Премьер-лига Украины. 17-й тур. События тура

“Динамо” в 6-й раз выигрывает у “Днепра” в обоих матчах сезона.
Динамовцы в родных стенах одерживают 7 победу подряд, но пропускают первый мяч после поражения от “Металлиста” 2 августа (1:2). Сухая домашняя серия киевлян завершается на 652-й минуте.
“Шахтер” 8-й раз кряду побеждает на своем поле “Карпаты” (мячи 27-3).
Горняки продлевают свою победную серию до 5 матчей, а сухую – до 447 минут.
“Карпаты” пропускают 350-й мяч в гостях.
В матчах в Киеве и Донецке победные мячи забивают игроки, вышедшие на замену – Флорин Чернат и Александр Гладкий.
“Металлист” во второй раз за историю обыгрывает “Таврию” в обоих матчах чемпионата (ранее – в сезоне-1998/99).
Харьковчане одерживают третью подряд победу на выезде, а крымчане, проведшие 50-й безголевой поединок в родных стенах, терпят четвертое кряду поражение на своем поле, повторяя, тем самым, личный антирекорд.
Все 3 мяча, забитые Русланом Фоминым в этом сезоне, оказываются победными для “Металлиста”.
Клубный “рекорд” устанавливает “Таврия”, чья домашняя безвыигрышная серия достигает 6 матчей.
“Черноморец” 5-й раз подряд берет верх над донецким “Металлургом” на своем поле.
Одесситы одерживают 190-ю победу в чемпионатах Украины, в том числе 20-ю волевую. В двух предыдущих сезонах “моряки”, пропустив первыми мяч, не выиграли ни одной встречи.
Донецкий “Металлург” терпит 110-е поражение в элитном дивизионе.
Рикарду Фернандеш на 394-й минуте прерывает безголевую серию “Металлурга” в поединках с “Черноморцем”” на его поле. Последний раз дончане забивали в Одессе более 5 лет назад – 27 июля 2003 года (1:1). Кроме того, португальский легионер, реализовавший все 5 пенальти в этом сезоне, становится автором 20-го гола своей команды во встречах с “моряками”.
“Ворскла”, впервые выигравшая у “Зари”, празднует 40-ю гостевую победу в премьер-лиге.
Сухая серия полтавчан на чужих полях достигает 365 минут.
“Заря” впервые в этом сезоне проигрывает 2 матча кряду.
“Харьков” не может забить запорожскому “Металлургу” в 4-м подряд очном поединке.
“Горожане” устанавливают новый антирекорд чемпионатов, обходясь без побед на своем поле в 17 играх кряду. Безвыигрышная серия “Харькова” достигает 21 матча (клубный “рекорд”), домашняя безголевая – 360 минут.
“Кривбасс” 10-й раз выигрывает у “Арсенала”.
“Канониры” терпят на выезде 5-е поражение подряд.
“Арсенал” проводит в гостях 80-й безголевой поединок за историю и 1-й – в нынешнем первенстве.
Первый пенальти “Львова” в премьер-лиге на 4-й минуте компенсированного времени встречи реализовывает Владислав Ващук. Это самый поздний одиннадцатиметровый, назначенный в чемпионатах Украины.
“Ильичевец” продлевает свою безвыигрышную серию до 22-х матчей.
200-й поединок за “Арсенал” проводит рекордсмен клуба Сергей Закарлюка.
35-й гол забивает форвард “Шахтера” Александр Гладкий (в том числе 20-й в составе донецкого клуба), 1-й – защитник “Динамо” Пап Диакате (в 28-й игре) и полузащитник “Львова” Борис Баранец (в 17-й).
На 739-й минуте завершается домашняя серия без пропущенных мячей Станислава Богуша (“Металлург” З/”Динамо”).
110-й раз стоит “на ноль” страж ворот “Металлиста” Александр Горяинов, 10-й – голкипер “Кривбасса” Евгений Боровик, чья сухая серия достигает 468 минут.
100-й, а затем и 101-й мяч в элитном дивизионе пропускает вратарь “Харькова” Дмитрий Стойко.
Последний, 226-й матч в премьер-лиге проводит рекордсмен украинских чемпионатов киевский арбитр Сергей Шебек, 40-й – Евгений Геренда (Калуш).

Источник: Динамо Киев от Шурика