Бордо 4 Гроцлин 1: “Бордо” дарит Украине 2 места в Лиге Чемпионов

Защитник
Два гола в течение двух минут помогли “Бордо” добыть путевку в 1\8 финала Кубка УЕФА, но дебют “Гроцлина” на европейской арене все равно стоит признать удачным. В первой встрече в Польше единственный мяч перед самым финальным свистком забил Маруан Шамах. В сегодняшней игре французский клуб взял с места в карьер.

Амбиции гостей

Тренеры “Бордо” отдали предпочтение достаточно осторожной тактической схеме, что ввело гостей в заблуждение – футболисты “Гроцлина”, выбившие из турнира “Герту” и “Манчестер Сити”, побежали вперед в надежде сравнять общий счет противостояния. Тренер “Гроцлина” Душан Радольски заявил, что его команда будет играть на победу, и выдвинул игрока сборной Польши Себастиана Милу из полузащиты в атаку.

Моменты “Гроцлина”

Мила мог оправдать тактический ход Радольски на 32-й минуте, когда пасом вразрез отправил Гжегожа Расяка на рандеву с вратарем “Бордо”. Однако Расяк был неточен, а через 3 минуты после прострела Марцина Заяца промахнулся уже сам Мила.

Подарок к дню рождения

Тем не менее счет открыли хозяева – за 4 минуты до свистка на перерыв защитник Марк Планю, которому через 4 дня исполнится 22 года, откликнулся на навес Альберта Риеры и поразил цель. Почти сразу же Шамах ударом головой удвоил преимущество французского клуба.

Сольный проход

Закрепив лидерство в счете, “Бордо” получил возможность более раскованно, и на 20-й минуте второго тайма Хуан Пабло Франсиа стал автором голевой передачи, переадресовав мяч Шамаху. Футболист сборной Марокко сделал сольный проход и оформил дубль, забив третий гол в двух встречах с “Гроцлином”.

Гол престижа

Через 9 минут Мариуш Павлак организовал пенальти в свои ворота, и Риера довел общий счет противостояния до 5:0. Последние 7 минут “Бордо” был вынужден играть в меньшинстве, поскольку красную карточку получил защитник Коджо Афану. В добавленное время “Гроцлин” сумел забить гол престижа – Томашу Вещицки удался удар головой.

Павон рад

После игры наставник “Бордо” Мишель Павон похвалил своих подопечных. “Мы вышли в следующий круг, и я горжусь футболистами, – подчеркнул Павон. – Игроки начали матч не очень уверенно, держа в уме минимальный перевес, полученный в первом поединке. Однако первый гол успокоил команду, которая показала отличный футбол”.

Разочарованный Радольски

“Хочу поздравить футболистов “Бордо”, проведших два хороших матча, – сказал тренер “Гроцлина” Душан Радольски. – Я разочарован, ведь мы рассчитывали выйти в следующий этап и приехали во Францию именно за этим. Два гола в течение двух минут деморализовали моих игроков – я понял, что все кончено”.