Премьер-лига Украины. 17-й тур. “Шахтер” – “Карпаты”. Бенефис Романенко

Шахтер-Карпаты (ua-football.com)Пятов – в воротах, Срна и Рац – на флангах, Ищенко – в центре обороны (а вместо Кучера – Езерский), два опорных хава – Хюбшман и Гай, и три атакующих – Фернандиньо, Жадсон и Виллиан, плюс Селезнев – на острие атаки – эти игроки не далее как в среду, во втором тайме, разобрали на запчасти совершенно «мертвый» (по-футбольному) «Базель». И именно они же, играя «через три дня на четвертый», в первом тайме ничего не смогли сделать, играя против «Карпат». Которые, к слову, были, пожалуй, поживее «Базеля» – по крайней мере, об этом говорит статистика (особенно – цифры первого тайма)

Перед началом матча на Донецк опустился туман. Не самый густющий, конечно, но сидя в пресс-ложе некоторые игровые эпизоды (особенно – на дальней половине поля, если, конечно, разбивать его не поперек, а вдоль) было видно не столь хорошо, как, допустим, в ясную погоду. Но перфоманс донецких ультрас было видно, и довольно неплохо – по крайней мере, баннер, символизирующий единство игроков «Шахтера» и их болельщиков (футболист, похожий на Дарио Срну, и болельщик, похожий на обычного обитателя 18-го сектора, держали в руках скрещенные отбойные молотки) был заметен.

А вот за счет чего «Шахтер» собрался обыгрывать «Карпаты» – заметно не было. Да, индивидуальное мастерство игроков дончан (особенно – бразильской диаспоры) будет повыше, но вот командная игра в первом тайме была явно лучше у львовян. Хотя и у «бело-зеленых» не обошлось без слабых мест. Во-первых – правый фланг, зона Владимира Федорива, откуда и Рац успел трижды за тайм опасно прострелить (дважды защитники перехватили, а еще раз Селезнев не успел к мячу), да и Виллиан, а затем – и Фернандиньо, там чувствовали себя весьма комфортно.

Но, в общем и целом, «Карпаты» в первом тайме приятно удивили: и оборонялись достаточно грамотно (по большей части – числом, но иногда – и умением), и выходили из обороны в атаку просто здорово, более того – в контригре львовяне были гораздо ближе к тому, чтобы открыть счет, нежели хозяева поля. Кузнецов, например, уже на пятой минуте матча, не постеснялся влет пробить с правого угла штрафной в дальнюю «шестерку» – Пятов, в эффектом прыжке, достал мяч и перевел его на корнер.

Традиционно активничали бразильцы – Жадсон, после двухходовки Фернандиньо-Срна, остро навешивал справа на Виллиана, да «перевесил». И тут же (14-я минута) Виллиана «уронил» центрдеф гостей Милошевич – метрах в восемнадцати от ворот, чуть левее центра. Жадсон стенку-то обвел, но и в дальний угол не попал – совсем чуточку, сантиметров тридцати не хватило. Равно как и Рацу, двадцатью минутами спустя: на сей раз «стандарт» был правее центра, и Разван, с «рабочей» левой ноги, бил в дальний угол – снова считанных сантиметров не хватило, чтобы поразить правую от Романенко «шестерку». Кстати, киперу львовян в первом тайме особо и вступать в игру не пришлось, (разве что после проникающего паса на ход Селезневу, Всеволод опередил форварда дончан) – хозяева либо били мимо, либо защитники гостей (компанию Милошевичу в центре составил Тарас Петривский, а слева действовал экс-«горняк» Игорь Ощипко) не давали развернуться Селезневу: Петривский разочек заблокировал его удар, а еще раз не дал форварду дончан сыграть после проникающего паса Раца – хотя, опереди Евгений Тараса, Петривский наверняка бы услышал в свой адрес несколько неприятных слов и рифм от тренера и товарищей по команде.

Навесы в штрафную «Карпат» также были малоэффективны – за гостями остался весь «верх», хотя однажды Рац, с подбора, неплохо так приложился (до того был «стандарт» справа и навес Срны) – метил в правый от Романенко угол, но не попал.

При первой возможности гости старались убегать в контратаку – особенно усердствовал Сергей Кузнецов, игравший на острие атаки (формация «Карпат» представляла собой фрагментарно вариант 4-1-4-1, с Пшеничных в роли опорного хавбека, причем Зенев в этом случае играл не форварда, как в случае с еще одним вариантом – 4-1-3-2, а левого хавбека!). Смог Сергей однажды убежать – тут же Ищенко на нем сфолил. «Горчичник» экс-львовянину, а у «Карпат» – потенциально опасный штрафной. Причем после удара Ощипко с левой ноги (Игорь этим отличался еще в «Шахтере-2») – реально опасный: Пятов лишь повторным броском смог накрыть отбитый перед собой мяч. А второй момент был у Кузнецова под занавес первого тайма: Срна элементарно недоиграл с форвардом гостей, и Сергей, влет, пробивал метров с двадцати – Пятов мяч накрыл. Но вот если бы Кузнецов смог как следует поймать мяч «на подъем» – вратарю «Шахтера» было бы гораздо сложнее. Но последнее слово в первом тайме осталось все же за «оранжево-черными»: Фернандиньо с Жадсоном соорудили момент для Виллиана – 19-миллионный хавбек пробивал из пределов штрафной, но сделал это откровенно неудачно (были бы ворота регбийными – и то не факт, что попал бы).

Тайм второй – и «Шахтер» резко прибавил! Наверное, в раздевалке тренерский штаб как следует «накачал» игроков, плюс формация видоизменилась: было 4-2-3-1, стало 4-1-3-2. Вместо инертного и вдобавок получившего неслабо по ногам Виллиана вышел Брандау, причем – на место второго форварда, а Гай из опорного хава переквалифицировался в креативные (действительно, по такой игре вполне хватило и одного «опорника» – Хюбшмана). Ну и самое заслуживающее внимания – «горняки» стали больше бить по воротам. Не прошло и минуты, как Фернандиньо проверил бдительность защитников и вратаря «Карпат» (он же, спустя еще минуту, забил – отменным диагональным ударом, метров с девяти – арбитры усмотрели офсайд, но не у бьющего, а у Брандау!), затем и Селезнев отважился на удар метров с 23-х – пусть и неточно, но пробил же. Да и «стандарты» у хозяев заработали: Фернандиньо простреливает-бьет слева, Брандау подправляет мяч мимо кипера – Федорив выносит с ленточки! А чуть позже подвиг Владимира повторил Милошевич: Иван, в борьбе с Брандау, умудрился спасти свои ворота после навеса Гая справа (а ему здорово отпасовал Срна!) и удара Селезнева – пусть и не получившегося, но Романенко снова был отыгран! Впрочем, кипер львовян быстро исправился, совершив сэйв из категории «ультра-си»: после навеса Гая справа, Селезнев бил головой, казалось, наверняка – в пустой угол: однако Романенко каким-то чудом (вернее – ногой!) смог отбить мяч! А ведь – стопроцентнейший же момент! Вскоре попробовал отличиться и Брандау – не получилось: сначала, после его хитрющего паса, защитники накрыли удар Жадсона едва ли не с угла вратарской, а затем и Романенко, после удара бразильца в падении, вновь здорово сыграл ногой, «цепанув» мяч на ленточке!

Еще одно отличие второго тайма от первого – контригра «Карпат». Вернее – ее попытки. Если до перерыва гости еще что-то могли противопоставить, играя «вторым номером», то после оного им осталось уповать лишь на редкие контрвыпады. Два из них запорол Ткачук – Андрей сначала «пожадничал», и вместо читавшегося паса налево, на свеженького Кополовца, решил пробить сам – удар сблокировали; а затем отважился на удар метров с двадцати семи – существенно выше перекладины.

Мирча Луческу решил освежить игру в атаке – вместо Селезнева, умудрившегося перед своей заменой «срубить» сразу двух соперников, вышел Александр Гладкий. И чутью румынского тренера «Шахтера» можно только позавидовать: Гладкий отличился спустя всего лишь три минуты после выхода на поле. Рац, получив мяч от Фернандиньо, привычно «загрузил» мяч со своего фланга на дальний угол вратарской, где Гладкий, в борьбе с Милошевичем, смог-таки пробить головой – мяч влетел под перекладину, а Романенко, такое впечатление, не хватило считанных сантиметров, чтобы отметиться очередным классным сэйвом!

Поведя в счете, «горняки» не сбавили оборотов, а, наоборот, попытались упрочить свое преимущество. Романенко, после удара Фернандиньо с разворота, в броске вытащил мяч из ближнего, правого от себя, угла (отметим супернаброс Срны – очень удобный для бразильца!), а затем Гладкий едва не сделал дубль: Александр бил в этот же угол, но не попал. Хотя момент был хорош: пас на ход, форвард дончан продавил Петривского, уложил уже Романенко, но попросту не попал в створ ворот (а кипер львовян таки «напихал» защитнику!). А вот Брандау в створ ворот попал – но Романенко, за что Всеволоду можно отвесить еще один мешок комплиментов, вовремя прочувствовал намерения бразильца и «сложился», отбив мяч, такое впечатление, то ли бедром, то ли пахом. Львовяне попробовали ответить – первая внятная контратака закончилась ударом Кобина с линии штрафной: опасно, Василий метил в правую от Пятова «девятку», но не попал в створ! Но на выпад гостей «Шахтер» ответил, как минимум, двумя своими: Жадсон, здорово, чисто по-футзальному, убрав соперника, пробил метров с десяти над перекладиной, а затем Ткачук смог выбить мяч после опасного прострела Гая со своего фланга. А вот у Кополовца, пятью минутами спустя, не получилось ни прострелить, ни навесить – Михаил, по дивной траектории, запустил мяч за ворота Пятова, и это (шла 77-я минута!) было последним всплеском активности гостей.

В последней десятиминутке хозяева, скорее – по инерции, давили-давили, но не додавили. Срна прорвался к воротам – игравший (после замены Пшеничных на Гурули) опорника Ткачук разрядил обстановку; Фернандиньо, после паса Жадсона, на линии штрафной убрал Федорива да грохнул в ближний, правый от Романенко угол – кипер, вполне справедливо признанный лучшим в составе «Карпат»! Затем Гладкий, метров с двадцати, пробил мимо ворот, а уже в конце матча, после выхода «2 в 1», Александр отдал весьма оригинальный пас-«парашют» на выход Брандау – бразилец запорол момент. Эх, подумалось – а ведь играй он с «Базелем» – не факт, что выиграли бы 5:0… Хотя, может на бразильца оказал влияние финальный перфоманс ультрас «Шахтера»? Когда и файер-шоу было (с бросанием файеров на беговые дорожки – вот это, пожалуй, было уже лишним), и баннер со смайликами и надписью «С нами весело». С Брандау, пожалуй – тоже нескучно.