Премьер-лига Украины. 17-й тур. “Черноморец” – “Металлург” (Д). Преступление и наказание

Черноморец-Металлург Д (ua-football.com)Встреча первого круга между этими соперниками завершилась минимальной победой «Металлурга». Однако счет (1:0) не в полной мере отражал происходившее на поле. «Черноморец» тогда продемонстрировал полную беспомощность сзади и апатию впереди. В дальнейшем «болезнь» прогрессировала, и никакие достаточно дорогие импортные «лекарства» (преимущественно контрабанда из Южной Америки) тогдашнему лечащему врачу не помогали. В итоге мучения команды и тренера продлились до ноября, когда реанимировать красу и гордость «жемчужины моря» был призван отечественный специалист. И нужно заметить, такой ход себя оправдал, и хоть до полного выздоровления еще далеко, динамика у команды позитивная. Вот и в последнем матче на стадионе «Черноморец» одноименный коллектив продемонстрировал неплохой футбол, а главное волю к победе (этот выигрыш стал первой волевой победой команды в текущем сезоне!!!)– то, чего раньше за одесситами не замечалось.

Судьбы «Металлурга» и «Черноморца» довольно тесно переплетены. В данном контексте можно вспомнить и Семена Альтмана, успешно работавшего в двух клубах и даже Виталия Шевченко, который, правда, был менее успешен. Список игроков, игравших как на берегу Черного моря, так и в сердце Донбасса тоже довольно обширен. Так, в пятницу в «основе» гостей вышли сразу 3 экс-игрока «Черноморца», И если в биографии Сергея Шищенко Одесса была лишь промежуточной станцией, то Билозор и Ткаченко изрядно наследили в истории клуба. Как и Зотов с Даниловским, которым места в «старте» не нашлось. У хозяев таким послужным списком мог похвастаться лишь Александр Косырин, променявший, как оказалось, претендента на медали на обычного обитателя украинского «болота». Хотя летом разница между клубами была не столь очевидна. В то же время Гришко, Шандрук и Левига для Донецка тоже не чужие люди. Первый родился и вырос в Горловке, два других являются воспитанниками «Шахтера» и вполне могли сейчас играть за «Металлург».

От тренеров обеих команд трудно было ожидать каких-то кадровых неожиданностей. Главная причина – конец календарного года, который всегда сопровождается травмами и усталостью. А значит, кадровый выбор у Гришко и Костова если и не ограничен, то достаточно скуден. По сравнению со снежной битвой в Киеве в составе хозяев произошла всего одна замена – Васкеса заменил Ребенок. К слову, украинец расположился на левом фланге полузащиты. Его соседями были: по этажу Мельник и Корнев, «снизу» Белецкий, а на противоположным крыле обитал Левига. Впереди маячил Косырин, которому помогал 2свободный художник» Корытько. За безопасность же ворот Ширяева несли ответственность (помимо Белецкого) Гришко, Шандрук и Нижегородов. Николай Костов провел на одну замену больше: Димитрова и Даниловского заменили Кингсли и Ткаченко. Тактическая расстановка команды осталась прежней «4-3-3»: Сержио, Чечер, Билозор и Боавентура – в защите; Аракелян – «опорный»; Фернандеш и Ткаченко – атакующие хавы и тройка нападающих – Макридис, Кингсли и Шищенко. Причем нигерийца назвать прирожденным центрфорвадом тяжело.

Первые минуты матча были за хозяевами. Уже на 5 минуте прицельный удар с правого угла штрафной по воротам соперников нанес Косырин – Дишленкович мяч забрал. Затем Корнев метров с 23 пробил намного выше. Гости столь расточительными не были и первую же свою полноценную атаку завершили голом. Это Кингсли, откликнувшись на проникающую передачу Шищенко, был сбит Шандруком. А так как дело было в самом центре штрафной площадки, то проводившему свой последний матч Сергею Шебеку не оставалось ничего другого, как показать на «точку». Пенальти четко (причем дважды) реализовал Рикардо Фернандеш. Сравнять счет одесситы могли сразу же. Левига пяткой отпассовал на «Карицька», тот навесил в штрафную, но Косырин с 8 метров пробил намного выше. На 13 минуте погорячился Чечер, сбив активного Корытько практически на самой линии. Однако Гришко бездарно пробил мимо ворот. В ответ Макридис решил пойти по пути наименьшего сопротивления и ударил с центра поля. Действительно, зачем разыгрывать мяч, плести комбинации, делать забегания и открываться, если можно вот так, по-простому, дойти до центральной линии и ударить – авось залетит. К слову, это было не последнее не совсем адекватное действие Макри. Наверное, киприот мыслями уже был дома. После такого небольшого всплеска игра несколько успокоилась и взорвалась ближе к концу тайма. Сперва (на 28 минуте) Гришко с правого фланга прострелил, но Косырин пробить Дишленковича не сумел. Затем две хорошие атаки провели гости. Сначала Марио Сержио, находясь в штрафной площади, перекинул мяч через Шандрука и с лета пробил в дальний угол – немного выше. Затем настоящее преступление перед собственной командой и футболом в целом совершил Макридис. На 30 минуте Константинос убежал на рандеву с вратарем, обыграл его, но вместо удара по воротам с острого угла (или паса на набегавшего Кингсли) затянул эпизод и отдал передачу игроку «Черномарца», который находился практически в центре поля! Как показала дальнейшая игра, во многом именно этом эпизод и стал ключевым в матче. Забей Макридис и все – три очка в кармане.

Наказание за киприотскую безалаберность не заставило себя ждать. Ребенок мощно выстрелил с 18 метров, Дишленкович отбил, а Косырин добил – 1:1. Закончилась же первая половина игры двумя неточными ударами. Вначале «отличился» все тот же Макридис, который нанес удар с 40 метров. А затем ошибку Боавентуры подкараулил Корытько (с 18 метров мимо).

В перерыве Костов рискнул выпустить Фабиньо. Бразилец переместился в переднюю линию, вытеснив оттуда Макри. Киприот, соответственно, стал играть атакующего полузащитника. На месте же опорного хава обосновался Сергей Березовчук, заменивший травмированного Ткаченко еще в первом тайме. Виктор Гришко замен делать не стал – нужно полагать, что игра в исполнении «Черноморца» его устраивала.

Первым шанс выйти вперед упустили гости. Боавентура с левого края прострелил, Кингсли скинул под удар Макридису. Тот в очередной раз сделал что-то непонятное, послав мяч точно в руки Ширяеву. В ответной атаке Косырин нашел в штрафной Корытьку. Белорус с 14 метров пробил в ближний угол – Дишленкович на месте. Однако спустя четыре минуты хозяева таки вышли вперед. Забитый мяч стал результатом быстрой контратаки, в завершающей стадии которой Левига ворвался в штрафную с правого фланга и мощно выстрелил под перекладу. Забив гол, хозяева практически в полном составе отошли назад, тем самым, поставив команду соперников в полный тупик. Что делать с мячом и территорией подопечные Костова, похоже, понять сумели лишь под занавес встречи. А до этого возились с мячом, но воротам не угрожали. Из моментов можно вспомнить только коварный удар Фабиньо с 15 метров в дальний угол – немного мимо. В концовке же гости, сбившись на нетрадиционный для себя навал, имели шанс вырвать ничью. Сперва Шищенко остро прострелил слева, но Кингсли в касание ударить не смог и подоспевший Шандрук выбил мяч на угловой. Затем, после подачи углового, Билозор, выпрыгнув выше всех на ближнем углу вратарской, попал в защитника, который дежурил на штанге. Однако на этом атака не захлебнулась. Фернандеш вновь навесил. Кингсли перепрыгнул Ширяева и сбросил «круглого» дальше. Но Березовчук с двух метров в ворота не попал! Последнее «слово» было все же за гостями. Однако Мельник, которого дончане «забыли» в самом центре штрафной увеличить счет не сумел – первый удар хава с 6 метров отразил вратарь, а повторный «выстрел» оказался не точным. Однако это преступление осталось безнаказанным – время вышло.