Получив на 15 минуте право на штрафной в 20 метрах от ворот соперника, мюнхенцы тем не менее не смогли извлечь из этого больших дивидендов. Харгривз послал мяч выше ворот. И тут же последовал выпад Мадрида. Солари с левого фланга подал в штрафную, Рауль ударил головой, но прямо в руки Кану. В эти минуты “сливочные” демонстрировали унизительную для “Баварии” технику. Зидан, Солари, Сантьяго Карлос – они неплохо комбинировали, однако до реальных опасных моментов дело не доходило. Что касается “Баварии”, то она всеми силами пыталась хоть что-то организовать, но в действиях ее игроков напрочь отсутствовало творческое начало. Элбер, действовавший на грани офсайда, то и дело попадал в него.

На 39 минуте Харгривз по центру дает пас Элберу, который в борьбе с Мичелом Сальгадо ухитряется-таки пробить через себя, но Сесар сумел не без труда отбить удар на угловой.

На перерыв команды ушли при счете 1-0. Начало второго тайма было приблизительным отображением первого. Запомнился опять-таки Нджитап, почувствовавший вкус к голам и несколько раз приложившийся по мячу, правда мимо. Казалось, что матч так и будет катиться к своему концу, но на 72 минуте судья назначил одиннадцатиметровый в ворота “Реала”. За весьма сомнительное нарушение Франсиско Павона в штрафной площадке, сбившего Салихамиджича. К мячу подошел холодный уверенный в себе Эффенберг, однако, пробил бездарно в левый от Сесара угол. Голкипер отбил этот мяч, но на этом для Мадрида ничего не закончилось. Придя в себя, “Бавария” продолжала наращивать давление. В эти минуты защита “королевского клуба” играла на удивление небрежно и расхлябанно. Чувствовалось, что баварская команда может и забить. Элбер, получив с левого фланга классную передачу от Лизаразю, ударил головой, однако, мяч отразила перекладина. Но наконец гол состоялся. Мюнхенцы владели мячом на правом фланге, затем последовала передача Эффенбергу, находившемуся в штрафной площади, который и переправил мяч в ворота. Восстановив, таким образом, статус-кво. Произошло это на 82 минуте. “Реал” уже полностью утратил контроль за игрой и каждая атака хозяев поля таила в себе большую угрозу. Что не замедлило материализоваться во второй гол на 88 минуте. Оставшись неприкрытым в штрафной площади Элбер, получив передачу, вернул ее ворвавшемуся туда Клаудио Писарро, который и вывел немецкую команду вперед.

Из-за нервного напряжения в конце матча случались стычки и выяснения отношений между игроками, но в целом матч получился корректным и зрелищным, не заставив скучать многочисленных болельщиков на стадионе и у экранов телевизоров.

Источник: DailyFootball