Чемпионат Франции. Лига 1. 16-й тур. Обзор матчей

Ренн-ПСЖВ центральном поединке минувшего тура
“Ренн” на своем поле обыграл
ПСЖ и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Исход матча решил единственный мяч, забитый Брюно Шейру в уже компенсированное к первому тайму время. Полузащитник бретонцев точно пробил с 30-ти метров. В начале второй половины встречи Жюли мог восстановить равновесие, однако после его выстрела со средней дистанции великолепно сыграл Николя Душез, вытащив снаряд из-под перекладины. В свою очередь, подопечные Ги Лякомба имели шанс удвоить свое преимущество, но удар головой Жерома Леруа отбил Микаэль Ландро.   

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ВАЛАНСЬЕНН”
Лидер первенства потерял очки, дома сыграв вничью с одним из аутсайдеров. Причем, для “Валансьенна” это было лишь второе очко, добытое на выезде. Именно гости могли в дебюте встречи выйти вперед, но Йоану Оделю не удалось переиграть Юго Лориса. В дальнейшем территориальным преимуществом полностью владели хозяева поля, однако воплотить его в забитые мячи, несмотря на все попытки Фреда, Сиднея Гову, они не смогли. В чем немалая заслуга голкипера команды Антуана Комбуаре Николя Пенетто, получившего от популярной газеты “Экип” самую высокую оценку – 7 баллов. Интересно, что “Валансьенн” не выигрывает на “Жерлане” с сезона 1977-78 гг.

“ЛЕ МАН” – “КАН”
“Ле Ман” в родных стенах уверенно расправился с “Каном”, отгрузив в его ворота два безответных мяча. Правда, оба гола были забиты после перерыва. Сперва на 52-ой минуте отличился Модибо Майга с передачи Антони Ле Таллека. А спустя десять минут Жервиньо, воспользовавшись пасом Матье Доссеви, удвоил преимущество хозяев поля.

“ЛИЛЛЬ” – “ЛОРЬЯН”
“Лорьян” в гостях расстался миром с “Лиллем”. Уже на 7-ой минуте подопечные Пабло Гарсии усилиями Мишеля Бастоса вышли вперед. Бразильский легионер замкнул прострел с левого фланга Людовика Обраньяка. Отыгрались бретонцы за десять минут до перерыва. Точнее им в этом помог защитник соперника Адиль Рами, срезавший мяч в свои ворота после передачи Жереми Мореля с левого фланга. Стоит отметить, что дружина Кристиана Гуркюффа еще ни разу не побеждала на “ Стадиум Лилль Метрополе”.  

“СОШО” – “БОРДО”
“Сошо” на своем поля отобрал очки у одного из фаворитов чемпионата, сыграв с ним в нулевую ничью. Надо сказать, что матч выдался очень скучным, с минимальным количеством опасных моментов. У команды Франсиса Жийо упустил шанс отличиться Мевлют Эрдинч, а в составе жирондистов – Фернандо Кавенаги, Вендель и Фернандо Менегаццо.

“ОСЕР” – “МОНАКО”
“Монако” на выезде одолел “Осер”. Победный гол на 24-ой минуте забил Никола Покривац, успевший первым на добивании мяча, отраженного Реми Риу после выстрела Александра Ликаты. Еще до перерыва монегаски лишились своего основного голкипера Флавио, получившего серьезную травму. Вместо него на поле вышел молодой Йоан Тюрам-Ульен. Дебютант элитного дивизиона Франции сумел отстоять ворота в неприкосновенности и принести княжескому клубу победу, которая стала для него первой на “Аббе Дешам” с 2000 г. Бывший полузащитник киевского “Динамо” в игре участия не принимал.

“ГАВР” – “НАНТ”
“Нант” в гостях взял верх над “Гавром”, дважды вынудив голкипера соперника вынимать мяч из сетки. Причем, оба гола “канарейки” провели в последние двадцать минут основного времени матча. Счет на 69-ой минуте открыл Филип Джорджевич. Сербский форвард, получив пас от Гийома Мулека, переиграл Кристофа Рево, не удачно сыгравшего на выходе из ворот. Удвоил же преимущество на 84-ой минуте Давид Де Фрейтас великолепным ударом с 30-ти метров. Подопечные Эли Бопа прервали свою безвыигрышную серию из шести встреч.    

“НАНСИ” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Соперник московского ЦСКА по кубку УЕФА неожиданно дома уступил занимающему последнее место “Сент-Этьену”. Гости довольно быстро повели в счете: на 8-ой минуте Машадо со штрафного поразил левый угол ворот Женаро Брасильяно. За три минуты до перерыва “зеленым” удалась быстрая контратака, которую завершил Бафетимби Гомис. Однако голкипер лотарингцев отразил удар, но первым добивании оказался Давид Жильотти удвоивший преимущество самой титулованной команды страны. На 57-ой минуте автор второго гола вышел один на один с Брасильяно, тот его сбил, за что получил красную карточку, а его команда была наказана одиннадцатиметровым. Однако Гомису не удалось реализовать пенальти. К чести хозяевам поля надо сказать, что они, играя вдесятером, не сдались и смогли за четверть часа до истечения регламентированного времени отыграть один пропущенный мяч усилиями Иссиара Диа, но на большее “Нанси” не хватило ни сил, ни времени. Дружина Алена Перрена, одержав свою первую победу на выезде и прервав безвыигрышную серию из семи туров, покинула “зону вылета”.

“ТУЛУЗА” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Еще одна нулевая ничья была зафиксирована в Тулузе, где одноименный клуб расстался миром с бывшими одноклубниками Дмитрия Сычева. Обе команды имели возможности отличиться, однако на высоте оказались голкиперы Седрик Карассо, ранее защищавший цвета марсельского “Олимпика”, и Стив Манданда. Любопытно, что подопечные Эика Геретса в текущем чемпионате еще ни разу не проиграли в гостях. 

Матч
“Ницца” – “Гренобль” отложен из-за ливня.  

Результаты всех матчей 16-го тура чемпионата Франции:

“Ренн” – ПСЖ 1:0
Гол: Бр. Шейру (45)

“Лион” – “Валансьенн” 0:0
“Ле Ман” – “Кан” 2:0

Голы: Майга (52), Жервиньо (62)

“Лилль” – “Лорьян” 1:1
Голы: Бастос (7) – “Лилль”; Рами (35, в свои ворота) – “Лорьян”

“Сошо” – “Бордо” 0:0
“Осер” – “Монако” 0:1

Гол: Покривац (24)

“Гавр” – “Нант” 0:2
Голы: Джорджевич (69), Де Фрейтас (84)

“Нанси” – “Сент-Этьен” 1:2
Голы: Диа (75) – “Нанси”; Машадо (8), Жильотти (42) – “Сент-Этьен”

“Тулуза” – “Марсель” 0:0

Статистика матчей 16-го тура чемпионата Франции

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: